Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства





Обязательные технические средства компьютера: системный блок, монитор, клавиатура, мышь.

Системный блок (Рис. 1.1) содержит в себе средства обработки информации (процессор) хранения информации (оперативная память, винчестер) и частично ввода – вывода информации (дисководы). Т.к. IBM – совместимые компьютеры обладают принципом открытой архитектуры, то главное в компьютере – это материнская (системная) плата, на которой размещены блоки, позволяющие обрабатывать информацию (процессор, сопроцессор), частично хранить информацию (оперативная память). Схемы, управляющие всеми остальными устройствами компьютера – монитором, дисками и др. реализованы на отдельных платах, которые вставляются в специальные разъемы – слоты. Отдельно имеется:

1. дисковод CD-ROM.

2. дисковод флоппи дисков (3,5 дюймовых дискет),

винчестер или жесткий диск (для долговременного хранения информации (у этого устройства нет вывода на переднюю панель системного блока, поэтому мы не можем увидеть его на системном блоке).

Жесткий диск находится внутри системного блока (поэтому никакая из его частей не видна на корпусе системного блока). Если снять верхнюю крышку герметично запаянного дисковода жесткого диска, то вы увидите сам диск и считывающую головку дисковода (рис.1.2).

Ко всем электронным схемам подводится электрическое питание из единого блока питания, а для удобства и надежности все это заключается в общий корпус.

Корпусы бывают двух видов: tower (вертикальное расположение) и desk-top (горизонтальное расположение) (Рис. 1.3).

Монитор (Рис. 1.4) бывает различных типов: EGA, VGA, Super VGA, LCD (жидкокристаллический). Главное, чем больше разрешающая способность (количество точек на экране) – тем более мелкие детали можно различить на экране.

Клавиатура (Рис. 1.5)предназначена для ввода информации в компьютер. Компьютеры снабжаются обычно 101-клавишной клавиатурой. Стандартная клавиатура IBM PC/AT во многом напоминает клавиатуру пишущей машинки и содержит дополнительные клавиши, имеющие специальное значение для MS-DOS и WINDOWS.

Мышь все больше становится неотъемлемой составной частью компьютера. Передвигая мышь по коврику на столе, мы одновременно управляем передвижением курсора на экране; нажатие на клавишу мыши вводит координаты курсора в работающую программу. Мыши обычно выпускаются трехклавишными (Рис. 1.6 а), но большинство программ использует только две клавиши — левую и правую. Но уже все чаще можно встретить двухклавишные мыши. (Рис. 1.6 б). В зависимости от настройки компьютера, основной является левая клавиша, с помощью нее Вы управляете компьютером; дополнительной является правая клавиша, ее нажатие вызывает динамическое меню работы с объектом: своеобразной подсказки по возможным операциям. Мышь бывает механическая (как наша) и оптическая (ее работа основана на излучении светодиодами красного и инфракрасного цветов и принятием фотодетекторами отраженного света).

Дополнительные технические средства:

1. принтер (печать на бумажный носитель) (Рис. 1.7). Принтеры бывают матричные, струйные, лазерные и др. (На рисунке нижний левый принтер матричный, остальные – струйные);

2. CD-RO M (устройство для чтения компакт-дисков);

видео карта;

звуковая карта;

модем (Рис. 1.8) (позволяет обмениваться информацией через телефонную сеть). Модемы бывают внешние (как на рисунке) и встроенные. Встроенные модемы размещаются в слоты на материнской плате и нее видны на внешней части корпуса;

сканер (Рис. 1.9) (позволяет считывать непосредственно в компьютер с бумаги рисунки, печатные, а иногда и рукописные тексты). Сканеры бывают ручные, планшетные, листопротяжные. На рисунке правый верхний – планшетный сканер, правый нижний – ручной сканер, остальные – листопротяжные;

7. трекбол, стример, плоттер, магнитооптические диски, DVD диски и др. устройства.

Date: 2016-02-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию