Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. 1.1 Цель работы: Ознакомиться с типами диаграмм состояния двой-ных систем, особыми линиями и точками для прогнозирования и обос-нованного выбора основного и





СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ ДИАГРАММ СОСТОЯНИЯ ДВОЙНЫХ СИСТЕМ

1.1 Цель работы: Ознакомиться с типами диаграмм состояния двой-ных систем, особыми линиями и точками для прогнозирования и обос-нованного выбора основного и легирующих компонентов сплавов с требуемым уровнем структуры и свойств.

1.2 Приборы и материалы:

Справочные материалы по диаграммам состояния двойных систем и механическим свойствам стандартных сталей и сплавов.

Общие сведения

Диаграммой состояния (фазовой диаграммой, диаграммой равновесия, диаграммой плавкости) называется графическое изображение фазового состояния термодинамической системы в зависимости от химического состава и температуры.

1.3.1 «Замечательные» точки двойных диаграмм состояния

Общепринятая номенклатура типов диаграмм состояния сложилась в начале ХХ века и не отражает всего многообразия комбинаций физико-химических взаимодействий между основным и легирующим компонентами сплавов. Любая двойная диаграмма состояния по своей геометрической структуре представляет собой сеть многоугольников, являющихся ее элементами. Базовыми элементами диаграмм состояния являются растворы и расслоения. Элементы ограничиваются линиями ликвидуса, солидуса и предельной растворимости, а также горизонтальными платформами. На этих платформах или нонвариантных горизонталях находятся эвтектические, монотектические, перитектические или синтектические точки, получившие название – «замечательных» (рисунок 1.1).

Замечательные точки разделяются на экстремальные, лежащие в максимумах или минимумах, и переходные, лежащие на платформах.

Виды экстремальных точек:

– точки сопряжения растворов, лежащие в максимуме – аD и бD; носят название дистектик (от dys – разделение и tektos – плавящийся);

– точки сопряжения растворов, лежащие в минимуме – бК; называются катотектики (от kata – внизу);

– точки, лежащие в максимумах расслоений вТ, называются дискретическими (от disretus – раздельный, прерывистый).

Виды переходных точек (рисунок 1.1):

– эвтектические – гЭ (от eu – хорошо, легко)

– монотектические— дМ (от monos – один)

– перитектические — (от peri – около)

– синтeктические — жH (sye – вместе)

– точки, лежащие на платформе и соответствующие предельной растворимости компонента или химического соединения в твердой (низкотемпературной) фазе – гЛ, дЛ, еЛ, получили название лиотектики (от lуо – растворяю).

При этом эвтектические, монотектические и перитектические точки отражают физико-химические процессы, происходящие при кристаллизации и фазовом переходе «жидкое → твердое», син-тектические и лиотектические – в твердой фазе. Эвтектические превращения без участия жидкой фазы называются – эвтектоидными, соответствующие перитектические – перитектоидными, монотек-тические – монотектоидными.

 

 
Рисунок 1.1. Виды элементов и «замечательных» точек двойных диаграмм состояния.

 

Date: 2016-02-19; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию