Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа №1. Вопросы (номер вопроса соответствует номеру варианта) Методы измерений





 

Вопросы (номер вопроса соответствует номеру варианта)

  Методы измерений. Их краткая характеристика
  Статистические и динамические характеристики СВИ. Система ГСП.
  Погрешности измерений и СВИ. Класс точности.
  Первичные измерительные преобразователи. Их типы.
  Системы передачи ИИ (пневматические, сельсинные, дифференциально-трансформаторные).
  Жидкостные и манометрические термометры.
  Термоэлектрические преобразователи и приборы работающие в комплексе с ними.
  Термосопротивление и приборы работающие в комплексе с ним.
  Жидкостные СВИ давления. Поршневые и ионизационные манометры.
  Деформационные СВИ давления. Измерительные преобразователи давления.

 

Задача №1

 

Вариант 0

В цепь гальванометра включена термопара состоящая из медной константовой проволоки диаметром 2а=0,2 мм и длинна l=1м каждая. Чувствительность гальванометра по току i0=10-6А на деление шкалы, его внутреннее сопротивление r=50 Ом. На сколько делений отклонится стрелка гальванометра, если температура слоя термопары увеличить на 50 оС по отношению к температуре окружающей среды? Э.Д.С. термопары на единицу температуры ε0=40мкв/К, удельное сопротивление меди ρ1=0,17·10-7 Ом·м, а константа ρ2 =0,5·10-6 Ом·м.

Вариант 1

Гальванометр с чувствительностью i01=3·10-5 А на деление шкалы и внутренним сопротивлением r1 =20 Ом, включенный в цепь термопары, дал отключение в n1 =11 делений шкалы. Другой гальванометр с чувствительностью i0=5·10-5 А на деления шкалы и внутренним сопротивлением r2=30 Ом, включенный вместо первого, дал отключение n2=5 делений шкалы. Определить сопротивление термопары и ее Э.Д.С.

Вариант 2

Температура в трубопроводе измеряется хромель-копелевым термоэлектрическим термометром, отградуированным при температуре to=20 оС, который соединен медным проводом с милливольтметром через подгоночное манганиновое сопротивление Rп=10 Ом. Длина медных проводов l=5 м сечением 0,1 мм2. Внутреннее сопротивление милливольтметра при t=20 оС составляет Rм=3 Ом. Сопротивление термоэлектрического термометра RАВ=2 Ом. Чувствительность милливольтметра по току SI=100 рад/А. Сектор шкалы милливольтметра имеет 60о и имеет равномерную шкалу от 0 до 120 мВ. Стрелка милливольтметра показывает 40 мВ. Какой измеряемой температуре соответствуют показания милливольтметра.

Вариант 3

Хромель-копелевый термоэлектрический термометр отградуирован при температуре to=0 оС 0. Им проводились измерения при температуре t’=50 оС и милливольтметр показал E(t,50)=32,3мВ. Определить истинное значение измеряемой температуры.

Вариант 4

Термоэлектрический преобразователь стоит в кирпичном газоходе, температура стенок которого t1=1000 оС. Температура термопреобразователя t2=1500 оС, коэффициент теплоотдачи от газового потока к термопреобразователю α=485 Вт/(м2·К), коэффициент черноты чехла термопреобразователя εт=0,9. Определить действительную температуру газа, если считать, что погрешность измерения вызвана влиянием теплообмена излучением.

Вариант 5

Определить систематическую погрешность измерения температуры цветовым пирометром, если цветовая температура tц=1300 оС, коэффициент черноты ελ1=0,3 (при λ1=0,6 мкм) и ελ2=0,4 (при λ1=0,5 мкм).

Вариант 6

Определить границы доверительного интервала погрешности измерения температуры с вероятностью 0,95, если при большом числе измерений было получено среднее значение оС, а дисперсия Д=49 оС. Закон распределения погрешности нормальный.

Вариант 7

При поверке автоматического потенциометра градуировки ХК со шкалой 0-600 оС выяснилось, что стрелка и перо прибора смещены относительно нуля на 10 оС в сторону завышения. Как эта погрешность должна быть учтена при обработке диаграммы на отметке 400 оС.

Вариант 8

Определить начальное давление в газовом манометрическом термометре при t0=0 оС, чтобы при измерении им температуры от 0 до 500 оС давление в системе изменялось на 10 МПа. Термический коэффициент расширения газа β=0,004 К-1.

Вариант 9

Термосопротивление в защитном чехле измеряет температуру воздуха в воздухопроводе. Температура термосопротивления t1=300 оС, Температура стенки воздухопровода t2=200 оС. Термосопротивление погружено в воздухопровод на глубину l=150 мм. Защитный чехол термосопротивления выполнен из стали с коэффициентом теплопроводности λ=20 Вт/(м·К), наружный диаметр чехла d1=20 мм, внутренний d= 15 мм, коэффициент теплоотдачи от воздуха к термопреобразователю сопротивления равен α=45 Вт/(м2·К). Определить действительную температуру воздуха и погрешность обусловленную теплоотводом по чехлу.

 


Задача №2

 

Вариант 0

Определить чувствительность чашечного манометра, заполненного ртутью. Площадь поперечного сечения чашки 60 мм, а трубки 8 мм.

Вариант 1

При барометрическом давлении 760 мм.рт.ст. манометр установленный на баллоне с газом, показывает давление 0,2 бар. Как изменятся показания манометра, если барометрическое давление упадет до 730 мм.рт.ст.?

Вариант 2

Чему равно абсолютное давление газа в резервуаре, если при температуре 30 оС ртутный манометр показывает 1200 мм.рт.ст., а ртутный барометр

765 мм.рт.ст. Температурный коэффициент расширения ртути

α=0,000172 1/градоС.

Вариант 3

Определить изменение давления в термобалоне газового манометрического термометра, заполненного азотом [термический коэффициент давления β=(0,00366-0,000013P0) К-1, где Р0 – давление газа при t0=0 оС] при изменении температуры газа в термобалоне от 50 оС до 300 оС. Начальное давление в термобаллоне 38 кгс/см2.

Вариант 4

Микроманометр с наклонной трубкой имеет шкалу 0-250 кгс/м2. Прибор заполнен этиловым спиртом с плотностью 0,8095 г/см3. Угол наклона измерительной трубки α=29о30’. Отношение площадей трубки к чашке 0,0025. Определить значение постоянной прибора и верхний предел измерения давления.

Вариант 5

Выбрать шкалу манометра (определить верхний предел измерения давления) для измерения постоянного давления 5 кгс/см2 и переменного давления

420 кгс/см2.

Вариант 6

Определить величину смещения поплавка в поплавковом дифманометре, заполненного ртутью, если диаметр широкого сосуда 40 мм, а узкого 4 мм. Дифманометр показывает разность давлений 10 МПа, а измеряемая среда – вода.

Вариант 7

Определить вес груза на поршне грузопоршневого манометра, если он показывает давление 4 КПа. Вес поршня 0,8 кг, его радиус 10 мм, величина зазора между поршнем и цилиндром 1 мм.

Вариант 8

Определить показание пьезоэлектрического манометра, если площадь металлической мембраны, на которую воздействует измеряемое давление 0,5 м2, общая емкость измерительной цепи и пьезоэлемента 5 мкФ, пьезоэлектрическая постоянная пьезоэлемента 2·10-12 Кл/Н, а напряжение на выходе усилителя, подключаемого к пьезоэлементу равно 1 В.

Вариант 9

В манометре, в котором чувствительным элементом является сильфон, его деформация d в пределах рабочего диапазона пропорциональна действующей силе F и описывается зависимостью d=kF, где k=1,3·10-3 – коэффициент пропорциональности. Определить средний радиус сильфона, если d=10 мм, а манометр должен измерять давление до 1 кПа.

 

Date: 2016-02-19; view: 1203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию