Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф № 5





МИФ О СВОБОДЕ:

«Когда я доберусь до вершины иерархической лестницы, я не буду ничем ограничен».

Иногда мне кажется, что люди совершенно неверно представляют себе суть лидерства. Многие уверены, что лидерство — это билет к свободе. Оно, возможно, разрешит все их профессиональные и карьерные проблемы. Но руководящие должности не являются панацеей от всех бед и проблем.

Вы когда-нибудь убеждали себя, что руководящая должность изменит вашу жизнь? Приходили ли время от времени вам в голову подобные мысли?

Когда я доберусь до вершины иерархической лестницы, я добьюсь успеха.

Когда я окажусь на верхней ступеньке иерархической лестницы, то смогу позволить себе отдохнуть.

Когда я буду владеть компанией, то стану делать все, что пожелаю.

Когда я буду самым главным, меня уже ничто не остановит.

Любой, кому доводилось владеть компанией или занимать руководящие посты в какой-нибудь организации, прекрасно понимает, что подобные мысли есть не более чем фантазии. Быть лидером еще не означает, что вам все дозволено. Это не означает и полного высвобождения вашего потенциала. И не важно, какую работу вы выполняете или какую должность занимаете. Ограничения все равно остаются. Так устроена жизнь.

Чем выше вы поднимаетесь по корпоративной лестнице, тем сильнее бремя ответственности. Во многих организациях имеет место такое соотношение: объем ответственности увеличивается быстрее, чем объем предоставляемых вам полномочий. Чем выше вы поднимаетесь, тем большего от вас ожидают, тем сильнее давление, а последствия ваших решений оказываются все значительнее. Все это следует принимать во внимание.

Чтобы проиллюстрировать, как это происходит, представим, к примеру, что вы работаете в торговле, и у вас все отлично складывается. Вы заключаете много сделок, прекрасно ладите с клиентами и ежегодно приносите компании 5 миллионов долларов прибыли. В качестве торгового агента вы располагаете значительной степенью свободы. Может быть, вы работаете по свободному графику. Как многие торговые агенты, вы, возможно, работаете из дома. Неважно, хотите вы начинать работать в пять утра или десять вечера, самое главное, что вы хорошо служите своим клиентам и компании. Вы работаете так, как считаете нужным, и если даже допускаете ошибку, то ее легко исправить.

Но предположим, вас продвигают на должность менеджера отдела продаж, и в вашем распоряжении оказывается более полудюжины подчиненных, которые занимаются тем, чем раньше занимались вы. Теперь вы более ограничены — не можете так же свободно распоряжаться своим временем и графиком, как раньше, поскольку вам необходимо подстраиваться под график шести своих сотрудников, которые должны работать с клиентами. И если вы хороший лидер, то будете поощрять сотрудников работать в собственном стиле и режиме. Это повышает их эффективность, но затрудняет вашу работу.

Прибавьте сюда возросшее финансовое бремя, которое возлагает на вас подобная должность, поскольку вы должны нести ответственность за прибыль для компании примерно в 25 миллионов долларов.

Если вы продвинулись по карьерной лестнице еще выше, скажем, до должности менеджера подразделения, то требования к вам и ваша ответственность увеличиваются еще больше. Возможно, вам придется работать с другими отделами, у каждого из которых свои проблемы, требования к качеству и культура.

Хорошие лидеры общаются со своими сотрудниками, налаживают с ними контакты, ищут точки соприкосновения, помогают им выйти на свой собственный путь к успеху.

Другими словами, поднимаясь по корпоративной лестнице, лидеры в какой-то степени теряют свободу, а не обретают ее.

Когда я обучаю искусству лидерства, то часто использую следующую диаграмму, которая помогает будущим лидерам понять, что по мере продвижения по карьерной лестнице их права не прибавляются, а сокращаются.

Клиенты обладают большой свободой и могут делать практически все, что захотят. Они не имеют никаких обязанностей по отношению к компании. У работников же компании много определенных обязанностей. У лидеров их еще больше, поэтому их личная свобода значительно ограничена. На это лидеры идут сознательно, так как знают об этих ограничениях. Если вы хотите раздвинуть границы своей деятельности, то есть более подходящее решение. Умение вести за собой высвободит ваш потенциал.

Date: 2016-02-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию