Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение информации в компьютере





Вся информация в компьютере хранится не беспорядочным образом, а четко упорядоченно в виде файлов, которые собираются в каталоги (директории), а те в свою очередь в надкаталоги и т.д.

Опр.1: Файл – это поименованная область на диске или другом машинном носителе (в переводе с английского – документ).

Каждый файл имеет свое собственное название, по которому компьютер его находит. Название файла состоит из двух частей: имени и расширения (расширения может и не быть). Расширение, обычно, указывает на программу, с помощью которой этот файл был создан или на тип файла. Имя файла отделяется от расширения точкой.

Имя файла содержит от 1 до 8 символов, ИМЯ. РАСШИРЕНИЕ

а расширение от 1 до 3 символов. £8 символам £3 символам

Имена файлов пишутся маленькими и желательно латинскими буквами (в операционной системе MS-DOS обязательно, а в операционной системе WINDOWS 2000 желательно, хотя и необязательно). Недопустимо использование символов? *.,:; = + \ / | - “

Примеры msdos.arj inform.txt zad1.bas autoexec.bat

файлов: config.sys risunoc.bmp text.doc drweb.exe

 

Наиболее часто используемые расширения:

Расширения Тип файла
.com,.exe Исполняемые файлы
.bat Командные файлы
.txt,.doc Текстовые файлы
.bas,.pas,.for,.c Файлы, созданные на языках Бейсик, Паскаль, Фортран, Си
.bak Копия файла, делаемая перед его изменением
.tif,.pcx,.bmp,.cdr,.jpg Файлы-картинки
.arj,.rar,.zip Заархивированные (сжатые) файлы
.wks,.xls Файлы, созданные в электронных таблицах
.dbf,.mbd Файлы, баз данных

AUX – асинхронный интерфейс COM1 – первый последовательный порт COM2 - второй последовательный порт COM3 – третий последовательный порт COM4 - четвертый последовательный порт LPT1 – первый параллельный порт LPT2 - второй параллельный порт LPT3 - третий параллельный порт PRN – принтер CON – консоль (при выводе - экран, при вводе – клавиатура) CLOCK$ - драйвер часов NUL – пустое устройство (все операции с этим устройством игнорируются)    
Замечание: В качестве имен файлов и расширений нельзя использовать имена устройств компьютера:

 

Группы файлов объединяются в каталог (подобно документам в папке). По другому каталог называют директорией. Каталоги и другие файлы объединяются в каталоги более высокого уровня или в надкаталоги и т.д. Каталоги самого высокого уровня хранятся на дисках: дискетах или винчестере (подобно папкам и документам в столе). Для того чтобы отличить диски друг от друга, каждому из них присваивается свое имя. Так дисковод имеет имя А:, винчестер имеет имя С:, а если на машине стоят 2 винчестера или один винчестер разбит на 2 логических диска, то их имена будут соответственно С: и D:. Получается древовидная структура. Пример такой структуры изображен на рисунке “дерево каталогов” (рис. 2.1).

Опр.2: Начальный каталог (директория), в котором хранится исходный список каталогов (директорий), называется корневым

Опр.3: Текущим называется каталог, в котором находится пользователь в данный момент.

Если нужно обратиться к какому-либо файлу, необходимо указать путь к нему.

Опр.4: Путь к файлу – это последовательность из имен каталогов, разделенных символом «\» - обратный слеш, т.е. это последовательность продвижения от текущей или корневой директории по ветвям дерева к нужному файлу. Выход в наддиректорию обозначается «..» (две точки).

Пример: Пусть нам нужен файл pushkin.doc, а мы находимся в NC.

1способ:..\MSOFFICE\OFFICE\MSWORD\SBORNIC

                   
         
 
 
 
 


вышли из директории NC

в корневую директорию

вошли в директорию MSOFFICE

вошли в директорию OFFICE

вошли в директорию MSWORD

вошли в директорию SBORNIC


Рис.2.1. “Дерево каталогов”

 

2 способ: \MSOFFICE\OFFICE\MSWORD\SBORNIC

 

начнем движение сразу

из корневой директории

вошли в директорию MSOFFICE

вошли в директорию OFFICE

вошли в директорию MSWORD

вошли в директорию SBORNIC

Опр.5: полное имя файла – это путь к файлу от корневого каталога, к которому вначале добавляется имя диска, а в конце краткое имя файла.

Пример: полное имя файла pushkin.doc

C:\MSOFFICE\OFFICE\MSWORD\SBORNIC\pushkin.doc

 

Date: 2016-02-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию