Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое регулирование социально-экономических процессов





Содержание темы (примерные вопросы для дискуссионного обсуждения).

Роль финансов в обеспечении экономического роста. Влияние рычагов финансового регулирования (налогов, налоговых льгот, санкций, субсидий, др.) на общественного производства. Выделение финансовых ресурсов для инвестирования в реальный сектор экономики. Воздействие механизма государственного финансового регулирования на производственные инвестиции и НТП. Значение бюджетного финансирования научных исследований. Обеспечение бесперебойности общественного производства страховыми методами. Финансовые резервы, их роль в сбалансированном развитии экономики. Выделение финансовых ресурсов для подготовки и переподготовки квалифицированной рабочей силы. Воздействие финансов на рост жизненного уровня населения. Финансовое регулирование размеров оплаты труда (налоги, налоговые льготы, бюджетные субсидии организациям некоммерческого типа и др.). Методы государственного финансового регулирования других денежных доходов населения. Финансовый механизм обеспечения социальных гарантий, его эффективность. Минимальные социальные стандарты, правовые и финансовые проблемы их реализации. Финансовое обеспечение нетрудоспособных граждан, проблемы и методы решения. Задачи, функции и роль медицинского страхования. Финансовые аспекты реализации прав отдельных граждан на бесплатное получение жилья.

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите направления использования финансов для решения социальных проблем.

2. Кратко охарактеризуйте финансовые механизмы социальной защиты.

3. Каковы источники финансирования социальных гарантий?

4. Каковы методы государственного финансового стимулирования привлечения внебюджетных источников в защите доходов граждан, оказания дополнительных услуг в социальной сфере?

5. Назовите основные проблемы финансового обеспечения социальных гарантий.

Date: 2016-02-19; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию