Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение за удовлетворением потребности ВЫДЕЛЯТЬ





Накопление жидкости в тканях или полостях организма назы­вается отеками. Отеки бывают скрытыми (не видимые при внешнем осмотре) и явными.

Явные отеки определяют по изменению рельефа определенных частей тела. Например, нога в области голеностопного сустава и стопы имеет определенный рельеф (изгибы, костные выступы). При наличие отеков эти выступы и изгибы исчезают (сглаживаются). Длительно не проходящие отеки вызывают трофические рас­стройства кожи - она утолщается, грубеет, становится неэла­стичной.

Отеки могут быть местные и общие. Местные отеки обус­ловлены локальными процессами (сдавление вен, нарушение оттока лимфы). Иногда местные отеки возникают в резуль­тате аллергической реакции организма, чаще всего на лекар­ственные вещества, продукты питания, укусы насекомых. Возможны и отеки воспалительного происхождения, основ­ными симптомами которых являются гиперемия кожных по­кровов, боль, жар.

Общие отеки могут появляться у пациентов с заболевани­ями сердца, почек, нарушением питания (кахексия).

Отеки определяются:

• путем надавливания пальцем на кожу: если они имеют­ся, в месте надавливания остается ямка, которая длительное время не исчезает;

• подсчетом водного баланса (ведется учет выпитой жид­кости и количества выделенной мочи);

• при контрольном взвешивании пациента, ежедневно, на одних и тех же весах, в одно и то же время, в одной и той же одежде, при опорожнённом мочевом пузыре и кишечнике. В случае скопления жидко­сти в организме резко увеличивается масса тела.

· При измерении окружности конечности можно выявить нарастание отёка при её увеличении.

В зависимости от локализации отека различают:

• гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости);

• гидроперикард (скопление жидкости в полости перикарда);

• асцит (скопление жидкости в брюшной полости);

• анасарка (общий отек туловища).

 

При хронических заболеваниях сердечно-сосудистой сис­темы отеки появляются обычно к концу дня. Если пациент ходит (вертикальное положение туловища), отеки локализу­ются на нижних конечностях, при постельном режиме (паци­ент находится в кровати) - в области поясницы.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию