Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологически активные пищевые добавки к пище





 

В последние годы наблюдается стойкое ухудшение здоровья нашего населения. Многие ученые СНГ связывают эту проблему с целым рядом факторов: дефицитом жизненно важных питательных веществ для организма человека, проживанием в экологически неблагоприятных условиях, стрессами, старением населения. Вышеуказанная ситуация характерна не только для СНГ. В сложившихся условиях в качестве эффективного пути решения проблемы, связанной с необходимостью коррекции пищевого рациона, ведущие ученые мира рекомендуют широкое внедрение биологически активных добавок (БАД). Появлению БАДов способствовали уникальные современные технологии, которые позволяют удовлетворять потребность человека в незаменимых веществах, таких как: витамины, минералы, экстракты лекарственных растений, пищевые волокна, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и др.

По определению, данному в Законе Украины "Про якість та безпеку харчових продуктів i продовольчої сировини", к биологически активным добавкам к пище "относятся вещества и их смеси, применяемые для придания рациону питания лечебных или лечебно-профилактических свойств".

О них говорят уже десять лет, но споры до сих пор не утихли, и мнения столь же противоположны и категоричны. Так что же такое БАД - пища двадцать первого века или шарлатанство? Разногласия возникают главным образом потому, что люди не могут сами разобраться с этой проблемой. Информации немало, но она зависит от того, кто ее предоставляет, какие цели он при этом преследует и какое мнение хочет навязать потребителю. В буклетах и брошюрах фирм-производителей и распространителей БАД есть место лишь для "позитивной" информации, часто весьма противоречивой и бездоказательной, а иногда и откровенно абсурдной.

Как и любая реклама, она куда более эмоциональна, чем доказательна. Приводятся длиннейшие перечни заболеваний, успешно "излечиваемых" той или иной БАД, многозначительно упоминается вековой опыт применения неких компонентов с экзотическими названиями в традиционной медицине стран Востока... Кого-то эта информация завораживает, но многих отталкивает. Этому способствовали и навязчивые рекламные кампании на первых этапах появления этих новых продуктов в нашей стране. К сожалению, скептическое отношение зачастую переносится с рекламируемых добавок и на все остальные БАД. Именно потому люди охотнее и с большим пониманием воспринимают "негативную" информацию о биодобавках. Она формулируется более грамотно, с привлечением конкретных фактов, и вызывает больше доверия. Приводимые факты проверить трудно, даже невозможно, поскольку авторы статей, как правило, не указывают источники. Подобным образом поданная информация устраивает многих читателей. Но разве она менее предвзята?

Многие не доверяют БАД еще и потому, что сомневаются в качестве этих продуктов. Сертифицированы ли они? Соответствуют ли рекламируемые качества и эффекты тем, которые выявили и подтвердили надежные специалисты? И в самом деле, большинство производителей сегодня не могут представить эти данные в полном объеме. В результате потребитель не знает, где он может получить объективную информацию. Подчас она просто малодоступна, поскольку находится в специальных журналах, малоизвестных методических разработках и законодательных актах.

Сравнительно недавно ситуация с БАД в нашей стране серьезно изменилась. Серьезно проработанная законодательная база регламентирует все аспекты разработки, сертификации, клинических испытаний и распространения БАД. Если вы ознакомитесь с этой информацией, с данными о клинических эффектах применения БАД и их мировом распространении, - возможно, вы измените свое отношение к ним.

 

Date: 2016-02-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию