Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как другие произведения связаны с колесом времени?

Ответ:

Прославлению великого "дара любви", чистого, бескорыстного чувства (что было лейтмотивом множества прежних произведений писателя), посвящена повесть "Колесо времени" (1930). Герой её, русский инженер "Мишика" (как его называет прекрасная француженка Мария),- это всё тот же "проходной" персонаж творчества Куприна, добрый, вспыльчивый, слабый. Он поздний родной брат инженера Боброва, прапорщика Лапшина, подпоручика Ромашова. Но он грубее их, "приземлённее", и его жгучее, казалось бы, необыкновенное по силе чувство лишено той одухотворенности и целомудрия, какими освятили свое отношение к любимой знакомые нам персонажи. Это более заурядная, плотская страсть, которая, быстро исчерпав себя, начинает тяготить героя, не способного к длительному чувству. Недаром сам "Мишика" говорит о себе: "Опустела душа,

Как художник Куприн и в эмиграции остался реалистом, пусть сильно ограниченным шорами "того берега", но верным жизненной правде.

ПРО СУЛАМИФЬ:

Основой данной повести явился сюжет библейской «Песни Песней», которая создана на основе народной любовной лирики.

Александр Иванович еще раз хотел напомнить современникам (и потомкам) о том, что на свете существует настоящая, искренняя, всеобъемлющая любовь. Поэтому он переложил песнь песней и придал ей большую выразительность. Любовь, которая так сильна, что способна победить ревность и смерть. Она остается в памяти людской на многие столетия. Ведь не зря А. И. Куприн сказал: «Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет и не забудется, потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, — царица, потому что любовь — прекрасна!»

Куприн продолжает традицию тургенева:

И.С.Тургенева, в частности здесь необходимо упомянуть повесть «Ася». Герой повести в целом является «положительным», однако в определенных ситуациях в нём проступают отрицательные черты. В первую очередь это свойство характера проявляется в любви. Н.Г.Чернышевский рассматривает данную проблему в своей статье «Русский человек на rendez-vous», в которой в конечном итоге оправдывает поведение героев по отношению к возлюбленным. Чернышевский вводит понятие «беды» и «вины», тем самым снимая с героев часть ответственности за последствия, поскольку мотивы их действий обусловлены не личной выгодой, а неспособностью оценить положение дел и вовремя принять решение.

В «Олесе» Иван Тимофеевич, а в «Колесе времени» - Мишика, не могут оценить силу чувства своих возлюбленных и ответить им так же. Они страдают некой приземленностью, при этом оказываются неспособными уберечь героинь от горечи и разочарования. Описывая женские образы, Куприн создает культ женской красоты, чистоты, мудрости и возвышенности первозданного чувства.

Почему вы выбрали тему идеальной любви: Человек, который любит, по «становится у Куприна незаурядной, богатой, духовно одаренной личностью».

1) ВО́ЛКОВ, Анатолий Андреевич – сов. литературовед

2)Афанасьев В.Н- историк и литературовед.,есть и критико- библиографические очерки.

3)Л.В Крутикова- литературный критик

4)Кулешов Ф.И - сов. литературовед

5)Смирнова литературовед

6)Штильман- литературовед

Примеры из выводов:

Героини предчувствуют трагедию: Олеся буквально в самом начале повести предугадывает свою трагическую судьбу, и главное, что она нагадала герою — что в этом году «падает вам большая любовь со стороны трефовой дамы с тёмными волосами». А тем, «кто будет вас любить, вы много горя принесёте»[1]. И тем не менее она сознательно идёт навстречу своей судьбе. В «Суламифи» героиня бежит по ночной дороге, ища возлюбленного и подвергая себя опасности. Жертвенность любви Суламифи ясно видна в последней, роковой главе повести, где юная возлюбленная, предчувствуя что-то недоброе, идет [уже в прямом смысле] навстречу смерти и принимает удар меча Элиава на себя. А ведь незадолго до этого она спрашивала Соломона: «Скажи мне, мой царь, скажи, Соломон: вот, если завтра я умру, будешь ли ты вспоминать свою смуглую девушку из виноградника…»[2]. В рассказе «Гранатовый браслет» Вера Николаевна предчувствует скорую смерть человека [Желткова], которого ни разу в жизни не видела: «...я знаю, что этот человек убьет себя»[3]. Интересно то, что в романе «Колесо времени» это же чувство передано героиней совсем иначе, а именно через значение символа- павлина: «А ты знаешь Мишика, что во многих южных странах павлин считается птицей, приносящей несчастие и печаль?»[4].

Таким образом, идеальная любовь у Куприна не может длиться вечно, счастье влюбленных постепенно приобретает черты несчастья из-за невозможности героям быть вместе. После неё наступает одиночество, а сама она может лишь остаться воспоминанием.

2)Пагубное влияние на любвь привычки: Иван Тимофеевич не готов бороться за свои чувства. Кроме того, он начинает рассматривать свою любовь к Олесе как некую привычку. «Привычка пустила во мне слишком глубокие корни, все мое существо стремилось в лес, к теплу, к свету, к милому привычному лицу Олеси»

Мишика:неуловим и тот момент, когда любовь собирается либо уходить, либо обратиться в тупую, холодную, покорную привычку.

Во всех рассмотренных нами произведениях любовь возвышает героев, раскрывает в них самое лучшее, делает их способными на жертвы во имя возлюбленного. Из отмеченных выше произведений исключением в данном случае является первое и последнее. В «Олесе» Иван Тимофеевич, а в «Колесе времени» - Мишика, не могут оценить силу чувства своих возлюбленных.

 


 

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Введение. 2. Понятие и виды иностранных инвестиций

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию