Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Программирование является одним из основных разделов информатики, которая входит во все учебные планы технических специальностей высшего профессионального





Программирование является одним из основных разделов информатики, которая входит во все учебные планы технических специальностей высшего профессионального образования. Кроме того, отдельные специальности содержат как базовый предмет непосредственно дисциплину "Программирование и основы алгоритмизации". Изучение этих предметов прямо или косвенно связано с освоением алгоритмических языков и их практическим использованием для обработки числовой и символьной информации.

Среди множества алгоритмических языков особое место занимает Паскаль, который по общему мнению специалистов, с точки зрения обучения программированию играет роль эталона. Паскаль был создан швейцарским ученым Никлаусом Виртом как средство для обучения своих студентов основам программирования. Он был назван в честь французского математика и философа Блеза Паскаля (1623-1662). Язык оказался чрезвычайно удачным и приобрел более широкую сферу применения, чем предусматривалось его создателем. Для Паскаля в 1982 году был разработан международный стандарт ISO 7185.

Особенно большое признание среди пользователей, в том числе профессиональных программистов, пришло к языку после разработки фирмой Borland интегрированной среды программирования Turbo Pascal для персональных компьютеров (ПК). Этот программный продукт постоянно совершенствовался. Последняя версия Turbo Pascal 7.0 остается одной из самых популярных систем программирования как за рубежом, так и в России. Эта версия объединяет в рамках единой системы наиболее полное расширение классического Паскаля (алгоритмический язык Turbo Pascal), мощный многофункциональный отладчик, быстрый компилятор и удобный текстовый редактор.

К основным достоинствам среды Turbo Pascal относятся: простота и ясность конструкций языка, возможность поддержки структурного и модульного принципов программирования, достаточно полный синтаксический контроль программы на этапе ее компиляции, наличие большой библиотеки стандартных подпрограмм, в том числе для работы с памятью, клавиатурой, дисплеем и другими внешними устройствами ПК, мощный графический пакет Graph, обеспечивающий работу с современными видеоадаптерами, режимы работы со звуком и цветом (модуль CRT), многооконный интерфейс (на экране дисплея могут одновременно присутствовать окна помощи, вывода, наблюдений и т.д.), развитая система справочной информации, возможность использования манипулятора мышь. Язык Turbo Pascal очень удобен как для программирования вычислительных задач, так и обработки символьной и графической информации.

Среда программирования Turbo Pascal является в настоящее время лучшей средой программирования для целей обучения студентов технических вузов, а язык Turbo Pascal используется обычно в качестве базового (первого) языка для обучения программированию.

Turbo Pascal относительно прост в освоении, приучает пользователя к хорошему стилю программирования и позволяет создавать весьма эффективные профессиональные программы.

Учебное пособие рассчитано на активное изучение языка и интегрированной среды Turbo Pascal с использованием персонального компьютера (выполнение примеров и упражнений), т.е. предлагается комплексное освоение языка и инструментальных средств среды программирования.

Возможности языка рассматриваются поэтапно, придерживаясь принципа "от простого к сложному". Поэтому желательно последовательное изучение материала, начиная с первой главы, в которой рассматриваются вопросы установки и настройки интегрированной среды Turbo Pascal 7.0, а также технология работы со встроенным текстовым редактором. Без этих навыков невозможно успешно выполнять практические задания.

Далее рассматриваются элементы языка и непосредственно вопросы программирования с использованием различных типов данных, начиная с простых (целых и вещественных) и заканчивая сложными структурированными типами (записи и файлы), кроме указателей и объектов, которые используются на профессиональном уровне программирования при решении больших по объему задач. Параллельно с языком изучается среда Turbo Pascal, используемые в ней режимы работы и способы отладки программы.

В заключение пособия представлен материал по использованию в программах наиболее важных стандартных модулей CRT и GRAPH.

В конце каждой главы приводятся упражнения и контрольные вопросы. Выполнение упражнений позволит студентам и начинающим пользователям самостоятельно приобрести достаточный опыт по составлению простых программ и их отладке в интегрированной среде Turbo Pascal. Контрольные вопросы служат для проверки степени усвоения изученной темы.

 

 


 

Date: 2016-02-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию