Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры





Вслед за Германией к середине 20-х годов Советский Союз был признан большинством ведущих стран мира, в том числе инициаторами военной интервенции (кроме США).

1 февраля 1924 г. впервые пришедшее к власти в Великобритании лейбористское правительство заявило о признании СССР. Установление дипломатических отношений с Англией явилось крупнейшим успехом внешней политики СССР в 20-е годы. Финансовые взаимные претензии были сняты с повестки дня на неопределенное время, была признана монополия советской внешней торговли, для обеих стран устанавливался режим наибольшего благоприятствования. В феврале 1924 г. СССР установил дипломатические отношения с Италией. Вслед за этим в 1924г. СССР был признан рядом других стран - Норвегией, Швецией, Данией, Австрией, Грецией, Мексикой. В октябре 1924 г. правительство "левого блока" Франции во главе с Эррио, убежденным сторонником франко-советского сотрудничества, установило дипломатические отношения с СССР. 1924 год вошел в историю советской внешней политики как год широкого дипломатического признания СССР.

В мае 1924 г. были установлены дипломатические и консульские отношения СССР с Китаем. Советское правительство аннулировало все документы и договоры, заключенные царским правительством с Китаем или с третьими странами в ущерб Китаю. Китайско-восточная железная дорога была объявлена совместным коммерческим предприятием и должна была управляться двумя странами на паритетных началах. В январе 1925 г. СССР установил дипломатические и консульские отношения с Японией. Японское правительство эвакуировало свои войска с Северного Сахалина. Советское правительство предоставило Японии концессии на Северном Сахалине, в частности, на эксплуатацию 50 % площади нефтяных месторождений. В 1924-1925 гг. СССР установил дипломатические отношения с двенадцатью государствами Европы, Азии, Америки. Внешнеполитическая изоляция СССР была окончательно ликвидирована. Лишь США отклоняли все советские предложения о нормализации отношений.

Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию