Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадка колбасных изделий





Осадка является первой операцией завершающего этапа технологического процесса - термической обработки колбасных изделий, во время которого колбасы и копчености доводятся до кулинарной готовности. Осадка происходит в специальных камерах, где поддерживается определенный температурно-влажностный режим. В зависимости от вида колбасных изделий осадка бывает кратковременной и длительной. Колбасы вареные подвергают кратковременной осадке (2 - 4 ч). Колбасы, прошедшие осадку, значительно лучше обжариваются, так как при этом меньше выделяется влаги, которая замедляет процесс обжарки и зачастую приводит к осаждению смолы и сажи.

 

Обжарка и копчение

Обжарка - это кратковременная обработ­ка поверхности колбасных изделий коптильным дымом при вы­соких температурах перед их варкой.

Обжарку батонов в стационарных камерах проводят при температуре 90-100°С в течение 60-140 минут, в зависимости от вида камеры, диаметра и состава оболочки. Дым для обжарки получают путем сжигания опилок или дров лиственных пород. Окончанием процесса обжарки считают достижение в центре батона температуры 40-50°С.

Таблица 3 - Параметры обжарки колбас вареных

Наименование изделия Температура, °С Продолжительность, мин
Колбасы вареные 40-50 60-120

 

Таблица 4 - Параметры копчения колбас вареных

Наименование изделия Температура, °С Продолжительность, мин
Колбасы вареные 40-42 12-24

Варка

Варка проводится после обжарки. После варки в батонах белки коагулируют, инактивируются микроорганизмы и колбаса становится пригодной к употреблению. Варят в паровых камерах, иногда совмещая в одной камере обжарку и варку.

Таблица 5 - Параметры варки колбас вареных

Наименование изделия Температура, °С Продолжительность, мин
Колбасы вареные 70-72 60-120

Date: 2016-02-19; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию