Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осталось 29 учеников. Бросив нитку с иголкой на рюкзак рядом с собой, Сёго сказал Сюе:





 

 

– Порядок.

Бросив нитку с иголкой на рюкзак рядом с собой, Сёго сказал Сюе:

– Мне нужно еще виски.

Согнутая правая нога Норико была повернута боком. Рана в икре зашита грубой льняной ниткой. Сёго все‑таки сумел ее заштопать. Конечно, у них не было обезболивающего, и все же Норико за время десятиминутной операции сумела ни разу не вскрикнуть.

Сюя передал Сёго свою фляжку. Рядом с ними в скале было небольшое углубление, где горел древесный уголь. Над огнем висела консервная банка, и вода в ней уже кипела. (Сёго объяснил, что древесный уголь вместе с иголкой и ниткой он нашел в универмаге). Он продезинфицировал иголку и нитку в кипятке, но о том, чтобы просто так зашивать рану, и речи быть не могло. Тогда Сёго предварительно обработал рану виски. Теперь он собирался снова ее дезинфицировать. Норико, которая уже немного расслабилась, опять сжала губы.

Сюя взглянул на часы. На кипячение воды ушло немало времени, и теперь уже был девятый час утра.

– Порядок, – сказал Сёго, прижимая к ране продезинфицированную бандану. Затем он быстро обернул другую бандану вокруг ноги Норико. – Готово. – С тревогой в голосе Сёго добавил: – Надеюсь, заражения там нет.

Подобрав под себя ногу, Норико его поблагодарила:

– Спасибо. Очень впечатляюще.

– Ну да, в доктора я неплохо играю, – сказал Сёго, вынимая из кармана сигарету «Дикая Семерка», вставляя ее в рот и закуривая от одноразовой зажигалки. «Интересно, – подумал Сюя, – эти сигареты он в магазине раздобыл или захватил с собой на экскурсию?» Подобно «Бастеру» и «Хайнайту», это была популярная марка.

Сюя уставился на пачку, на которой были нарисованы силуэты мотоциклистов. Он понятия не имел, почему там именно мотоциклисты. Сигареты возбуждали его любопытство, поскольку бейсбольное прозвище Сюи звучало так же, как название этой марки. Это прозвище он получил по вполне естественной причине: Сюя был лучшим игроком в команде Лиги юниоров, классным принимающим, позволявшим партнерам набирать уйму очков, и даже создавал удачные для этого ситуации. Когда их подающий оказывался в затруднительном положении, Сюя всегда помогал команде из этого положения выбраться, а если подающий слишком уставал, он подменял его. Отсюда прозвище Дикая Семерка. Все понятно.

На второй год в средней школе его одноклассником стал лучший игрок баскетбольной команды Синдзи Мимура. Его прозвище было Третий. Получил его Синдзи еще в первый год учебы, пока сидел на скамейке запасных как второй защитник. Но однажды, в самом конце года, когда до финального свистка оставалось пять минут, а они продували двадцать очков, Синдзи вышел на поле и непринужденно привел свою команду к победе. С тех пор он стал главным игроком стартового состава, а баскетбольная сборная младшей школы города Сироивы превратилась в одну из ведущих баскетбольных команд префектуры.

В этом году девочки шутки ради сделали для игр их класса два комплекта формы и вышили на них номера 7 и 3. Сюя и Синдзи надевали эту форму во время игр. Теперь все это казалось далеким прошлым. Сюя опять задумался. Где сейчас Синдзи? Он стал бы им большой подмогой.

Сёго вдруг стал рыться по своим карманам и достал оттуда небольшую кожаную сумочку. Из сумочки он вынул пластиковую облатку с белыми таблетками и дал ее Норико.

– Это болеутоляющие. Ты должна принять.

Норико вздрогнула. Но затем взяла у Сёго таблетки.

– Послушай... – обратился к нему Сюя.

– Что такое? – Сёго медленно выпустил дым изо рта и взглянул на Сюю. – Эй, нечего так на меня глазеть. Нет ничего необычного в том, что парень из младшей средней школы курит. Кроме того, по возрасту я уже должен быть в старшей средней. А ты, между прочим, с собой виски притащил.

Сёго имел в виду, что ученикам старшей средней школы курить дозволялось? Впрочем, дело все равно было не в этом. Сюя покачал головой.

– Я не об этом хотел спросить. Эти таблетки ты тоже в магазине нашел?

Сёго пожал плечами.

– Ну да. Правда, ими там не торгуют. Эти таблетки я из аптечки за кассой достал. Ничего такого особенного. Просто аспирин марки «Гомес». Паскудное название для аспирина, верно? Так или иначе, с болью он справится.

Сюя сжал губы. Конечно, Сёго мог говорить чистую правду. И все же...

– Не понимаю, как ты мог так классно ко всему этому подготовиться. А где ты научился раны зашивать?

Тут Сёго широко ухмыльнулся. Затем опять пожал плечами и ответил:

– Мой отец был врачом.

– Что?

– Он заведовал небольшой клиникой в трущобах Кобе. Я еще ребенком видел, как он людям раны зашивал. И порой сам ему помогал. Отец даже не мог позволить себе нанять медсестру.

Сюя лишился дара речи. Неужели это была правда? Словно бы предвосхищая возможные вопросы, Сёго поднял зажатую между пальцев сигарету.

– Это правда. Стоит только немного задуматься, и ты поймешь, как важна в таких обстоятельствах медицина.

Сюя немного помолчал, но затем вспомнил еще одну деталь, которая не на шутку его озадачила.

– Да, кстати.

– Что?

– Ничего, если я спрошу...

– Брось, Сюя. Мы тут вместе по уши сидим.

Сюя пожал плечами и спросил напрямую:

– Тогда в автобусе ты пытался открыть окно. Значит, ты понимал, что это снотворный газ?

Услышав вопрос Сюи, Норико бросила на Сёго недоуменный взгляд.

На сей раз Сёго развел руками.

– Так ты меня видел? Тогда ты должен был мне помочь.

– Я не мог. Но как ты узнал, что происходит? То есть, ведь не было никакого запаха или чего‑то такого...

– Да нет, запах был, – ответил Сёго, гася недокуренную сигарету о землю. – Он слабый, но если ты хоть раз его чуял, то потом уже узнаешь.

– А как ты его узнал? – спросила Норико.

– Вообще‑то мой дядя работал в государственной химической лаборатории и...

– Продолжай, – подстегнул его Сюя.

Сёго скривился.

– Если придется, – сказал он, – я потом объясню. По‑моему, я там капитально напортачил. Я должен был раньше заметить. И я никак не ожидал, что это случится... впрочем, нам лучше сосредоточиться на текущих делах. У вас есть какой‑то план?

«Если придется, я потом объясню»? Такое заявление Сюю порядком раздражало, но Сёго был прав. Главным сейчас было придумать план спасения. Сюя решил придержать свои вопросы.

– Мы планируем отсюда сбежать.

Сёго закурил еще сигарету и кивнул. Затем, словно припомнив что‑то важное, он набросал земли на древесный уголь в каменной ямке. Сюя услышал, как Норико проглатывает таблетку, запивая ее водой.

– Как думаешь, это будет очень тяжело?

Сёго покачал головой.

– Вопрос в том, возможно ли это вообще. Я бы сказал – почти невозможно. Что дальше?

– Ну, даже если мы сбежим... – Сюя поднял руку к тем штуковинам, которые обвивались вокруг шей Сёго и Норико, – нас немедленно обнаружат из‑за этих ошейников.

– Угу.

– И мы не сможем приблизиться к школе.

Сакамоти сказал, что через двадцать минут после их отбытия школа окажется в запретной зоне. Вот ублюдок.

– Верно.

– Но, быть может, есть какой‑то способ выманить Сакамоти сюда? Тогда мы взяли бы гада в заложники и вынудили его людей обезвредить ошейники.

Сёго поднял брови.

– А дальше?

Сюя провел языком по пересохшим губам.

– Прежде чем это сделать, – продолжил он, – мы нашли бы какое‑нибудь суденышко, а потом сбежали, забрав Сакамоти с собой. – Едва начав излагать этот план, Сюя уже понял, насколько все это безнадежно. Ведь он пока не имел ни малейшего представления о том, как им выманить Сакамоти из школы. Нет, это даже нельзя было назвать планом – всего лишь «смутной идеей».

– Это все? – спросил Сёго.

Сюя кивнул.

Сёго снова затянулся сигаретой.

– Во‑первых, там нет никаких «суденышек», – сказал он.

Сюя прикусил губу.

– Откуда ты знаешь?

Сёго улыбнулся и выдул струю дыма.

– Я уже рассказал тебе, что я ходил в универмаг у гавани. Там нет никаких кораблей. Нет там и ни одной лодки. Даже поврежденной, брошенной на берегу. Все до единой лодки отсюда забрали. Эти ребята просто до смешного последовательны.

– Тогда... тогда нам сгодится сторожевой корабль. Раз Сакамоти будет у нас в заложниках...

– Пойми, Сюя, это невозможно, – перебил его Сёго. – Ты сам видел, сколько там солдат сил особого назначения. А кроме того... – Сёго указал на свой серебристый ошейник, – они в любой момент могут послать сигнал и взорвать эту штуку. Независимо от того, в какой зоне мы находимся. В любом месте, в любое время. У нас нет никаких шансов. Даже если мы сможем захватить Сакамоти, не сомневаюсь, с точки зрения правительства он расходный материал. Мелкая сошка.

Сюя снова погрузился в молчание.

– Есть у тебя еще какие‑то мысли? – спросил Сёго.

Сюя помотал головой.

– Понятно. А у тебя, Норико?

Норико тоже помотала головой, однако она хотела что‑то добавить.

– Вот почему я предложила, чтобы мы собрали как можно больше людей. Хотя бы тех, кому мы доверяем. Тогда бы мы придумали план. Мне кажется, сообща мы бы наверняка придумали что‑то толковое...

«Она права, – подумал Сюя. – Я совсем забыл об этом сказать».

Но Сёго лишь приподнял левую бровь.

– А кому вы доверяете? – спросил он.

– Синдзи Мимуре, – с энтузиазмом ответил Сюя. – Еще Хироки Сугимуре. А что касается девочек, то старосте класса Юкиэ Уцуми. Синдзи настоящий гений. Он столько всего знает. Уйму всякой всячины. И в технике разбирается. Он точно что‑нибудь такое придумает.

Глядя на Сюю, Сёго левой рукой потер заросший подбородок.

– Синдзи, значит... – протянул он.

Сюя удивился.

– Да, а что?

– Ну, вообще‑то... – Сёго немного поколебался, но затем продолжил, – Синдзи я видел...

– Что!? – воскликнул Сюя, обмениваясь взглядом с Норико. – Где? Где ты его видел?

Подбородком Сёго указал на восток.

– К западу от школы. Ночью. Похоже, он что‑то искал в одном из домов... В руке у него был пистолет, и мне показалось, что он меня заметил.

– Почему же ты его не позвал? – укоризненно спросил Сюя.

Сёго недоуменно на него посмотрел.

– Чего ради я стал бы его звать?

– Ну, ведь это именно Синдзи помог Норико вернуться на хвое место в классной комнате. Ты это видел? А кроме того...

Сёго предугадал остальное.

– Он попытался отсрочить игру из‑за раны Норико, верно? Чтобы у всех появилась возможность спастись?

Именно так. Сюя кивнул.

Сёго покачал головой.

– Думаешь, я стану на основании этих его действий ему доверять? Никогда. А кроме того, Синдзи мог просто пытаться убедить всех в том, что он парень, достойный доверия. Он вполне подходит на роль человека, который может планировать позднее от всех избавиться.

– Чушь! – воскликнул Сюя. – Как ты можешь быть так циничен? Синдзи совсем не такой. Он...

Не говоря ни слова, Сёго поднял обе ладони перед собой, и Сюя умолк. Сёго был прав. Повышать голос не следовало. Ни в коем случае.

– Будь ко мне снисходителен, – сказал Сёго. – Я не знаю Синдзи. Как я уже сказал, главное правило в этой игре – подозревать, а не доверять. И вдвойне следует подозревать того, кто умен и хитер. Кроме того, даже если я попрошу Синдзи ко мне присоединиться, он скорее всего откажется.

Сюя собрался было еще что‑то сказать, но, помедлив, решил промолчать. В словах Сёго был свой резон. На самом деле было удивительно, как Сёго вообще мог доверять ему и Норико. Хотя он объяснил это тем, что из них «такая славная парочка получается».

– Тогда... – продолжил Сюя, – нам следует, по крайней мере, пойти туда, где ты видел Синдзи. Мы совершенно точно можем ему доверять. Я это гарантирую. Синдзи обязательно придумает что‑то очень толковое. Он...

Но тут Сёго, качая головой, снова его перебил.

– Если Синдзи так умен, – сказал он, – то почему ты думаешь, что он останется там, где я его видел?

Сёго опять был прав.

Сюя глубоко вздохнул.

– Послушай, Сёго, – заговорила Норико. – Я подумала, может есть какой‑то способ связаться с ребятами вроде Синдзи.

Сёго вытряхнул из пачки еще одну сигарету и покачал головой.

– Сомневаюсь. Вот если попытаться призвать к себе всех без разбора, тогда возможно. Но связаться с конкретными людьми будет очень трудно.

Они на какое‑то время погрузились в молчание. Окурок «Дикой Семерки» у Сёго во рту затрещал и уменьшился.

– Тогда, – еле слышно произнес Сюя, – мы ничего не можем поделать.

– Почему? – спокойно отозвался Сёго. – Можем.

– Что?

– У меня есть план.

Сюя уставился на Сёго, окутанного сигаретным дымом. И внезапно разволновался.

– О чем ты говоришь? – спросил он. – У нас есть выход?

Сёго взглянул на Сюю и Норико, затем задумчиво посмотрел в небо. Сигарета по‑прежнему торчала у него изо рта. Правой рукой Сёго коснулся своего ошейника, словно тот его раздражал. Дым медленно уплывал прочь.

– У нас есть выход, – сказал Сёго. – Только при одном условии.

– При каком?

Сёго слегка покачал головой и вынул изо рта сигарету.

– Мы должны остаться последними.

Сюя недоуменно сдвинул брови.

– Что... что ты имеешь в виду?

– По‑моему, это очевидно. – Сёго в ответ на них посмотрел. – Я имею в виду, что в живых должны остаться только мы трое. Остальные должны погибнуть.

– Но подожди... – подняла голос Норико. – Это слишком! Значит, мы заботимся только о себе?

Сёго стряхнул пепел с сигареты и недоуменно поднял брови.

– Вообще‑то план спасения, предложенный Сюей, сводился к тому же самому.

– Нет, – вмешался Сюя. – Норико не об этом говорит. Она спрашивает, будет ли наше спасение стоить жизни всем остальным. Верно, Норико? Это было бы... просто ужасно.

– Погоди, парень. – Сёго махнул рукой и раздавил окурок о землю. – Я не против того, чтобы к нам кто‑то присоединился, если мы сможем ему доверять. Но, присоединится к нам кто‑то или нет, все остальные вне нашей группы должны будут умереть.

– Если дело обстоит так, – с энтузиазмом сказал Сюя, – мы должны оповестить всех остальных. Если у тебя есть надежный план, никто не будет против него. Верно?

В ответ Сёго плотно сжал губы. Затем он слегка раздраженным тоном спросил:

– А что, если на нас нападут, прежде чем мы успеем хоть слово сказать?

Сюя глубоко вздохнул.

– Если ты только не планируешь активно убивать людей, то тогда, собственно говоря, самый разумный способ уцелеть – это оставаться в тени и прятаться. Вот почему, – Сёго указал на свой ошейник, – правительство использует эту штуковину, чтобы заставить нас двигаться. Это один из основных принципов этой игры. Не забывай о нем. Если ты бесцельно бродишь по округе, то становишься ходячей мишенью для того, кто скрывается в тени. А поскольку Норико еще и ранена, мы самые удобные мишени.

Он был прав.

– Кроме того, если ты требуешь, чтобы все были спасены, это лишь значит, что здесь нас, может, и не убьют. Но что, если мы в результате окажемся беглыми преступниками? Нас станут преследовать компетентные органы, и вероятность того, что нас в итоге убьют, будет предельно высока. Сомневаюсь, что кто‑то согласится с подобным планом. Не забывай еще об одном. Ты не знаешь, кто твои враги. Если брать в группу кого попало, можно все погубить.

– Но никто не...

– Настолько плох, Сюя? Ты правда можешь так сказать? – Взгляд Сёго стал жестким. – Было бы очень славно, если бы в этом классе учились только милые, добрые ребята. Но если мы хотим быть реалистами, то должны соблюдать осторожность. Подумай об этом, Сюя. Ведь на тебя самого напали Ёсио Акамацу и Тацумити Оки.

Пока Сёго зашивал Норико икру, Сюя рассказал ему про нападение Ёсио. Сёго был совершенно прав. Сюя понятия не имел, о чем думал Ёсио Акамацу. Он мог просто пытаться его убить.

Сюя вздохнул. Плечи у него поникли.

– Тогда, – с трудом вымолвил он, – тогда мы должны позволить большинству наших одноклассников, хороших ребят, просто умереть. Ведь именно так получается, да?

Сёго едва заметно кивнул.

– Нелегко это признать, но так получается. Не знаю, правда, будет ли это большинство.

Какое‑то время они молчали. Сёго закурил еще сигарету. Он слишком много курил. И был слишком уж большим пессимистом.

– Послушай, Сёго, – вдруг сказала Норико. Сюя тут же на нее взглянул. – Ты сказал, что мы сможем спастись, если все остальные умрут. Но у нас также может кончиться время, если никто не умрет в течение двадцати четырех часов...

– Да, – кивнул Сёго. – Это правда.

– В таком случае твой план не сработает.

– Действительно. Только я сильно сомневаюсь, что это случится. Кроме того, если все и впрямь смогут согласиться с моим планом, то на здоровье, мы их примем. Однако я и в этом сильно сомневаюсь. А потому на самом деле нет никакой нужды особо об этом тревожиться. Как известно, только полпроцента государственных Программ закончились из‑за того, что вышел лимит времени.

– "Как известно"? – выпалил Сюя. – Откуда ты знаешь?

– Погоди. – Сёго снова поднял ладони, чтобы угомонить Сюю. – У нас есть куда более неотложные дела. Ты ведь еще даже не спросил, каков мой план.

Сюя умолк.

– И каков твой план? – затем спросил он.

Сёго развел руками. Не вынимая сигареты изо рта, он кратко ответил:

– Этого я вам сказать не могу.

Сюя сдвинул брови.

– Как так?

– Пока не могу.

– Почему?

– Не могу – и все.

– А что значит «пока не могу»? Когда ты собираешься нам про него рассказать?

– Думаю, когда нас останется только трое. Впрочем, одно я могу вам сказать. Мой план не сработает, если кто‑то попытается вмешаться. А следовательно, мой план нельзя будет привести в действие, пока мы не станем единственными, кто уцелеет.

Сюя снова погрузился в молчание. Глядя на Сёго, он вдруг заметил, что слабый голосок у него в голове что‑то такое ему нашептывает.

Словно тоже расслышав этот голосок, Сёго ухмыльнулся.

– Я знаю, Сюя, о чем ты думаешь. Может быть еще один вариант. Я мог присоединиться к вам просто как к средству моего личного спасения. На самом деле у меня вообще может не быть никакого плана. Как только нас останется трое, я могу убить вас двоих и победить в игре. Ведь как классно для меня бы все это обернулось, правда?

Сюя даже немного испугался.

– Это не...

– Что?

Сюя осекся и взглянул на Норико. Та молчала, пристально глядя на Сёго.

Сюя тоже на него посмотрел.

– Это неправда. Ты не... – Сюя опять внезапно умолк.

До них издалека донесся чей‑то голос. Хотя он звучал явно искаженно, но они разобрали:

– Эй, ребята...

Date: 2016-02-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию