Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты жена или предмет интерьера?





 

Замужество – это взятка, которую дают экономке, чтобы она считала себя хозяйкой дома.

Т. Уайлдер

 

Всем известно, что мужчины и женщины строят свои семьи по образу и подобию семей своих родителей. Это накладывает неизгладимый отпечаток на супружеские отношения твоего мужчины. Если отношения родителей не были хорошими, в худшем случае твой избранник воспроизведет негативный сценарий их семейной жизни. Вот только в главных ролях уже будете вы с ним.

Но может случиться и так, что ситуация окажется прямо противоположной. Видя, как строят отношения его родители, он может загореться желанием построить совсем иную семью. Если ты уже знакома с его родителями, предварительно договорившись о встрече, выберись к его маме на чай с трюфелями и миндальными пирожными. В домашней обстановке проще не только познакомиться с историей его семьи, но и узнать биографию каждого родственника. Недостатка в информации не будет. А мамочка будет в восторге от такого благодарного слушателя, который с умилением выслушивает все истории из детства ее драгоценного сыночка: как он набивал синяки и шишки, падая с качелей, как надевал сопернику в детском саду горшок на голову, за косички какой длины предпочитал дергать девчонок в младших классах. Все это и многое другое про его сестер, братьев, племянников, дядей, бабушек и прочих родственников ты узнаешь лучше, чем если бы лицезрела их всех собственными глазами. Тебе это необходимо, чтобы знать, какая наследственность будет у ваших будущих детей. Поэтому не стесняйся задавать вопросы. Мать с удовольствием снабдит всеми интересующими тебя данными.

Кстати, тебе могут показать видеоархивы. Не пугайся, если в этих архивах обнаружится видеосъемка первой свадьбы твоей «золотой рыбки». Ты сможешь услышать подробную историю его невероятно романтических отношений с первой, а может, даже и со второй и третьей женами. В любом случае это окажется очень полезным. Почему? Если повезет, ты услышишь полный перечень претензий мамы к женщинам твоего кавалера. А также узнаешь, какой она видит идеальную жену для своего ненаглядного сына.

Если у тебя получится пообщаться или даже подружиться с его мамой, то будущая свекровь может стать твоим союзником. Тогда тебе даже не придется особо приспосабливаться к ней. А ее список качеств идеальной жены можешь выбросить, подойдя к ближайшей урне. Дело в том, что некоторые мамочки строят планы за спиной сыновей, возводя понятие «женской солидарности» в абсолют.

Итак, если твоя будущая свекровь из породы женщин, слепо поддерживающих невестку только потому, что «обе они принадлежат к одному полу», прими поздравления. Тебя будут защищать только потому, что ты – женщина. А сыну будут говорить, чтобы не обижал тебя, не пререкался, не перечил тебе и так далее. Но ведь это редкость! Правда, тут возможны перегибы: ведь женские симпатии не отличаются постоянством, особенно симпатии к будущим невесткам. Свекровь нужно любить на расстоянии, иначе вместо того, чтобы самостоятельно решить какой‑то вопрос со своей половиной, вам придется выслушивать кучу замечаний от мамы, а, если не повезет, то и от тетки, и от бабушки… Даже если он давно взрослый и ворочает огромными деньгами, для них он неизменный объект опеки.

В общем, будь осмотрительна, когда добываешь информацию о его родителях, родственниках, о нем самом и когда общаешься с его семьей.

А теперь давай рассмотрим варианты отношений с твоими будущими родственниками. Загибай пальцы. Его семья может быть самая обычная: с рядовыми претензиями, обыденными проблемами, мелкими горестями и радостями. Тогда никаких особых сюрпризов от жизни бок о бок с милым не предвидится. Но что если семья твоего предполагаемого жениха почти идиллическая, гармоничная, счастливая? Думаешь, это автоматически гарантирует тебе такое же счастье и идеальную семью, но разве счастье передается по наследству? А вот тут возможны сюрпризы.

Просто у многих образованных и преуспевающих родителей детки далеко не всегда оправдывают ожидания папы с мамой, не стремятся достигать карьерных высот, предпочитают быть иждивенцами, пользоваться достижениями и заработанными деньгами родителей.

С детства они находились в атмосфере изобилия и комфорта. Они привыкли воспринимать богатство, как должное. Преуспевающим родителям жаль отправлять чадо торговать фаст‑фудом или заправлять машины на бензоколонке. У «золотой молодежи», у нынешних мажоров иные представления о жизни. Их по уши загруженным родителям проще нанять няньку, гувернантку или же откупиться новой машиной, ноутбуком или домашним кинотеатром. Задуматься о том, что же будет с дитятком, когда оно останется без присмотра, вернее, без родителей, без их непременной денежной поддержки и финансовых вливаний, уже после их смерти, им не приходит в голову.

И в результате подобного «воспитания» чадо вырастает инфантильным и неприспособленным к жизни, но искренне считает, что все вокруг ему обязаны до конца жизни. Чем обязаны? Всем!

Так же и с благополучной семьей твоего будущего супруга. Он привык к роскоши, которой его с детства окружали родители. Но разве он задумывается над тем, что это – результат кропотливого каждодневного труда? Он не привык прилагать усилия, работать над взаимопониманием и трудиться над построением прочной семьи, да и вообще, он не знает, что такое труд. Такой мажорный мужчина будет крайне удивлен, когда на его голову посыплются упреки, он вполне может оказаться неприспособленным к жизни. Он привык только брать, но не знает, что нужно еще и отдавать. Если ты охотишься на богатого наследника – вполне возможно, тебе попадется именно такой экземпляр. Поэтому лучше обращать внимание на мужчин, которые создали свое состояние сами, подняли бизнес с нуля. Они знают, сколько стоит труд.

А что, если твой бойфренд – выходец из нестабильной семьи? Вдруг он привык к ежедневным скандалам, упрекам, битью посуды и неудачным попыткам метания сковородок? В семье его родителей взаимопонимания и гармонии днем с огнем не найти. И как он только не вырос дерганым шизофреником? Погоди! Это сейчас он кажется спокойным, а лет эдак через… Если у него начнутся припадки ярости – вспомни, что яблочко от яблоньки не далеко падает. Что же делать? Бояться выходить за него замуж? А вступив в брак, ожидать ежедневных бурь в спальне, на кухне и прочих помещениях?

Здесь нет однозначного ответа. Из семьи наркоманов порой выходят люди, которые слышать не могут о наркотиках, а у родителей‑алкоголиков дети становятся ярыми противниками алкоголя. Совсем необязательно, чтобы эти пороки передавались по наследству. Насмотревшись на некрасивые семейные сцены, мужчина решает, что в его семье такого не будет никогда. И он вполне способен мирно жить со своей половиной, создав с ней крепкую и счастливую семью.

Так что, наблюдая за родителями предполагаемого жениха, не упускай из виду и эффект обратного влияния на ситуацию. Анализируй поведение человека, с которым ты планируешь дальше идти по жизни. Если, конечно, планируешь…

Теперь вернемся к актуальной для нас теме. Самое главное – это то, как твой мужчина оценивает ваши отношения. Вернее – то, как он относится к будущей жене. Может быть, ваши картины мира не только не совпадают, но и полностью противоречат друг другу. Одно дело – встречаться, пусть даже очень часто, и совсем другое – вступать в брак, рожать детей, воспитывать их…

Итак, предположим, твой избранник – ярый приверженец домостроя. Какой он видит идеальную жену?

Все решения, если они имеют хоть какую‑нибудь важность, в такой семье принимает мужчина. Хорошо, если тебе позволят выбрать цвет очередной машины… А то ведь он может и заявить: «Моя жена на таком пошлом авто рассекать не будет!» и поставит жирную точку в споре.

Намного важнее другое. Кто заказывает музыку, тот и платит, а в нашем случае платит мужчина. Но все будет усложняться его домостроевскими замашками. Если до замужества он признавал за тобой права на какие‑то самостоятельные решения, то, выйдя замуж, ты вполне можешь оказаться в положении рабыни: «туда не ходи, сюда не беги, а прыжок на месте расценивается как попытка улететь!».

Какой курорт выбрать для очередного отпуска, где учиться будущим детям – в Оксфорде или какой‑нибудь московской академии, во сколько ложиться спать, как завивать волосы – все это «домостроевский» мужчина предпочтет решать сам. От тебя он будет требовать только послушания, тебе будет позволено лишь кивать головой и произносить: «да, господин», «нет, господин».

Ты согласна с такой ролью? Каждый выбирает для себя то, что ему приятней. Может, ты всю жизнь мечтала о таком мужчине, за которым как за каменной стеной. А если он еще и в состоянии оплатить все твои капризы…

Ну, а если твой рыцарь в золотых доспехах относится не к категории авторитарных мужчин, а, скорее, к тем, кто признает женскую эмансипацию? Несмотря на то, что он зарабатывает много денег, тебе придется зарабатывать не меньше. Он будет интересоваться твоим мнением по любому поводу, уточнять каждую деталь. Причин у такого поведения может быть несколько: он подкаблучник; он на редкость продвинут и хочет достичь полного взаимопонимания с партнершей; он просто привык соревноваться, и ему не принципиально, с кем и в чем.

Такой «эмансипированный» мужчина больше подходит той, которая привыкли сама решать что и как нужно делать. Но тут главное не перегнуть палку. В противном случае настанет день, когда кавалер решит: «Если ты такая самостоятельная, то и оплачивай все свои шубки, бриллианты и солярии. Неужели я сделал недостаточно для того, чтобы к моему мнению хоть чуточку прислушивались?»

А ведь еще немного, и наши женщины, шагая широким шагом, стараясь попадать след в след феминистическому западному движению, загонят мужчин в угол, и те перестанут проявлять последние признаки джентльменского поведения: подать руку, пальто, пододвинуть стул, принести букет, подарить колье, сапоги, домик у моря… Не переусердствуй с утверждением себя как личности в глазах своего «золотого тельца». Сторонник равноправия и так уже сделал немало для того, чтобы тебе свободнее дышалось в его присутствии. Вряд ли ты слышишь от него настоятельные просьбы, приказы, командирский тон…

Ну а если тебе достался какой‑нибудь середнячок? В его характере смесь авторитарного и либерального мужчины. В одном месте он спрашивает с тебя, как с робкой и покорной жены. Причем речь может идти о ерунде. В другом, там где необходимо принять твердое мужское решение, взять на себя ответственность, он предоставит тебе решать все самой…

Так что оценивай не только платежеспособность своего кавалера, но и приглядывайся к тому, каких правил он придерживается, как ведет себя со всеми знакомыми женщинами, как в разговорах с мужчинами отзывается о дамах вообще и о бывших подругах жизни в частности… Лови фразы и слова‑маячки, способные сигнализировать тебе об опасности или, наоборот, о ценности приглянувшегося тебе экземпляра. Все в твоих руках.

Давай еще раз остановимся на теме загса. Что же может сдвинуть чашу его весов и привести вас обоих под венец? Для начала стоит перечислить, почему люди вообще женятся.

Date: 2016-02-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию