Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте честны с собой





 

 

Кайл – исключительно одаренный студент колледжа, привыкший получать хорошие оценки без усилий. Когда программа стала сложнее, его результаты резко ухудшились. Он больше не мог сочинять ответы на ходу. Постепенно Кайл понял, что придется учиться; но так как он к этому не привык, ему было сложно осознать возникшую необходимость.

Всю свою жизнь Кайл делал домашние задания, сидя перед телевизором. Он привык к возбуждающему фоновому шуму. На уроках в школе он смотрел MTV или слушал тяжелый рок. Когда он пришел ко мне, то был твердо намерен продолжать в том же духе. Он долгие годы отстаивал свои убеждения перед родителями и учителями, а потому чувствовал себя абсолютно правым.

 

Я согласилась с Кайлом, что дополнительная стимуляция давала ему силы для выполнения заданий, и рассказала про перевернутую параболу. Я сказала, что учащиеся часто подбирают бодрую музыку без слов, чтобы зубрить под нее. Музыка стимулирует их, это не развлечение. Кайл убеждал меня, что его музыка ему подходит.

Несмотря на все свое упрямство, Кайл был неглуп. Я дала ему почитать несколько научных статей о том, что многозадачность снижает продуктивность. Мы обсудили, что использовать музыку можно, но не стоит забывать: результаты будут страдать. Кайл согласился на эксперимент. На следующий сеанс он взял свое задание по химии и плеер с тяжелым роком. Я принесла записи африканских барабанов – инструментальную музыку без слов. Ему нужно было выполнять упражнения, слушая один плейлист, а потом другой, после чего мы должны были сравнить затраченное время и правильность выполнения заданий.

На следующий сеанс Кайл пришел без заданий, музыки и аргументов. Он провел эксперимент дома и увидел разницу. После этого он подобрал себе для учебы спокойную гитарную музыку. Рок-музыка осталась для передышек. Изменив привычку, Кайл снова стал отличником в классе.

Сложно признать, что любимые вещи мешают нам в достижении целей. Как Кайл, мы иногда протестуем против строгих голосов из прошлого. Осознанная многозадачность требует зрелости и непростого выбора, но оно того стоит: вы остаетесь в своей зоне сосредоточенности.

 

Передышка или осознанная многозадачность?

 

Когда вы открываете на компьютере почту, чтобы проверить входящие сообщения, – что это, перерыв или многозадачность? Строго говоря, вы делаете перерыв, даже если привыкли называть это многозадачностью, потому что многозадачность по сути – это быстрое переключение между задачами. Ваш мозг не может уделять равное внимание одновременно двум вещам. Каждый раз, когда вы беретесь за несколько дел сразу, то просто делаете крошечный перерыв между одним и другим заданиями.

В общем, не имеет значения, как вы это называете – сверхкоротким перерывом или многозадачностью. Важно, чтобы это происходило целенаправленно и стратегически. Не следует забывать об уровне возбужденности, необходимом для вашей зоны концентрации.

 

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию