Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика соотношения формационного и цивилизационного подхода





В заключение рассмотрения данной темы необходимо отметить, что понятие «тип государства» отражает не только существенные признаки государства, но и помогает дать точное объяснение его развития.

Смена одного типа государства другим, как результат смены общественно-экономических формаций, является объективным историческим процессом, обеспечивающим поступательное развитие человеческого общества, движущей силой которого является классовая борьба.

Подобной точки зрения придерживаются идеологи марксизма-ленинизма. Однако историческая практика показывает, что смена типов и форм государств носит более сложный характер. При этом важное значение имеет развитие производительных сил, количество продукции, производимой в обществе на душу населения, характер и порядок ее распределения между членами общества, национальные и этнические особенности народа и его отношение к государственным структурам, сущность и формы самого государства, проводимой им политики, личностные черты и свойства руководителя государства, установленный им стиль управления, роль правового регулирования деятельности государственных органов, общественных объединений и граждан, их отношение к законности, правопорядку и другие социальные факторы.

Бесспорным является факт, что различные государства в одних и тех же исторических условиях процветали, другие, наоборот, слабели и распадались, понижался уровень жизни населения, нарушались законность и правопорядок, попирались принципы демократии. Все эти процессы не могут быть объяснены только классовой борьбой, и они не вписываются в жесткую схему марксистско-ленинской теории смены типов государств. Этот процесс более многоаспектный и многозначный. Кроме того, в одних исторических типах государств, связанных согласно марксизму-ленинизму, со свойственной этому типу государства общественно-экономической формацией, присутствуют элементы других типов государств и других общественно-экономических формаций. Так, например, в рабовладельческом государстве существовал не только труд рабов – говорящих орудий, но и труд ремесленников, полусвободных и свободных землевладельцев, которые пользовались политическими правами как граждане этого государства наряду с рабовладельцами, а также играли немаловажную роль в развитии экономики страны, развитии рыночных отношений, оказывали влияние на характер и деятельность государства.

Цивилизационная типология государств, рассматривая смену исторических типов государств, анализирует наряду с классовым составом общества и общественно-экономической формацией также культурные, нравственные факторы, уровень грамотности населения, характер цивилизации данного общества, взаимоотношения народа и чиновников государственного аппарата, внешнюю и внутреннюю политику государства и другие факторы.

Анализ данных факторов позволяет понять противоречивость, непрямолинейность развития государства от низших форм к высшим, отступления и возврат к прежнему состоянию, распады и объединения стран и т.д.

На основании изложенного можно говорить о том, что поступательное развитие государств идет не только в результате революционных изменений, то есть быстрой качественной смены одного государства другим и одной общественно-экономической формации другой, но и путем медленных эволюционных, но всесторонних изменений, захватывающих всех или большинство членов общества, перестройку экономических, политических, культурных, моральных и нравственных отношений, характер и формы производственных отношений т.д.

 

 


Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию