Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения практической работы





Базовыми предпосылками для выполнения работы являются физико-химические основы синтеза сплавов, разработанные Б.Б. Гуляевым[2], и справочные данные о свойствах тугоплавких металлов [3].

Задание: Требуется выбрать основные компоненты жаропрочных сплавов, способных работать в температурном интервале 850 - 1750°С. Лимитирующими факторами кроме температуры плавления являются радиационная, коррозионная стойкость и цена.

Решение: Ориентировочно рабочая температура жаропрочных сплавов вычисляется из соотношения:

Траб.= 0,6·Тпл. (3.2)

 

Температура плавления основного металла, соответствующая 850°С, равна ≈1320°С, а 1750°С – ≈ 2920°С. Весь интервал пригодных температур плавления можно разбить на пять групп с разницей 500°С (таблица 3.1). Из имеющихся данных последовательно исключаются металлы, не удовлетворяющие предъявленным требованиям по какому-либо лимитирующему параметру.

Алгоритм решения задачи:

1) Вычисление рабочих температур для каждой группы металлов.

2) Перечень металлов, имеющих требуемую температуру плавления.

3) Учет ограничения по стоимости основного металла.

4) Отбраковка радиоактивных элементов.

5) Учет пластичных и коррозионно-стойких металлов.

6) Выбор наиболее дешевых в каждой группе.

Анализ:

• В температурном интервале эксплуатации 850-1750°С способны работать 39 элементов, включая трансурановые металлы и лантаноиды.

• Из тугоплавких металлов имеют цену ≤100 у.е. и нерадиоактивные только 13.

• Из оставшихся очень хрупкими являются C, B, Si, Ti и Fe сильно окисляются при высоких температурах.

• После их отсеивания всего остается восемь металлов.

• С учетом минимальной цены в каждой группе остается по одному металлу.

Выводы: Удовлетворяют требованиям задачи только пять металлов – это W, Mo, Nb, Cr, Ni. В отдельных случаях, например без учета пластичности и цены могут также использоваться C, Ta, B, Zr, Pt, и Co.

 

Таблица 3.1- Выбор основы жаропрочного сплава

Группы по темпе-ратурам плавления, °С >3000 <3000 >2500 <2500 >2000 <2000 >1600 <1600>1320
Рабочие температуры, °С          
Элементы, имеющие данную температуру плавления C W Re Ta Os Mo Ru Nb Ir B Hf Tc Rh V Cr Zr Pt Th Ti Lu Pd Fe Co Ni Sc Y Si Tm Er Ho Dy Tb Pa Es Tm Me No Lr Ku
Дешевле 100у.е. и не радиоактивные C W Mo Nb B V Cr Zr Fe Co Ni Si
Пластичные и корро-зионно-стойкие при высоких температурах W Mo Nb V Cr Zr Co Ni
Самые дешевые в данной температурной группе W Mo Nb Cr Ni

 

Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию