Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономим время: автоматизируем семейный бюджет





 

Часто нам сложно управлять семейным бюджетом только из‑за лени: приходится после работы бегать по банкам и т. п., кажется, что слишком много времени потребует перевод денег со счета на счет и т. д. На самом деле все намного проще, чем вы думаете, – сейчас многие финансовые учреждения начали бороться за клиентов, достаточно один раз потратить субботу и наладить всю систему – и у вас все будет автоматизировано.

Помните человека, про которого в начале главы я писала, что у него опустились руки из‑за большого количества банков, счетов и управления ими? Последней каплей послужила потеря процентов при досрочном закрытии депозита в одном из банков из‑за новостей о его банкротстве (кстати, банк так и не обанкротился и прекрасно работает по сей день).

Так вот: потратив одну субботу на отлаживание финансовых потоков, сегодня он имеет следующее положение дел.

С текущего счета, на который приходит его заработная плата, ежемесячно автоматически списывается:

• на мобильные телефоны всех членов семьи по 700 рублей абонентской платы (без процентов);

• коммунальные платежи: за стационарный телефон, Интернет, консьержа. Оплату самой квартплаты автоматизировать не удалось, так как сумма каждый месяц разная, но зато создан шаблон, проведение операции по которому занимает 1 минуту 1 раз в месяц;

• 10 % от заработной платы в день ее прихода на счет переводится на накопительный депозит;

• 10 % от заработной платы в день ее прихода на счет переводится в ПИФ российских акций «голубых фишек».

 

Если нужно оплатить какую‑либо квитанцию или счет, не входящие в перечень, Леонид также открывает свой интернет‑банк и делает перевод, тратя на это 1–2 минуты. Если потребовались деньги с депозита – то же самое, 1–2 минуты, и деньги на карте. Никаких походов в банк и очередей.

Для этого потребовалось: прийти в банк с паспортом, открыть текущие счета в разных валютах, мультивалютную карту Visa classic с бонусами от Аэрофлота, подключить интернет‑банкинг, оформить заявку на приобретение ПИФа – что заняло ровно час времени вместе с очередью. Затем настройка автоматических списаний через интернет‑банкинг заняла еще пару часов уже дома.

Так получается, что где‑то раз в год мне приходится все‑таки заходить в один «зеленый» банк – постоянно там по полтора часа люди ждут своей очереди, и кто‑нибудь начинает поднимать скандал – он не может заплатить своей «визой» за услугу, ему срочно нужно погасить платеж и т. п. Посчитайте, сколько времени и нервов вы тратите, – а у меня, как теперь и у Леонида, на управление семейным бюджетом уходит максимум час в месяц.

 

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию