Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование бытового городка





 

 

Производственно-бытовые городки сооружаются до начала производства основных СМР на объектах. Площади санитарно-бытовых помещений принимаются по этапам строительства с учетом динамики движения рабочей силы на каждом этапе. Комплекс помещений должен быть подобран для всех рабочих, занятых на стройплощадке, включая рабочих субподрядных и наладочных организаций.

Производственно-бытовые городки оборудуют в соответствии с ПОС и ППР, санитарно-техническим и противопожарными правилами, действующими нормативами и утвержденной номенклатурой по санитарно-бытовому обслуживанию строителей.

В среднесписочный состав работающих на строительстве включаются рабочие, принимающие непосредственное участие в строительно-монтажном процессе (основной состав), а также в транспортных и обслуживающих хозяйствах (неосновной состав).

Основанием для расчета состава персонала строительства является общий график движения трудовых ресурсов, построенный на основе календарного графика строительства.

Общая численность персонала, занятого на строительстве в смену, определяется по формуле

 

 

Ч = (Чмах + ЧИТР + ЧМОП) · 1,06, где

 

Чмах – максимальная численность рабочих основного и неосновного производства, а также занятых монтажом технологического оборудования,

ЧИТР – численность инженерно-технических работников, определяется по формуле

 

ЧИТР = Чмах · 0,06

 

ЧМОП – численность младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны, находится по формуле

 

ЧМОП = Чмах · 0,04

 

1,06 – коэффициент, учитывающий невыходы на работу.

Для зданий и помещений, где в расчете необходимо учитывать половой состав персонала, следует принимать 30% женщин и 70% мужчин от числа в наиболее многочисленную смену.

На строительстве объекта с числом работающих в наиболее многочисленной смене менее 60 человек должно быть как минимум следующие санитарно-бытовые помещения и инвентарь:

- гардеробные с умывальниками, душевыми и сушильными;

- помещение для обогрева, отдыха и приема пищи;

- прорабская;

- туалет;

- навес для отдыха;

- место для курения рабочих,

- устройства для мытья обуви;

- щит со средствами пожаротушения. (Приложение 2 таблица 1, Приложение 3 таблица 1)

На строительстве объекта с числом работающих в наиболее многочисленной смене от 60 человек и более кроме помещений, перечисленных выше, устраиваются помещения для столовой и личной гигиены женщин (при кол-ве работающих на объекте женщин не менее 15).

Площадь территории производственно-бытовых городков на число работающих 60-1000 человек определяется с учетом максимальной численности рабочих в основной период строительства из расчета 8-36 кв. м на одного рабочего. Они должны располагаться на спланированной площадке с максимальным приближением к основным маршрутам передвижения работающих на объекте, а также в соответствии с ПОС в безопасной зоне от работы крана и иметь отвод поверхностных вод. Проходы к санитарно – бытовым помещениям не должны пролегать через опасные зоны. Для обеспечения безопасного прохода в бытовые помещения должны быть устроены пешеходные дорожки из щебня шириной не менее 0,6 м.

Бытовые помещения располагают на расстоянии не менее 50 м и с наветренной стороны господствующих ветров по отношению к установкам, выделяющим пыль, вредные газы и пары.

Бытовые помещения следует располагать вблизи входов на стройплощадку, на территории городка следует устраивать озелененные площадки для отдыха.

Необходимо таким образом разместить городок, чтобы он не мешал строительству в течение всего расчетного периода.

На СГП должны быть показаны:

- габариты помещений,

- привязка в плане,

- подключение к коммуникациям,

- обеспеченность подходов и подъездов (при необходимости).

В экспликации временных зданий и сооружений необходимо показать:

- номер временного сооружения,

- размер в плане,

- объем в натуральных единицах измерения (кв. м, куб. м),

- марку или конструктивную характеристику.

Рабочие обеспечиваются горячим питанием в первую, вторую и третью смены. До начала производства основных СМР при количестве работающих в наиболее многочисленную смену более 200 человек устанавливается столовая – доготовочная, 100-200 человек – столовая раздаточная, 30-100 человек - автостоловая. При кол-ве работающих в самую многочисленную смену менее 30 человек предусматривается термоконтейнерная раздача обедов в помещении для приема пищи при условии его согласования с районной СЭС.

Расстояние от рабочих мест до помещений общественного питания должны быть не более 500 м.

Результаты расчетов должны быть сведены в экспликацию временных зданий, представленную в Приложении 3 таблице 2.

 

 

4.2. Проектирование складского хозяйства.

 

 

Приобъектные склады организуются для временного хранения материалов, п/фабрикатов, изделий, конструкций и оборудования. Объем складского хозяйства зависит от вида, масштаба и методов строительства, в т.ч. способов снабжения.

Проектирование складов следует вести в следующей последовательности:

- определение необходимых запасов хранимых ресурсов,

- выбор метода хранения (открытый, закрытый),

- расчет площадей по видам хранения,

- выбор типа склада,

- размещение и привязка склада на площадке,

- произведение размещения деталей на открытых складах.

По условиям хранения различают склады открытые, полузакрытые, закрытые и специальные.

- открытые склады предназначаются для хранения материалов, не требующих защиты от атмосферных воздействий (бетонные и железобетонные конструкции, кирпич, керамические трубы и т.д.),

- полузакрытые склады (навесы) сооружают для материалов, не изменяющих своих свойств от перемены температур и влажности воздуха, но требующие защиты от прямого воздействия солнечных лучей и атм. осадков (деревянные. изделия и детали, толь, рубероид, шифер и т.д.)

- закрытые склады – для хранения материалов дорогостоящих или портящихся на открытом воздухе (цемент, известь, гипс, фанеры, гвозди, спецодежда и т.д.).

- специальные склады – для хранения горюче-смазочных материалов, взрывчатых веществ, химических материалов и т.п.,

- универсальные склады предназначены для хранения различных видов материалов,

- специализированные – для определенных видов материалов (бункера, резервуары, силосы).

В зависимости от степени мобильности и конструктивных решений различают временные складские помещения сборно-разборные, контейнерные и передвижные.

 

Date: 2016-02-19; view: 1223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию