Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликты





В 20-е годы СССР был причастен к трем международным конфликтам (1923, 1927, 1929 гг.), которые отразились на его внутренней политике и судьбе НЭПа. Весной 1923 г. в советских территориальных водах Белого моря были задержаны английские рыболовецкие траулеры. В связи с этим английское правительство опубликовало «ультиматум Керзона», требуя в течение 10 дней отказаться от советской пропаганды на Востоке, отозвать советских представителей из Ирана и Афганистана, уплатить компенсацию за задержанные траулеры и за расстрел в 1920 г. английского шпиона. Одновременно в Белое море была отправлена канонерка для зашиты английских судов с правом применить силу, «если это будет необходимо». СНК РСФСР пошел навстречу некоторым требованиям. Одновременно рабочие ряда английских юродов пригрозили правительству всеобщей стачкой, если оно начнет войну против СССР. В итоге, конфликт был исчерпан дипломатическим путем.

В мае 1927 г в поисках «агентов Коминтерна» английская полиция совершила налет на лондонскую контору англо-советского кооперативного общества. Обвинив СССР во вмешательстве во внутренние дела Англии, английское правительство аннулировало экономическое соглашение 1921 г. и разорвало дипломатические отношения с СССР. Снова заговорили о близости войны. «Военная тревога 1927 г.» затянулась до 1929 г. Вновь пришедшие к власти в Великобритании лейбористы в ноябре 1929 г. восстановили дипломатические отношения с СССР.

Однако за эти годы ситуация в СССР существенно изменилась принимая необратимые формы. Она усугубилась в связи с ситуацией в Маньчжурии вокруг КВЖД. После переворота, осуществленного в Китае главнокомандующим Чан Кай-ши, Китай предъявил претензии на единоличное владение дорогой, построенной Россией. Претензии были подкреплены провокациями, которые вошли в историю как «конфликт на КВЖД». В мае 1929 г. в Харбине был совершен налет на помещение Генерального консульства СССР. Полиция искала «агентов Коминтерна». Было арестовано 39 советских граждан. В июле того же года китайцы захватили телеграф КВЖД, по всей линии закрыли советские хозяйственные учреждения, в районе дороги арестовали более 200 граждан СССР. К осени число арестованных и посаженных в концлагеря советских граждан превысило 2 тысячи человек. В августе китайские войска перешли советскую границу и вторглись на территорию СССР. 20 августа 1929 г. СССР разорвал отношения с Китаем. Частям Особой Дальневосточной армии под командованием В.К.Блюхера было приказано очистить территорию СССР от налётчиков. К ноябрю 1929 г. эта задача была выполнена.

В двадцатые годы активизировалась деятельности советских коммунистов на международной арене. Она осуществлялась через сеть международных коммунистических, рабочих и крестьянских организаций. Все они в той или иной степени зависели от Коммунистического интернационала, который на своем 3 конгрессе выдвинул задачу скорейшего образования коммунистических партий, завоевания ими масс, создания массовых революционных организаций. В их число входили: Коммунистический интернационал молодежи, Профсоюзный интернационал, Крестьянский интернационал, Международная рабочая помощь, Международная организация помощи борцам революции. Во многом благодаря этим организациям СССР добился широкого международного признания в 20-е годы. Одновременно радикализация их деятельности вызвала повышенную настороженность правящих кругов многих стран к Советскому Союзу.

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию