Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды поиска и замены





Действие Комбинации клавиш
Поиск по образцу Ctrl + Q F
Найти по образцу и заменить Ctrl + Q A
Повторить поиск Ctrl + L
Искать парную скобку Ctrl + Q [, Ctrl + Q ]
Установить маркер Ctrl + K n
Найти маркер Ctrl + Q n

 

Редактор позволяет установить в тексте до десяти маркеров с номерами от 0 до 9. Для их установки следует перевести курсор в нужную позицию и подать команду Ctrl+K n, где n=0…9. При этом клавиша с цифрой нажимается после отпускания комбинации Ctrl+K. В дальнейшем можно из любого места текста сразу перейти к соответствующему маркеру, если подать команду Ctrl+Q n. Маркеры на экране невидимы и никак не влияют на выполнение программы. Они используются для ускорения поиска нужных фрагментов крупных программ.

!! Установите маркеры в трех местах программы и проверьте действие команды перехода к данным маркерам.

Команды Ctrl+Q [ и Ctrl+Q ] позволяют отыскивать пары различных скобок (круглой, квадратной и фигурной). Для этого необходимо подвести курсор к одной из скобок и дать соответствующую команду – редактор отыщет нужную парную скобку (установит на нее курсор). Если пара для исходного символа не обнаружена, то курсор остается в позиции исходного символа.

!! Установите курсор на какую-либо скобку и найдите с помощью соответствующей команды парную для нее скобку. Повторите поиск для другой скобки в тексте программы.

Команда Ctrl+Q F (меню Search/Find…) открывает диалоговое окно Find (рис. 2.2), котороеобеспечивает поиск нужного фрагмента текста, например с целью его просмотра или редактирования. В момент обращения к этой команде в поле выбора диалогового окна Text to find содержится слово, на которое указывал курсор. В это окно можно ввести новое слово или подстроку, которые необходимо найти в тексте. После нажатия Enter редактор отыщет указанный фрагмент и установит курсор на его начало.

 

Рис. 2.2. Диалоговое окно Find

Поиск управляется опциями (параметрами) диалогового окна, которые находятся в полях " Options ", " Scope ", " Direction ", " Origin ":

C ase sensitive – учитывать величину букв;

W hole words only – искать по совпадению целых слов;

Regular expression – искать по выражению – описателю текста;

Forwar d – направление поиска вниз по тексту;

B ackward – направление поиска вверх по тексту;

G lobal – искать во всем тексте;

S elected text – искать только в выделенном блоке;

F rom cursor – начать поиск от текущего положения курсора;

E ntire scope – искать от начала текста.

Переключение между полями " Options ", " Scope ", " Direction ", " Origin " осуществляется клавишей Tab, выбор опций внутри этих окон – клавишами управления курсором, установка флагов в окне " Options " – клавишей Space Вar. Опции также можно установить с помощью мыши.

!! Осуществите поиск слова For.

Команда Ctrl+L позволяет повторить операцию поиска (или поиска и замены) с теми же параметрами.

!! Повторите поиск всех слов For в редактируемом тексте.

Команда Ctrl+Q A (меню Search/Replace…) открывает диалоговое окно Replace (рис. 2.3), служащее для отыскания в окне редактора заданного текстового фрагмента и замены его на новый. Диалоговое окно этого режима похоже на предыдущее, но имеет дополнительное поле New text, в которое вводится новый фрагмент текста, вставляемый вместо искомого.

В диалоговом окне режима поиска и замены имеется два дополнительных элемента управления:

- опция P rompt on replace – указание на необходимость подтверждения замены найденного фрагмента;

- кнопка Change a ll – поиск и замена всех обнаруженных фрагментов текста. Эта кнопка особенно полезна, когда требуется заменить большое количество фрагментов текста.

Далее после нажатия Enter появляется окно с запросом на подтверждение замены (Yes/No). Для подтверждения выбрать Y es (клавиша Y), для отказа – N o (клавиша N).

!! Замените в программе с помощью команды поиска и замены все строчные begin и end на прописные.

Рис. 2.3. Диалоговое окно Replace

 

!! Завершите работу с интегрированной средой ТР (команда меню File/Exit или комбинация клавиш Alt + X ). На запрос о сохранении документа ответьте отрицательно ( No ).

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое комбинации клавиш? Приведите примеры.

2. Что такое буфер обмена и какие команды связаны с его использованием?

3. Как осуществляется выделение блоков?

4. Охарактеризуйте команды вставки и удаления.

5. Как удалить строку и осуществить ее вставку?

6. Чем отличается операция копирования от перемещения блока?

7. Как отменить выполненное действие в редакторе Turbo Pascal?

8. Как осуществляется расстановка маркеров в тексте программы и их поиск?

9. Поясните процесс поиска требуемого фрагмента в тексте программы.

10. Покажите, как устанавливаются опции в диалоговом окне режима поиска и замены.

11. Каким образом осуществляется поиск парных скобок?

 


Date: 2016-02-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию