Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональная подготовка





Основной задачей эмоциональной подготовки является повышение толерантности (уверенность в себе, устойчивость к сбивающим факторам) и избавление от фрустрации (боязнь, неуверенность) (Шулика Ю.А, Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схаляхов Ю.М., 2006).

Э = П (Н – С), где Э – величина эмоции;

П – побуждение;

Н – необходимая информированность; С – имеющаяся

информированность.

Эмоция – реакция на степень удовлетворения потребности. Эмоция излишня, если человек полностью информирован. Девиз: через технико-тактическую информированность – к уменьшению эмоций.

Автоматизация действий снимает генерализацию возбуждения.

Как правило, страх и неуверенность овладевают человеком тогда, когда он видит угрозу, но не знает ее меры и не видит путей, как ее избежать.

Положительные эмоции для избежания опасности нужны тогда, когда не хватает умения.

В спортивном и боевом аспекте эмоциональная подготовка заключается в том, чтобы снять астенические, предстартовые эмоции.

Необученный мозг во время стрессовой ситуации вынужден лихорадочно перерабатывать информацию, что влечет за собой выработку ацетилхолина в медиаторах и неспособность определенное время реагировать на поступающую информацию.

Отрицательные эмоции приводят к:

• расстройству вегетативных функций вплоть до феномена доминанты Ухтомского (например, расстройство кишечника или моченедержание при возникновении страха);

• предстартовой лихорадке, приводящей к иссяканию

ацетилхолина и возникновению ступора (шока);

• возникновению ригидности мышц (эффект циклопа).

Положительные эмоции необходимо выработать для обретения уверенности в своих силах, поднятия боевого духа. Девиз – «Учитесь властвовать собой».

Основную роль в снятии отрицательных и приобретении

положительных эмоций играет правильно поставленная технико-тактическая подготовка.

Именно она решает вопрос приобретения психологической выносливости.

Хорошо обученный мозг не тратит много энергии на переработку информации. Она проходит по заранее наработанным путям вместо лихорадочных поисков нужных путей.

Таким образом, автоматизация технических и тактических действий снимает генерализацию (иррадиацию) возбуждения.

В этом плане следует в зять на вооружение высказывание дзэнского патриарха XVII века Такуана: «…Победа может быть достигнута сочетанием твердости духа и концентрации воли с естественной свободой движений. Внутренняя «пустота», рассеянное сознание, не сконцентрированное ни на чем непоколебимое спокойствие, предельное самообладание – качества, обеспечивающие успех в борьбе» (Шулика Ю.А, Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схаляхов Ю.М., 2006).

Для срочного снятия отрицательных психических эмоций

производят:

• электростимуляцию;

• массаж.

При организации долгосрочной эмоциональной подготовки используются:

• внушение, направленное на снятие ответственности за результат

соревнований;

• привыкание к поражениям без «посыпания головы пеплом» с последующей психотерапией на оправдание объективными причинами и задачами на перспективу;

• коллективное внушение;

• самовнушение (медитация);

• предстартовые успокоительные аутотренинги;

• предстартовые настраивающие аутотренинги;

• психорелаксация после схватки (боя);

• самовнушение по методу Станиславского (представление своих действий и своего внутреннего состояния, вхождение в образ спортсмена, представляющего пример умения и мужества).

При организации индивидуализированной эмоциональной подготовки проводятся:

• специальные встречи с наиболее вероятными противниками в условиях пониженной ответственности;

• смена различных внешних эффектов, характерных для

соревновательной обстановки;

• долговременная активирующая и релаксационная психотерапия.

Самое главное – необходимо воспитывать в каждом философское отношение к своей социальной нише:

• оценивать ее объективность;

• не пытаться прыгнуть выше себя;

• не «посыпать голову пеплом» по поводу чьего-либо

преимущества;

• жить так, чтобы при оптимальной нагрузке не перенапрягаться и не загнать себя.

Говоря об эмоциональной подготовке с прикладных позиций, необходимо отметить ее значимость и в воспитании устойчивости наркоопасности. Дело в том, что значительная часть втянутых в наркоманию является личностями, имеющими высокий уровень притязаний, но низкий уровень возможностей.

Желание «красиво» жить, не имея возможности заработать на такую жизнь, толкает одних на преступления, а других – на уход от действительности и «плавание» в своих наркотических мечтах.

Поэтому надо с детства путем систематических коротких бесед внушать детям, юношам, подросткам и взрослым смысл биологической жизни, опасность и биологическую бессмысленность излишеств как в области питания, так и в области мира удовольствий. Необходимо на бытовом уровне внушать смысл поговорки: «делу время – потехе час» (Шулика Ю.А, Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схаляхов Ю.М., 2006).

Только тогда потеха будет удовольствием. Иначе неминуемо придет пресыщение имеющимся и появится тяга к различного рода излишествам и извращениям (пусть даже к преступному безделью).

Date: 2016-02-19; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию