Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забота с каталогами и файлами





Для удобства изучения возможностей Far по работе с папками и файлами воспользуемся таблицей:

    Shift Ctrl Alt
F1 Вызов справки Создание архивного файла Убрать левую панель Смена диска на левой панели
F2 Вызов на экран меню пользователя Распаковка архива Убрать правую панель Смена диска на правой панели
F3 Просмотр файла Различные команды, позволяющие выполнить над архивным файлом определенные действия Сортировка файлов в активной панели по имени Просмотр файла с помощью альтернативного текстового редактора
F4 Редактирование файла Создание текстового файла Сортировка файлов в активной панели по расширению Редактирование файла с помощью альтернативного текстового редактора
F5 Копирование файлов и папок Копирование подсвеченного файла или папки (независимо от группы выделенных файлов) Сортировка файлов в активной панели по модификации Печать файла
F6 Переименование/перемещение файлов и папок Переименование/перемещение подсвеченного файла или папки (независимо от группы выделенных файлов) Сортировка файлов в активной панели по имени  
F7 Создание папки Сортировка файлов в активной панели по последовательности записи на диск Поиск файлов и папок
F8 Удаление файлов и папок Удаление подсвеченного файла или папки (независимо от группы выделенных файлов) Сортировка файлов в активной панели по дате создания Журнал команд
F9 Вызов на экран главного меню программы (конфигурационного меню) Сохранение настроек текущей конфигурации Сортировка файлов в активной панели по доступу Смена видеорежима
F10 Завершение работы с файловым менеджером Последняя выполненная команда из управляющего меню Сортировка файлов в активной панели по описанию файлов Графическое дерево каталогов

Задание: просмотрите все возможности работа с файлами и папками в Far и сравните выполнение аналогичных действий в Norton Commander.

 
Задание: С помощью Far Manager создайте следующее дерево каталогов и файлов:

 


 

 

Опишем несколько особенностей, отличающие Far от некоторых других файловых менеджеров: Norton Commander, DiskoCommandir, Windows Commander и др.

1. Программа Far Manager имеет 10 способов представления информации в окне, переключаемых клавиатурными комбинациями от Сtrl+1 до Ctrl+0

Сtrl+1 Краткий Отображается только имя файла, причем ширина столбцов панели рассчитана на 8 символов в имени и 3 символа в расширении
Сtrl+2 Средний Отображается только имя файла, но столбцы шире, чем в предыдущем случае (на панели располагаются 2 столбца)
Сtrl+3 Полный Панель содержит полные сведения о файлах: имя(с расширением), размер, дату и время последнего изменения
Сtrl+4 Широкий Ширина столбца, отведенного под имя фала, увеличивается за счет исчезновения сведений о дате создания файла
Сtrl+5 Детальный Отображается единая панель, содержащая полную информацию о файле, включающая сведения о степени упаковки файлов, расположенных в архивах, данные о времени создания, модификации и последнего доступа к файлу, а также атрибуты файла.
Сtrl+6 Описания Отображается имя и описание файла. Чтобы отредактировать описание, выделите файл и нажмите Сtrl+Z
Сtrl+7 Длинные описания Отображается единая панель, содержащая имя файла, его размер и описание.
Сtrl+8 Владельцы файлов Указываются имя, размер и владелец файла.
Сtrl+9 Связи файлов Указывается имя и размер файла, а также количество жестких связей с другими файлами.
Сtrl+0 Альтернативный полный Не указывается время изменения файла, за счет чего расширяется поле его имени и в более удобной форме записывается размер.

Задание: Просмотрите все варианты визуального представления информации на панели. Верните исходное состояние.

2. Вторая особенность – цветовая маркировка типов файлов. Для создания или изменения правил такой маркировки следует воспользоваться командой Параметры, Раскраска файлов.

Задание: Выделите все файлы с расширением txt красным цветом на обычном для Far синем цвете фона панелей.

 

3. Третья особенность – дополнительная возможность сортировки файлов на панели. Для этого можно нажимать комбинацию клавиш Ctrl+F3 до Ctrl+F11, а можно нажать Ctrl+F12 и в появившемся окне (рис. 15.2.) выбрать стиль сортировки.

Задание: Отсортируйте активную панель, используя все стили сортировки.

 

4. Очень удобной особенностью Far является режим автоматической нарезки файлов при копировании на гибкие диски и режим автоматического восстановления при копировании с гибких дисков. Но единственное “но”: программа не контролирует последовательность фрагментов и, соответственно, правильность сборки. Поэтому при резке файла на фрагменты следует сразу нумеровать дискеты.

Задание: Скопируйте на дискеты содержимое папки C:\Program Files\Far. Попробуйте дома или на другом компьютере скопировать с дискет эту папку на жесткий диск.

 

5. Очень полезной функцией обладает режим просмотра и редактирования документа – функцией выбора кодировки. Для этого в режимах просмотра файла (F3) и редактирования файла (F4) можно нажать F8. Обычно с помощью этой клавиши возможно переключаться между кодировками MS DOS и Windows.

Задание: Просмотрите файл в обеих кодировках

D:\Образцы\Текстовые документы\TXT\вино1.txt

 

6. Если поставить курсор Far на папку, то в информационной строке мы увидим надпись <Папка>, но если нажать F3, то мы узнаем ее размер, что очень удобно при копировании.

Задание: Просмотрите размеры папок: C:\Winnt, C:\Program Files\Far.

 

Существует еще очень много полезных функций в работе с Far, например, работа с FTP, выделение файлов, работа с масками файлов, использование буфера обмена, перетаскивание (копирование и перемещение по правилам Windows) файлов и папок с одной панели на другую и т.д. Но есть и маленькие недостатки: несмотря на то, что программа работает под операционную систему Windows, она все же использует текстовый режим, а тем самым нельзя произвольно контролировать размер окна, ограничены возможности настройки цветов, нельзя закрыть программу привычным щелчком по кнопке “закрыть” (крестик в правом верхнем углу).


Лабораторная работа № 16

 

Тема: “Текстовый редактор Word” (основы работы)

Одним из самых популярных приложений Windows является текстовый редактор (текстовый процессор) Word for Windows. Область применения Word широка: набор текста любой сложности, подготовка и создание документов, писем, отчетов, в том числе с иллюстрациями и многое другое. Мы рассмотрим работу в Word 2000 for Windows.

Запуск Word: 1. Пуск 2. Программы 3. Microsoft Word (один раз щелкнуть левой клавишей мыши).

Задание: Запустите электронные таблицы Word.

Завершение Word: В меню “Файл” выбрать команду “Выход” (или щелкнуть левой клавишей мыши по кнопке завершения работы в правом верхнем углу окна ). Если в момент выхода из Word в одном из редактируемых документов есть не сохраненные на диске изменения, то будет автоматически предложено сохранить эти изменения.

Экран Word: Окно Word развернуто на весь экран, а вторичное окно редактируемого документа слито с главным окном текстового редактора (рис.16.1.).

 

 

1. Верхняя строка - заголовок, где указано имя приложения, а также имя редактируемого документа и кнопки управления окном.

2. Под заголовком расположена строка меню программы. В ней перечислены пункты, объединяющие сходные по своему назначению действия.

3. Еще ниже - панели инструментов.

1-ая панель - стандартная. Кнопки разделены по группам:

 

- отвечает за операции с файлами

- сервисные функции

- работа с буфером обмена

- отмена и повтор последнего действия

- вставка различных полей (гиперссылки, таблиц, колонок текста, рисунков)

- схема документа и непечатаемые символы на экране

- масштаб изображения на экране

- мастер подсказок и контекстная справка

2-ая панель инструментов - форматирование (она отвечает за внешний вид документа).

- стиль текста

- смена шрифта и его размера в пунктах (1 пункт= 0.35 мм или 1/72 дюйма)

 
 


- вид шрифта

- выравнивание текста

- позволяют создать список, перечисление, уменьшить и увеличить отступ в списке

 
 


- задает оформление таблиц (рамки, заливка, цвет текста)

Замечание: Если подвести указатель мыши на какую-нибудь кнопку панели инструментов и, не нажимая ее подержать указатель в таком положении несколько секунд, то вы увидите подсказку.

Задание: Посмотрите назначение кнопок.

4. Сверху рабочего поля (ниже панели Форматирования) находится линейка. Ее назначение показать расположение текста на странице. С ее помощью Вы можете изменять левый и правый отступы, задавать красную строку.

5. Ниже рабочего поля и справа от него находятся полосы прокрутки.

6. Слева от горизонтальной полосы прокрутки расположены 3 небольшие кнопки, отвечающие за режим просмотра документа.

7. Самая нижняя строка - строка состояния. В ней отображается различная полезная информация (текущая страница, текущий раздел, текущая страница/общее число страниц в документе, текущее положение курсора и т.д.).

Задание: Просмотрите, что означает каждая кнопка панелей инструментов.

Date: 2016-02-19; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию