Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробластомные факторы, усиливающие рост опухоли





1. Фактор роста опухоли, продуцируемый макрофагами.

2. Интерлейкин 2.

3. Интерлейкин 6.

4. Гамма-интерферон.

5. Фактор роста сосудистого эндотелия.

6. Нарушение созревания Т-киллеров

7. Нарушение функции антигенпредставляющих клеток.

Антигены, ассоциированные с опухолью

Превращение нормальной клетки в опухолевую сопровождается появлением новых антигенов на ее поверхности, по которым иммунная система начинает распознавать опухоль. Антигены часто специфичны для конкретного вида опухоли (что позволяет в последнее время разрабатывать вакцины против некоторых видов рака). Данные специфические антигены могут быть обнаружены в крови на ранних стадиях рака. К таким видам рака относятся:

· Рак предстательной железы

· Опухоль мочевого пузыря

· Плоскоклеточный рак легкого, пищевода, прямой кишки

· Рак поджелудочной железы

· Рак яичников

· Рак молочной железы

Часть антигенов могут экспрессироваться на нормальных клетках в эмбриональном периоде, но могут также появляться при развитии рака. Сюда относятся следующие антигены:

· Альфа-фетопротеин - первичный рак печени, герминативные опухоли яичка, рак предстательной железы, цирроз печени.

· Раковоэмбриональный - рак толстой кишки, поджелудочной железы.

· Бета-хорионический гонадотропин - трофобластические опухоли матки, яичников, яичек.

Иммунотерапия опухолей

При иммунотерапии опухолей следует учитывать, что на онкологического больного действует много иммуносупрессивных факторов: стресс; операционная травма; наркоз; возраст; степень радикального удаления опухоли; химиотерапия; лучевая терапия; степень нарушения питания.

Поэтому нужно как поддерживать нарушенную иммунную систему, так и осуществлять иммунотерапию против собственно опухоли. Необходимо учитывать степень действия этих факторов и стадию рака при назначении терапии. В любом случае необходим постоянный иммуномониторинг. До операции назначаются иногда иммуномодуляторы широкого спектра действия, после операции проводится назначение длительных курсов иммуномодуляторов (с учетом результатов обследования иммунного статуса больного).

Собственно опухоли подвергаются следующим видам иммунотерапии:

1. Использование цитокинов: а) интерлейкина 2; б) интерферонов; в) комбинации цитокинов (ИЛ-2 + гамма-ИНФ; ИЛ-2 + ИЛ-4 + ИЛ-12; ФНО + ИЛ-2. Цитокины имеют различные побочные эффекты, прежде всего депрессивные. Могут применяться в комбинации с цитостатиками.

2. Использование иммуноцитов: а) лимфокинактивированных клеток (ЛАК); б) ЛАК + цитокинов; в) лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль (ЛИО); г) аутолимфоцитотерапии.

3. Аппликационное применение: ЛАК с малыми дозами цитокинов.

4. Введение иммунодоминантного опухолевого пептида в антигенпредставляющие клетки.

5. Превращение опухолевой клетки в антигенпредставляющую с помощью трансфекции генов ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, гамма-ИНФ и В7.1.

Доказана эффективность иммунотерапии при следующих видах рака:

· меланома;

· рак почки;

· неходжкинская лимфома;

· волосатоклеточный лейкоз;

· рак прямой кишки;

· рак яичника;

· глиома;

· саркома мягких тканей.

Изучение процесса канцерогенеза является ключевым моментом как для понимания природы опухолей, так и для поиска новых и эффективных методов лечения онкологических заболеваний.

Канцерогенез — сложный многоэтапный процесс, ведущий к глубокой опухолевой реорганизации нормальных клеток организма. Из всех предложенных к настоящему моменту теорий канцерогенеза,мутационная теория заслуживает наибольшего внимания. Согласно этой теории, опухоли являются генетическими заболеваниями, патогенетическим субстратом которых является повреждение генетического материала клетки (точечные мутации, хромосомные аберрации и т. п.). Повреждение специфических участков ДНК приводит к нарушению механизмов контроля за пролиферацией и дифференцировкой клеток и, в конце концов, к возникновению опухоли.

Date: 2016-02-19; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию