Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование временного электроснабжения строительных площадок





 

На стадии разработки вопросов э/снабжения строительства в составе ПОС при проектировании общеплощадочного СГП решают следующие задачи:

- определяют ориентировочную потребность в электроэнергии,

- число, мощность трансформаторных подстанций (или др. источников),

- выбирают и обосновывают наиболее рациональные схемы энергетических линий и пункты подключения врем. Сетей к действующим,

- определяют ориентировочные потребности строительства в оборудовании и кабельной продукции,

- согласуют с соответствующими организациями вопросы снабжения строительства электроэнергией в необходимом количестве и нужных параметрах.

Общая потребность в электроэнергии на строительной площадке складывается из трех составляющих:

- электроэнергия на наружное и внутреннее освещение строительной площадки и объектов - до 10% общей потребности,

- электроэнергия на технологические нужды при пр-ве СМР (электросварка, электроподогрев бетона и грунта, сушка помещений и т.д.) - 20-30% общей потребности,

- электроэнергия для питания электродвигателей - 60-70% общей потребности.

Учитывая все потребности электроэнергии, подбирают мощность и тип трансформаторов.

Расчет нагрузок по установленной мощности электроприемников и коэффициентам спроса с дифференциацией по видам потребителей производится по формуле

 

, где

 

α – коэффициент, учитывающий потери в сети в зависимости от протяженности, сечения и т.п., принимаемый по справочникам (1,05…1,10),

k1c, k2c, k3c – коэффициенты спроса, зависящие от числа потребителей (Приложение 6, таблица 1),

Рс – мощность силовых потребителей, кВт,

Ро.в. – мощность устройств освещения внутреннего, кВт,

Ро.н. – мощность освещения наружного, кВт.

 

Освещение строительных площадок подразделяется на рабочее (местное и общее), аварийное и охранное. Источниками света служат прожекторы с лампами, которые должны использоваться только с применением соответствующей арматуры – прожектора, светильника, что вызвано ограничением слепящего действия источника света на рабочих, машинистов строительных машин и водителей транспорта. Для установки источников света используют имеющиеся строительные конструкции, стационарные инвентарные мачты и опоры, переносные стойки, а также естественные возвышенности местности.

Расстановку источников света производят с учетом особенностей планировки освещаемой территории и назначением отдельных участков пр-ва работ. Особое значение при проектировании освещения строительных площадок следует уделять сокращению кол-ва световых приборов, опор для них, протяженности электр. Сетей и соответственно сокращению сроков монтажа, облегчению условий эксплуатации и снижению стоимости осветительной системы в целом.

Расчет количества прожекторов производится по следующей формуле

 

, где

N – количество прожекторов, шт.

p – удельная мощность при освещении прожекторами, Вт/ м²*лк,

Е – освещенность, лк,

S – площадь, подлежащая освещению, м²,

Рл – мощность лампы прожектора, Вт.

Источники электроснабжения. Для питания небольших и средних строительных площадок используют трансформаторные подстанции. На объектах, не обеспеченных электропитанием от существующих источников по низковольтной сети, обычно монтируют инвентарные комплектные трансформаторные передвижные подстанции (КТП), которые посредством кабеля или воздушной линии электропередачи подключаются к источнику высокого напряжения энергосистемы. Временные электростанции в строительстве применяются при отсутствии или недостаточности источников и сетей снабжающих энергосистем, чаще всего в подготовительный период строительства и в период развертывания работ, их можно разделить на три группы:

1. передвижные электростанции (до 100 кВт), представляющие собой комплектную установку, состоящую из двигателя, системы охлаждения и генератора, установленного на общей раме. Могут быть открытыми или закрытыми, на автоприцепе, в фургоне, на автоходу. При открытом исполнении э/станцию устанавливают в закрытом вентилируемом помещении или под навесом.

2. крупные э/станции мощностью до 1000 кВт с принципами устройства теми же, что и у указанных выше э/станций. Наиболее мощные э/станции этой группы монтируются на спец. ж/д вагонах.

3. энергопоезда – комплектные паро- или газотурбинные э/станции мощностью до 5000 кВт, размещенные в специальных вагонах. Поезд состоит из вагонов-котельных, вагонов-градирен и турбогенераторного вагона.

 

Сети временного электроснабжения производятся по следующим признакам:

1. напряжению – высоковольтные и низковольтные,

2. роду тока – переменного и постоянного,

3. назначению – питательные и распределительные,

4. по виду схемы – кольцевые (замкнутые) и радиальные (разомкнутые)

5. по характеру потребителей – силовые и осветительные,

6. конструктивному выполнению – воздушные и кабельные (по опорам и по земле).

Проектирование сети временного э/снабжения выполняют в два этапа. Прежде всего, находят оптимальную точку размещения источника, которая совпадает с центрами нагрузок. При этом протяженность сетей, масса проводов, их стоимость и потери в сети будут минимальными. Питание осветительных и силовых токоприемников осуществляется от общих магистралей.

Воздушные магистральные линии устраивают преимущественно вдоль проездов, что дает возможность использовать столбы светильников наружного освещения и облегчает условия эксплуатации.

На участках стройки, где работают краны, запрещается применять голые провода.

Провода, применяемые для сетей, могут быть стальными, алюминиевыми, медными, голыми и изолированными, одно- и многожильными.

Кабели, состоящие из одной – четырех алюминиевых или медных жил, помещенных в герметичную оболочку из свинца, алюминия или синтетики, прокладывают по земле или опорам (подвешивают на тросе). При большой трудоемкости подвеска кабеля дает возможность его повторного использования.

 

Date: 2016-02-19; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию