Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭГО и СУПЕРЭГО обобщенно образуют ментальный уровень — уровень сознания, осознанный уровень, который еще называется ментальным блоком, или ментальным кольцом





Почему кольцом?

Потому, что оно замыкается четырьмя функциями ментального уровня: информация переходит от слабого уровня к сильному. Как писал Фрейд: "Каждый психический акт начинается как бессознательный" и, добавляем мы, опять возвращается на слабый:

В "департаменте" нашей психики мы можем рассматривать ментальный уровень как "два этажа над землей", потому что наряду с этим у нас будут еще и два " под земных этажа", которыми мы обозначим "витальный уровень" нашей психики, или уровень подсознания.

Уровень подсознания, или витальный — тоже представляет собой блок из двух уровней ("витальный блок"),на котором располагаются остальные четыре функции, образующие витальное кольцо:

Собственно подсознанием в витальном блоке иногда называют опять же только его верхний уровень — СУПЕРИД.

Нижний уровень витального блока — уровень ИД,иначе еще называемый архаикой, это та область нашего подсознания, которая может изучаться как "коллективное бессознательное".

ИД — сильный уровень подсознания. На нем расположены преобладающие аспекты нашей психики того же значения, что и аспекты уровня ЭГО,но противоположной "вертности" ("сменили окраску" на противоположную — на уровне ЭГО обозначались белым символом, на уровне ИД — черным, и наоборот)

СУПЕРИД — слабый уровень подсознания (по аналогии с уровнем СУПЕРЭГО).Здесь размещаются два остальных подчиненных аспекта нашей психики, по значению такие же, что и на уровне СУПЕРЭГО,но опять же противоположной "вертности".

Date: 2016-02-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию