Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление двойного интеграла





Вычисление двойного интеграла в декартовой системе координат сводится к последовательному вычислению двух обычных определенных интегралов (повторному интегрированию).

Различают два основных вида области интегрирования .

Область называется правильной в направлении (относительно) оси (), если каждая прямая, параллельная оси () и проходящая через внутреннюю точку области , пересекает её границу только в двух точках.

Нижняя (левая) из этих точек называется точкой входа в область, верхняя (правая) – точкой выхода из области.

Правильная область может быть задана системой неравенств.

а) Рассмотрим область правильную в направлении оси (рис. 2):

    Þ  
  Рис. 2.

 

В этом случае двойной интеграл вычисляется по формуле

, (1)

где - линия входа в область, - линия выхода, направление движения показано стрелкой на рис. 2.

В формуле (1) сначала внутренний интеграл берется по при фиксированном , затем от полученного результата находится внешний интеграл по .

б) Теперь рассмотрим область , правильную в направлении оси (рис. 3):

    Þ    
  Рис. 3.

Тогда двойной интеграл вычисляется по формуле

, (2)

где - линия входа в область, - линия выхода из области.

В формуле (2) внутренний интеграл берется по при постоянном , а внешний интеграл – по .

Выражения, стоящие в правых частях равенств (1) и (2), называются повторными (или двукратными) интегралами.

Переход от равенства (1) к (2) или обратно называется изменением порядка интегрирования. Значение двойного интеграла не зависит от порядка интегрирования.

с) Если область интегрирования не принадлежит ни к одному из разобранных выше видов, то её разбивают на конечное число частей, каждая из которых является правильной в направлении какой-либо из координатных осей.

Тогда .

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию