Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии 3, 4 и 5





 

Мы должны построить плотины храбрости, чтобы сдержать наводнение страха.

Мартин Лютер Кинг

 

Ядерная угроза, терроризм, глобальное потепление, массовые болезни, природные катаклизмы… Что-то страшное проходит рядом с нами, мы видим это на экране телевизора, повсюду слышим разговоры. Наш мозг наполняется ужасающими картинами из боевиков и реальных новостей, которые мы смотрим перед сном.

Мозг человека не приспособлен к тому, чтобы без конца обрабатывать кадры убийств, аварий, террористов-смертников, больных людей и войн, но из-за ориентировочного рефлекса, описанного во второй главе, мы зацикливаемся на подобной информации. Нам нужны стратегии, защищающие от колоссального, пышущего адреналином страха цифровой эпохи.

 

«Дерись и убегай»

 

Когда вы напуганы, адреналин заполняет ваш мозг и все тело. В части мозга, которая отвечает за наше выживание, разновидность адреналина – норадреналин – провоцирует реакцию «дерись или убегай», которая принимает самые разные формы. «Дерись» может проявиться в чувстве злости, беспокойства и вины, в любой раздражающей эмоции – споре, упрямстве и т. п.

В современном мире, где мы часто не можем уйти физически от раздражителя или провокации, рефлекторное желание сбежать остается. Тревожась о будущем или чувствуя вину за прошлое, вы мысленно пытаетесь убежать от настоящего. Когда вы с ребенком спорите из-за домашнего задания, то оба встаете в боевую стойку и усложняете работу, которая сама себя не выполнит. Такое состояние соответствует названию «дерись и убегай». Это сигнал обратить внимание на то, чего мы не делаем, когда находимся на взводе.

В шестой главе рассматриваются три общие проблемы, вызываемые норадреналином и реакцией «дерись и убегай»: прокрастинация, тревожность и злость (или слишком высокая напряженность). Может показаться странным, что термины «злость» и «напряженность» использованы как синонимы, но это не случайно.

Наша злость начинается с напряженности. Мы говорим: «Я не злой, я просто расстроился». Но окружающие чувствуют агрессию. Когда эмоции улягутся, мы начинаем понимать, насколько злыми были наши слова. Однако в момент, когда злость нарастает внутри нас, мы воспринимаем ее как сильное переживание. Поэтому я употребляю здесь слово «напряженность», которое включает в себя все уровни злости – от раздражения до бешенства. Вы должны уметь вовремя распознать в себе напряженность, пока она поддается контролю.

Решение проблем прокрастинации, беспокойства, злости и напряженности начинается, когда вы понимаете, что их корни в страхе. Советы в этой главе помогут вам распознать свои страхи и принять на вооружение стратегии, позволяющие контролировать уровень норадреналина. Приемы из пятой главы также могут быть эффективны при решении проблем такого типа.

В шестой главе вы прочтете о трех стратегиях контроля уровня норадреналина.

• Стратегия 3. Борьба с прокрастинацией.

• Стратегия 4. Подавление тревожности.

• Стратегия 5. Контроль напряженности.

 

Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию