Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ббк 32. 973-018. 1я7





УДК 004.43

Будин В.И., Крайнова Е.А. Программирование в интегрированной среде Turbo Pascal: Учеб. пособ. – Самар. гос. техн. ун-т. Самара, 2004. 148 с.

Излагаются вопросы программирования в среде Turbo Pascal 7.0 с применением основных типов данных, начиная от простых (целых и вещественных) и заканчивая сложными структурированными типами (записи и файлы). Материал расположен в порядке усложнения и сопровождается значительным количеством примеров. Приводятся контрольные вопросы и упражнения для самостоятельного решения. Подробно описывается интегрированная среда Turbo Pascal 7.0, используемые в ней режимы работы и способы отладки программ.

Для студентов технических вузов, изучающих основы алгоритмизации и программирования в рамках дисциплин "Информатика", "Программирование и основы алгоритмизации". Может быть также полезно преподавателям, инженерам и научным работникам. ISBN 5-7964-0473-3

Табл. 22. Ил. 22. Библиогр.: 11 назв.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Самарского государственного технического университета.

 

Рецензенты: зав. кафедрой информатики и систем управления, д-р. техн. наук, профессор С.В.Краснов (Волжский университет им. В.Н. Татищева); канд. техн. наук Ф.В. Дрёмов(Сызранский военный авиационный институт)

 

 

ISBN 5-7964-0473-3 © В.И. Будин, Е.А. Крайнова, 2004

 

© Самарский государственный

технический университет, 2004

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая книга написана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для высшего профессионального образования к минимуму содержания дисциплины "Информатика" для технических специальностей и предназначена в качестве учебного пособия для самостоятельного изучения основ программирования на базе алгоритмического языка Паскаль.

Целью учебного пособия является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков по составлению программ и их отладке в интегрированной среде Turbo Pascal. При этом упор делается на практическую сторону процесса программирования: приводится большое количество примеров программ, упражнений, контрольных вопросов, рассматриваются зарекомендовавшие себя приемы и методы программирования, изучается технология отладки программ и способы оптимальной настройки среды программирования.

Значительная часть материала пособия была использована авторами при чтении курса по информатике, в разделе "Программирование и основы алгоритмизации".

Учебное пособие в большей степени ориентировано на студентов очно-заочной и заочной форм обучения. Оно может также использоваться студентами дневного обучения для самостоятельного изучения языка Turbo Pascal. Особенно полезно пособие студентам-заочникам для выполнения контрольных и курсовых работ по информатике (задание по программированию).

Настоящее пособие отличается от имеющихся изданий методикой изложения, в основе которой лежат принципы последовательного перехода от известной информации к новой, от простого материала к более сложному. Сначала в сжатой форме, но детально рассматриваются вопросы настройки среды Turbo Pascal, без чего затруднено выполнение практических заданий. Затем с первой темы, начиная с элементарных конструкций языка и простых типов данных, дается возможность приступить к практическому программированию с использованием персонального компьютера. При этом каждая тема начинается краткой, но достаточной по объему и содержанию теоретической частью с приведением множества иллюстрационных примеров и заканчивается типовым примером программы с подробными комментариями.

В практической части каждой темы предлагается самостоятельное выполнение значительного количества упражнений. Заканчивается глава контрольными вопросами, которые позволяют оценить степень усвоения пройденного материала.

Постепенное методически выверенное введение более сложных типов существенно упрощает изучение как алгоритмического языка, так и средств отладки интегрированной среды программирования Turbo Pascal.

Для успешного выполнения практической части пособия необходимо знать основы работы на персональном компьютере с операционной системой MS DOS или Windows (в режиме эмуляции MS DOS).

Начинать изучение материала книги рекомендуется с первой главы. Ее можно пропустить, если пользователь уже знаком с основами работы в среде Turbo Pascal. В этом случае можно предложить более интенсивное изучение первых глав пособия.

Труд по написанию учебного пособия авторы распределили следующим образом: Будиным В.И. написаны введение и главы 8-13, Крайновой Е.А. – главы 1-7.

Замечания и предложения по улучшению книги просьба направлять по адресу: 446001, Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская, 45, СФ СамГТУ.

 

 


Date: 2016-02-19; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию