Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная часть судебного решения





 

В соответствии с законом (ч. 2 ст. 198 ГПК РФ и ч. 2 ст. 170 АПК РФ) вводная часть решения суда должна содержать следующие реквизиты: дату и место принятия решения, наименование суда, принявшего решение, с указанием его адреса, фамилию и инициалы судей, входящих в состав суда, фамилию и инициалы секретаря судебного заседания, наименование сторон и других лиц, участвующих в деле, обозначение представителей, если они задействованы в процессе, предмет спора или заявленное требование.

В соответствии со ст. 3 Федерального Конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации" на бланках федеральных судов в верхней части первой страницы судебного решения должен размещаться герб Российской Федерации. Это объясняется тем, что решение всегда выносится именем Российской Федерации. Поскольку в настоящее время все судебные решения печатаются на официальном бланке, который содержит все необходимые реквизиты, предусмотренные законом для вводной части, проблем в связи с этим не возникает. Тем не менее отсутствие изображения герба может быть признано нарушением его оформления. На это, в частности, обращал внимание Высший Арбитражный Суд РФ*(58).

Остановимся более подробно на каждом элементе вводной части решения.

Начинается текст с наименования самого документа "Решение" или "Заочное решение", которое пишется вразрядку прописными буквами посередине строки.

Далее в левой части строки указывается дата, а в правой части этой же строки - место принятия решения суда. Местом принятия решения является месторасположение суда или участка мирового судьи (город, поселок в соответствии с административно-территориальным делением). Например, г. Мытищи Московской области, г. Москва (для всех районных судов, городского суда и участков мировых судей). При этом в судах общей юрисдикции дополнительно указывается наименование субъекта РФ, поскольку встречаются суды с одинаковым наименованием в различных субъектах, поэтому без указания субъекта РФ определить соответствующий суд, вынесший данное решение, становится невозможно. В отношении арбитражных судов такой практики не существует, поскольку низовым звеном в их системе является арбитражный суд субъекта РФ. При проведении выездного судебного заседания также указывается место рассмотрения дела.

Следующая строка начинается с фразы, в которой дается полное наименование суда (участка мирового судьи), принявшего решение, например "Пресненский районный суд г. Москвы". Наименование арбитражного суда должно соответствовать названию, установленному Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", например "Арбитражный суд Московской области" или "Арбитражный суд Пензенской области".

Затем в новом абзаце указывается состав суда (единоличный или коллегиальный) с фамилиями и инициалами всех судей, а также фамилия и инициалы секретаря судебного заседания. В арбитражном процессе полномочием ведения протокола судебного заседания наделен также помощник арбитражного судьи, поэтому в этом случае указывается его фамилия и инициалы.

Далее приводятся наименования участвующих в деле лиц (полное наименование для юридических лиц и фамилии, имена и отчества для физических лиц), включая прокурора и судебных представителей (с указанием их полномочий). Для арбитражного процесса обязательность указания наименования лиц подразумевает обозначение организационно-правовой формы и фирменного наименования для юридических лиц (как они указаны в учредительных документах), фамилии, имена, отчества - для индивидуальных предпринимателей, полное наименование - для государственных органов и органов местного самоуправления и т.д. В ситуации, когда лицом, участвующим в деле, является иностранная компания или компания с иностранным названием, необходимо ее наименование писать по-русски, например компания "Шампань Луи Редерер", общество "Моэллер Электрик Продукцион"*(59).

Если в ходе рассмотрения дела произошла замена стороны ее правопреемником (ст. 44 ГПК РФ, ст. 48 АПК РФ), во вводной части указывается лишь правопреемник, тогда как предшественник при необходимости может быть упомянут в описательной, мотивировочной или резолютивной части судебного решения.

Завершает содержание вводной части формулирование предмета спора. Им является изложение приведенных в исковом заявлении требований, которые отражены также в регистрационной карточке, заполняемой в суде. Предметом спора могут быть требования о взыскании основного долга или возмещении убытков, о разделе совместно нажитого имущества или признании права собственности, о взыскании алиментов или расторжении договора аренды. В некоторых судах во вводной части принято указывать не только первоначальные, но и встречные исковые требования. В процессе рассмотрения дела первоначальные исковые требования могут изменяться в определенных законом пределах, поэтому во вводной части указывается лишь последний (уточненный или измененный) предмет спора, а его предшествующие редакции и их соответствующие изменения отражаются уже не во вводной, а в следующей за ней описательной части судебного решения.

В приведенном ниже примере вводной части решения есть указание на предъявление встречного иска, но о предмете спора по встречному иску сказано после упоминания о третьих лицах.

 

Арбитражный суд Пензенской области

 

Именем Российской Федерации

 

Решение
от 16 декабря 2009 г. по делу N А49-1827/2009*(60)

 

Резолютивная часть решения объявлена 16 декабря 2009 года. Полный текст решения изготовлен 23 декабря 2009 года.

Арбитражный суд Пензенской области в составе судьи Пузариной Т.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивентьевой С.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Теллур" к муниципальному унитарному предприятию "Пензгорстройзаказчик" о взыскании 2 973 633 руб. 63 коп., по встречному иску муниципального унитарного предприятия "Пензгорстройзаказчик" к обществу с ограниченной ответственностью "Теллур";

третьи лица:

1) общество с ограниченной ответственностью "Сурские окна-С";

2) общество с ограниченной ответственностью "Экосоюз";

о взыскании 1 818 119 руб.

при участии в заседании:

от истца: Городиский М.М. - представитель по доверенности от 10.06.09 г.;

от ответчика: Казин С.А. - представитель по доверенности N 230 от 04.03.09 г.;

от третьих лиц: не явились.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 14 декабря 2009 года и 16 декабря 2009 года.

 

Кроме реквизитов, которые перечислены в законе, вводная часть решения в определенных случаях должна содержать и некоторые другие сведения. Так, поскольку при определенных обстоятельствах дела могут рассматриваться не в открытом, а в закрытом судебном заседании, во вводной части решения должно быть отражено, в каком порядке проходило рассмотрение дела.

 

Date: 2016-02-19; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию