Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В условиях рыночной экономики проблема сокращения затрат на содержание автомо­билей за время их эксплуатации имеет важное значение





 

В условиях рыночной экономики проблема сокращения затрат на содержание автомо­билей за время их эксплуатации имеет важное значение. Высокие цены на новые автомобили заставляют их владельцев уделять больше внимания капитальному ремонту. Поэтому глав­ная задача авторемонтного производства заключается в экономически эффективном восста­новлении работоспособности автомобилей для наиболее полного использования остаточной долговечности составляющих их деталей.

Экономическая эффективность ремонта заключается в том, что заготовки, используе­мые при ремонте автомобиля, полученные в результате разборки и очистки последнего, зна­чительно дешевле заготовок, выпускаемых машиностроением, получаемых литьем, ковкой или штамповкой. Кроме того, при ремонте деталей автомобиля, как правило, обрабатывается меньшее число поверхностей, поэтому трудоемкость обработки значительно меньше. Рацио­нальный технологический процесс ремонта обеспечивает восстановление свойств детали, близких к свойствам новой.

Следует отметить, что авторемонтное производство носит природоохранный и ресур­сосберегающий характер. На изготовление одного коленчатого вала автомобильного двига­теля с рабочим объемом 4,8 л расходуют 57 юг металла, 183 МДж энергии, масса отходов при этом составляет 2,5 кг. При восстановлении названной детали указанные величины имеют значения примерно в 20 раз меньше —2,6 кг, 9,5 МДж и 0,12 кг соответственно.

Необходимость изучения специфичных процессов ремонтного производства обуслов­лена его существенными отличиями от машиностроительного производства.

Большой вклад в отечественную научную базу ремонта автомобилей внесли профессора К. Т. Кошкин, В. В. Ефремов, В. А. Шадричев, Л. В. Дехтиринский, В. А. Зорин, Б. П. Долгополов, В. И. Карагодин и др.

Предмет науки о ремонте автомобилей составляют закономерности подготовки и орга­низации производства ремонта автомобилей, обеспечивающего требуемое качество и задан­ное количество отремонтированных агрегатов автомобилей с наименьшими затратами тру­довых и материальных ресурсов. На практике эти теоретические положения реализуются че­рез создание технологических процессов ремонта деталей автомобилей, что зачастую не яв­ляется тривиальной задачей. Поэтому современное авторемонтное производство выдвигает качественно новые требования к инженерам-механикам автомобильного транспорта: в част­ности, особую актуальность в последнее время приобрели знания, умения и навыки создания современных технологий ремонта деталей автомобилей.

Среди задач, решаемых при проектировании технологий, важнейшими являются выбор и обоснование наиболее экономичного и эффективного способа восстановления поверхности детали, оптимального маршрута ремонта, обоснование точности замыкающего звена восста­навливаемой размерной цепи агрегатов, выбор оборудования и оснастки, формирование мар­шрутной и операционной технологии ремонта, что предполагает знание современных мате­риалов для нанесения покрытий, внедренных и перспективных способов создания ремонт­ных заготовок, термической и механической обработки деталей, основ маркетинговой и тех­нологической подготовки авторемонтного производства. Эти и другие вопросы рассматри­ваются в данном учебном пособии.


Date: 2016-02-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию