Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полупроводниковые материалы





 

В результате изучения полупроводниковых материалов и их свойств необходимо иметь представление о природе собственной и индуцированных электронной и дырочной проводимостей, знать физическую сущность электрических явлений на границе между полупроводниками с «n» и «р» проводимостями. Нужно знать электротехнические свойства полупроводниковых материалов (германий, кремний, селен, карбид кремния) и области их использования.

 

Магнитные материалы

 

При изучении свойств магнитных материалов нужно твердо усвоить физическую сущность явления намагничивания, знать характеристику намагничивания материала («петля гистерезиса») и ее характерные точки, определяющие такие важные качества материала как магнитная проницаемость, остаточная магнитная индукция, магнитная индукция насыщения и коэрцитивная сила, определяющие разделение магнитных материалов на магнитомягкие и магнитотвердые. Одни используются для изготовления магнитопроводов электрических машин и аппаратов, работающих на переменном токе, другие – для выполнения постоянных магнитов.

Необходимо знать характеристики и области применения таких магнитных материалов, как технически чистое железо, сплавы железа и никеля (пермаллои), сплавы железа с кремнием и алюминием (альсиферы), ферриты, листовая электротехническая сталь. Нужно иметь представление о способах их производства, о текстурировании электротехнических сталей, знать систему их маркировки.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

 

1. По какому признаку электротехнические материалы делятся на проводники, полупроводники и диэлектрики?

2. Как классифицируются электротехнические материалы по их основным физико-техническим характеристикам?

3. Какова природа электрической проводимости металлов, жидкостей и газов?

4. Перечислите и поясните физические свойства материалов, из которых изготовлены токоведущие жилы проводов и кабелей.

5. Приведите примеры материалов, из которых выполняют изоляцию и защитные покровы проводов и кабелей. Какие требования к ним предъявляют?

6. Какова физическая сущность электрического, теплового, ионизационного пробоев, явления перекрытия изоляционных материалов?

7. На какие классы по нагревостойкости делятся изоляционные материалы?

8. Какова физическая сущность пробоя газообразных диэлектриков? Поясните процессы, протекающие в газе при увеличении напряженности электрического поля.

9. Какова физическая сущность процесса намагничивания магнитных материалов?

10. Какова система маркировки электротехнических сталей? Как влияет содержание кремния в электротехнической стали на ее свойства? Что означает термин «текстурованная» применительно к листовой электротехнической стали?

11. Поясните физическую сущность потерь энергии на перемагничивание и вихревые токи в магнитных материалах. Каковы способы их уменьшения?


ВАРИАНТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

Date: 2016-02-19; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию