Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы управления финансами





Содержание темы (примерные вопросы для дискуссионного обсуждения).

Общее понятие об управлении финансами. Объекты и субъекты управления. Финансовое право. Функциональные элементы системы управления финансами. Стратегическое управление финансами. Оперативное управление финансами. Органы управления финансами, их функции. Система финансовых органов, ее структура, права и обязанности отдельных подразделений. Министерство финансов РФ, его структура и функции. Федеральное казначейство РФ, его функции. Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба. Федеральная служба по финансовым рынкам. Система Банка России. Счетная палата РФ. Управление финансами в коммерческих и некоммерческих организациях. Управление финансами индивидуальных предпринимателей.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что вы понимаете под управлением финансами?

2. Расскажите о функциональных элементах управления финансами.

3. Перечислите органы управления финансами, их задачи и функции.

Взаимосвязаны ли стратегия и тактика финансовой политики? Если да, то как?

Каковы стратегические планы современной России?

Как связаны между собой такие понятия как финансовая политики и управление финансами?

Что включает в себя система финансового права?

Стратегическое и оперативное управление финансами, их взаимосвязь

Назовите основные функции Минфина России

В чем сходство и различие в управлении финансами коммерческих и некоммерческих организаций?

Какую роль играет Минфин России?

 

Финансовое планирование и прогнозирование

Содержание темы (примерные вопросы для дискуссионного обсуждения).

Содержание, значение финансового планирования. Главная цель и задачи финансового планирования. Финансовый план. Финансовое прогнозирование. Цели и задачи финансового прогнозирования. Методы финансового планирования и прогнозирования (математическое моделирование, эконометрического прогноза, экспертных оценок, трендовый и т.д.). Сфера применения финансовых планов и прогнозов. Виды финансовых прогнозов, их временной и организационный аспекты. Значение финансовых прогнозов. Характеристика отдельных видов финансовых планов. Этапы финансового планирования и прогнозирования.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение финансового планирования. Что выступает объектом финансового планирования?

2. Чем определяется необходимость финансового планирования?

3. Что представляет собой финансовый план?

4. Чем обусловлено центральное место государственного бюджета в системе централизованных финансовых планов?

5. Каково функциональное назначение децентрализованных финансовых планов? Приведите примеры децентрализованных финансовых планов.

 

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию