Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 Метод оксидиметрии





Поскольку в основе окислительно-восстановительных методов лежат реакции окисления-восстановления анализируемого вещества, начните изучение методов оксидиметрии с повторения основных положений окислительно-восстановительных процессов, изучаемых в темах.

После этого рекомендуется изучить классификацию методов оксидиметрии, обратив особое внимание на методы перманганатометрии и иодометрии.

Усвойте теоретические основы оксидиметрических методов,
изучив по учебнику [4, с.255 – 261]. Очень важно научиться определять эквивалент окислителей и восстановителей [4, с.255].

При изучении перманганатометрического метода анализа особое внимание обратите на роль среды на процесс восстановления марганца [4, с.255-257].

При изучении иодомерического метода обратите особое внимание на обратимость реакции, лежащей в основе метода, и особенности определения окислителей и восстановителей. Обратить внимание на особенности приготовления растворов иода, тиосульфата натрия и условия их хранения.

При выполнении расчетов в методах оксидиметрии используйте основные формулы и примеры решения типовых задач, приведенные в пункте 3.1 « Методические рекомендации по решению задач».

 

 

Литература: [1, с. 114 – 125].

[4, с. 255 – 264].

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

 

1. Объясните, как вычислить М(fэкв(КМnО4)КМnО4) в различных средах.

2. Опишите количественные определения, которые можно проводить методом перманганатометрии, и укажите методы титрования, применяющиеся при этом.

3. Объясните, как устанавливается титр перманганата калия.

4. Объясните, зависит ли величина титра от того, в какой среде (кислой или щелочной) он установлен.

5. Опишите условия, которые следует соблюдать при титровании щавелевой кислоты перманганатом.

6. Охарактеризуйте рабочие растворы и индикаторы, которые применяются виодометрии.

7. Составьте уравнение реакции тиосульфата с иодом и разберите окислительно-восстановительные процессы, происходящие при этом.

8. Объясните, почему растворы КМnО4 и Nа2S2O3 нельзя приготовить, взяв точную их навеску и растворив ее в определенном объеме воды.

Date: 2016-02-19; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию