Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На английском языке. 23. Kindt T.J,Goldsby., R.A., Osborne B.A





основная:

23. Kindt T.J,Goldsby., R.A., Osborne B.A. //Kuby Immunology, 6th edition, W.H. Freeman and Co, 2007, New York

24. DeFranco A.L., R.M. Locksley, M. Robertson //Immunity, New Science Press, London, 2007

дополнительная:

23. Challenges in Immunology, Science, 2007, V.317, Iss. 5838, p.p. 611-629

24. Richard M. Hyde //Immunology, 3rd edition, Willams&Wilkins, the USA, 1995

Электронные учебники:

45. Иммунная система человека. М.Р.Сапин, Л.Е.Этинген. 1996.

46. Иммунология. Р.М.Хаитов, Г.А.Игнатьева, И.Г.Сидорович. 2002.

47. Иммунодиагностика в эпидемиологии и клинике. И.К.Рейнар. 1998.

48. Клиническая иммунология и аллергология. Лолор.

 

 

 

Система иммунитета имеет ауторегуляторные клетки и механизмы, участвующие в разных фазах иммунной реакции, поэтому тотальное угнетение иммунитета вызывает ряд серьезных осложнений. Нарушение механизмов иммунитета играет решающую роль в патогенезе следующих групп заболеваний:

· Первичный иммунодефицит;

· Иммунопатологические атопические и неатопические заболевания;

· Болезни, связанные с образованием иммунных комплексов;

· Аутоимммунные заболевания;

· Лимфопролиферативные процесы.

Используя избирательное воздействие на клетки иммунитета различных меди-каментозных препаратов, оказалось возможным использовать их для подавления или стимулирования иммунных реакций. Под иммунотерапией понимают разнообразное воздействие на систему иммунитета с целью прекращения патологического процесса. Иммунокоррекция - это способы терапии, прекращающие или исправляющие дефекты в системе иммуниета, то есть коррекция дефектных звеньев иммунореактивности. Иммуномодуляция - это временное повышение или снижение тех или иных показателей иммунитета.

Основные задачи иммунотерапии:

· Повышение сниженной иммунореактивности;

· Угнетение повышенной иммунореактивности при аллергии;

· Замещение недостающих факторов иммунореактивности.

Решить основные задачи иммунотерапии можно используя специфические и неспецифические средства. С учетом особенностей и механизмов действия средств выделяют 5 подтипов этой терапии. В связи с особенностями иммунотерапии различных заболеваний необходимо выделить следующие ее группы:

· Иммунотерапия заболеваний с повышенной иммунореактивностью;

· Иммунокоррекция первичных и вторичных иммунодефицитов;

· Иммунотерапия опухолей и лимфопролиферативных заболеваний;

· Иммунотерапия посттрансплантационых реакций;

· Иммунокоррекция нарушений репродукции.

Иммунотерапия может быть местной, общей, комбинированной и монотерапией.

Общая терапия - когда препарат вводимый в организм равномерно действует на всю лимфоидную ткань. Местная терапия (регионарная) - лечение на очаг поражения - электрофорез, ингаляция, промывание. Целесообразность такого применения обусловлена уменьшением резорбтивного общего или токсического действия и наибольшим влиянием на местные факторы иммунитета, которые нередко играют ведущую роль в прекращении патологическогопроцесса. Комбинированная терапия - включает применение нескольких препаратов, действующих на разные звенья иммунитета и сочетание разных способов общего и местного воздействия. Успешная иммунотерапия невозможна без применения иммунодиагностики, которая позволяет коррегировать лечение, если оно недостаточно эффективно. Специфическая иммунотерапия - когда используются препараты антигенов или антитела специфические по отношению к возбудителю или аллергену.

Неспецифическая иммунотерапия, когда используются другие воздействия на иммунную систему, включая химические и физические факторы.

По механизму действия различают активную, когда иммунная система активно отвечает на введенный препарат (антиген, вакцина) и пассивную, когда в организм вводятся готовые защитные факторы - антитела в виде антисывороток или иммуноглобулинов.

В настоящее время недостаточно средств, которые избирательно действуют на определенные звенья иммунной системы. То или иное терапевтическое средство назначается на основании определения характера нарушений иммунореактивности. При необходимости иммуностимуляции или иммуносупрессиии необходимо предварительно испытать назначаемые средства путем кожных проб или в тестах in vitro на эффективность для данного больного. Это позволяет прогнозировать эффективность препарата и избежать осложнений.

Иммуномодулирующие препараты могут действовать на разные стадии иммунного ответа пролиферацию клеток, на взаимодействие лимфоцитов с клетками-мишенями, на выделение ими медиаторов. Наиболее эффективно применение препаратов, действующих на 1 фазу.

Клиническими критериями выбора иммуностимулирующей терапии принято считать: низкую эффективность лечения основного заболевания (воспалительного процесса) общепринятыми средствами; лечение высокими дозами иммунодепрессантов, длительную кортикостероидную и антибактериальную терапию; хроническую гнойную инфекцию.

Иммунологическими критериями (при наличии клинических признаков иммунодефицита):- снижение содержания и нарушение функциональной активности лимфоцитов, уровня сывороточных иммуноглобулинов, комплемента, активности фагоцитоза (незавершенность фагоцитоза) не менее чем на 30-50%.

Клиническими критериями выбора иммуносупрессирующей терапии считаются тяжелые формы аллергии с поражением почек, трансплантация органов и тканей.

Иммунологическими критериями --появление в крови в высоких титрах аутоантител.

 

Date: 2016-02-19; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию