Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения двойных интегралов





4.1. Вычисление площадей плоских фигур и объёмов тел

 

Для их нахождения используют формулы:

, .

Пример 1. Вычислить площадь области , ограниченной линиями , .

Решение. Строим область (см. рис. 6).

Рис. 6.

 

Заметим, что её удобнее спроектировать на ось , т.к. область правильная в направлении оси .

Решая совместно данные уравнения линий границ, найдем координаты точек их пересечения:

Þ , ,

Линия входа – парабола, – её уравнение, разрешенное относительно . Линия выхода – прямая, – её уравнение, разрешенное относительно . Отрезок – проекция области на ось . Таким образом, область задается в виде системы неравенств: .

Площадь вычисляем по формуле

.

Пример 2. Вычислить объем тела, ограниченного поверхностями , , .

Решение. По условию дано цилиндрическое тело, которое сверху ограничено плоскостью , с боков – параболическим цилиндром , образующие которого параллельны оси (см. рис. 7а). Основанием цилиндрического тела является проекция тела на плоскость , которая ограничена линиями: , (см. рис. 7б).

Рис. 7а. Рис. 7б.

 

Объем тела вычисляем по формуле:

.

 

Date: 2016-02-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию