Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морские и устьевые побережья





Морское побережье — полоса суши, примыкающая к морю, рельеф которой носит следы взаимодействия с морем.

Морское побережье как непосредственно в самих устьях, так и вблизи их непрерывно меняется. Это происходит по причинам геоло­гического характера или под влиянием гидрометеорологических явле­ний (волн, течений, льдов, ветра, осадков, резких изменений темпера­тур воздуха и воды).

Волны, разрушая берега, перераспределяют продукты размыва и наращивают в некоторых местах сушу. Часто обломочный материал, переносимый волнами и течением, отлагается в виде отмелей и кос. Даже слабое волнение вызывает перемещение гальки вдоль берега приблизительно на 20 м в сутки.

Растительность также способствует нарастанию суши, так как среди нее непрерывно накапливаются наносы. Это характерно для дельт крупных рек.

Берега, сложенные из твердых кристаллических пород, тоже под­вергаются хотя и медленному, но непрерывному разрушению.. Можно выделить нижеследующие основные береговые образова­ния.

Берег моря — часть морского побережья, взаимодействую­щая с морем в настоящее время.

Лагуна — акватория, отделенная от моря косою постоянно или временно. Она представляет собой небольшой и неглубокий залив, отделенный от моря сплошной наносной полосой (пересыпью, баром) или сообщающийся с ним узким протоком—гирлом. Лагуны встре­чаются на Черном море, на восточном берегу Каспийского моря, на Сахалине, Камчатке и Чукотском полуострове.

Гирла — это рукава или протоки в дельтах крупных рек, впа­дающих в Черное и Азовское моря (Килийское, Сулинское, Георгиев­ское гирла в дельте Дуная, донские гирла в Таганрогском заливе Азовского моря и др.). Гирлами также называют проливы, соединяю­щие лиманы и лагуны с морем (например, на Азовском море).

Бухта—небольшой залив, защищенный от волнения берего­выми мысами, выступающими в море.

Пересыпь (кошка) представляет собой скопление нано­сов в устье лиманов, в узких бухтах или лагунах. Пересыпи образуют­ся в результате уменьшения силы волн моря на границе их встречи с более спокойной водой лимана или бухты. Пересыпи могут полно­стью перекрывать вход в лагуну, лиман или бухту (например, пересыпь лимана р. Молочной в Азовском море, пересыпь Керченского полуострова и др.). В других случаях в пересыпи остается узкая протока, со­единяющая лиман или залив с морем (например, пересыпь Кизилташского лимана на Черном море).

Стрелка — скопление наносов (аналогичное пересыпи), вытя­нутое вдоль берега на очень большое расстояние (иногда на сотни ки­лометров). Стрелка может отделять лагуны от моря (например, Арабатская стрелка в Азовском море). В некоторых случаях пересыпь и стрелку называют береговым баром.

Коса — выступающая в море низменная намывная полоса суши, сложенная из песка, гальки, мелкого ракушечника и т. д. (например, Бердянская и Обиточная косы в Азовском море). В тех случаях, когда коса имеет длину, в несколько раз превышающую ее основание, она иногда называется стрелкой (например, коса Долгая в Азовском море).

Лайда — низменный берег с большой песчаной прибрежной от­мелью в северных морях и в устьях рек. Лайда тянется иногда на рас­стоянии 20—30 км и имеет ширину от 300 м до 2—3 км; она заливается водой и обнажается только при самых низких уровнях воды осенью.

Шхеры — прибрежный водный район с большим количеством небольших островов, скал и камней.

Морские устья рек имеют разные виды навигационных опасностей. Назовем основные из них.

Бар — это, как уже говорилось, вал из наносов. Из-за малых глубин и меняющегося фарватера он очень труден для прохождения судов.

Мелководье — обширное неглубокое пространство.

Мель — участок дна с малой глубиной (малыми считаются глу­бины в 10 м и менее).

Отмель — мель, примыкающая к берегу.

Банка — отдельно лежащая мель. В большинстве случаев банки расположены вблизи берега и создают опасность для судоходства. Иногда банками называют обширные водные участки с меньшими, чем в окружающем их районе, глубинами.

Риф— подводная или осыхающая отмель или банка с твердым грунтом (камень, гравий и т. д.).

Камни — могут быть подводными, надводными и выступающи­ми в малую воду над водой.

Скала — отдельное и небольшое по размерам повышение каме­нистого. дна.

Ямы — незначительные по протяженности неровности дна, от­личающиеся резким увеличением глубин.

На наших северных реках существуют различные местные терми­ны, объяснение которых приведено в соответствующих лоциях. Например, голец — песчаное отмелое место на фарватере, лешадь — отмель, усеянная камнями, корга — каменистая коса или остров и др.

 

Date: 2016-02-19; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию