Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип состоятельности. Богатые считают: «можно не только купить пирожное, но и съесть его»





Богатые считают: «Можно не только купить пирожное, но и съесть его».

Представители среднего класса считают: «Целое пирожное - это для богатых,

поэтому я съем только кусочек».

Бедные считают, что не заслуживают пирожного вообще,

поэтому покупают бублик, долго любуются дыркой, а потом удивляются, почему у них ничего нет.

Позвольте вас спросить, в чем смысл обладания пирожным, если его нельзя съесть? Что именно вы собираетесь с ним делать? По­ставить на камин для красоты? Пирожное надо есть и получать от этого удовольствие.

Подход «или-или» мешает и приверженцам принципа «Если у меня прибавится, значит, у кого-то убавится». Еще раз повто­ряю: это не более чем основанный на страхе сценарий самоза­щиты. Представление о том, что «богачи всего мира собрали и держат в своих руках все деньги, поэтому ни для кого больше денег не осталось», абсурдно. Во-первых, такой взгляд на вещи предполагает, что запас денег строго ограничен. Я не эконо­мист, но насколько я заметил, новые деньги печатают каждый день. В действительности реальное предложение денег уже в те­чение многих десятилетий не связано ни с какими активами. Получается, что если бы сегодня богатые и владели всеми день­гами мира, то завтра все равно появятся миллионы, если не мил­лиарды ничьих денег.

Приверженцы однобокого подхода, похоже, не понимают еще одной вещи: одни и те же деньги можно использовать для создания финансового благополучия разных людей не один раз. Приведу при­мер, который я использую на своих семинарах.

Я приглашаю пять человек подняться на сцену и взять с собой ка­кой-нибудь предмет. Прошу их стать в круг. Первому человеку в цепочке даю чек на 5 долларов и прошу купить что-нибудь у второго за эти деньги. Предположим, он покупает ручку. Теперь у номера один есть ручка, а у номера два — 5 долларов. Номер два использует те же 5 долларов на покупку, скажем, папки у номера три. Номер три использует тот же пятидолларовый чек, чтобы купить у номера че­тыре тетрадь. Надеюсь, вы представили себе эту картину и поняли, к чему я веду. Одни и те же 5 долларов мы использовали для того, чтобы дать прибыль каждому, кто держал их в руках. Одни и те же 5 долларов прошли через руки пяти человек, принесли 5 долларов прибыли каждому из них и 25 долларов прибыли группе. Переходя от одного человека к другому, 5 долларов не снизили своей стоимо­сти и не исчерпались, а принесли пользу каждому из них.

Выводы очевидны. Во-первых, деньги не заканчиваются; одни и те же деньги можно использовать снова и снова, год за годом, для тысяч и тысяч людей. Во-вторых, чем большими суммами вы вла­деете, тем большую лепту сможете внести, а это значит, что у дру­гих людей будет больше средств для торговых операций, которые принесут им прибыль.

Такой подход прямо противоположен подходу, основанному на «избирательном» мышлении «или-или». Напротив, если у вас есть деньги и вы пользуетесь ими, то выгоду из этого извлекаете и вы, и человек, вступающий с вами во взаимодействие. Скажем прямо: если вы так обеспокоены судьбами окружающих и их долей мате­риальных благ (даже если предположить, что у каждой доли благ должен быть свой хозяин), сделайте все, чтобы стать богатым: тог­да вы сможете пустить в оборот больше денег.

Если я могу послужить примером, то скажу, что можно быть добрым, любящим, заботливым, щедрым, праведным человеком и быть по-настоящему, чертовски богатым. Настоятельно рекомен­дую избавиться от мифа о том, что деньги — это плохо и что, разбо­гатев, вы станете не таким «хорошим» или не таким «чистым». Это совершенная ерунда (если слово «чушь» вам надоело). Если этой идеей вы будете увлекаться так же, как жирной пищей, вам будет обеспечен и лишний вес, и бедность. Кстати, это еще один пример и того, и другого!

Друзья мои, доброта, щедрость и любовь к ближнему не имеют никакого отношения к содержимому кошелька. Это идет от серд­ца. Чистота и праведность не имеют никакого отношения к состоя­нию вашего счета, это исходит от души. Мысль о том, что деньги в том или ином смысле делают вас хуже или лучше — это проявление «избирательного» мышления и стереотипный «побочный продукт сценария», который мешает достижению счастья и успеха.

Кроме того, он не может служить поддержкой окружающим вас людям и особенно детям. Если вы так привержены идеалу «хоро­шего человека», постарайтесь быть достаточно «хорошим» и не передавайте новому поколению пессимистические убеждения, ко­торые усвоили не по своей воле.

Если вы действительно хотите жить полной жизнью во всех ее проявлениях, избавьтесь от «избирательного» мышления и под­держивайте в себе стремление иметь «и то, и другое».

ДЕКЛАРАЦИЯ. Положив руку на сердце, скажите:

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию