Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение факта в случае аспектов, не влияющих на мнение аудитора





"Пояснение факта" - способ обращения внимания пользователя на аспект, влияющий на финансовую отчетностью, а также на примечание, которое более детально разъясняет данную позицию. Выделение факта не означает мнение с оговорками. Обычно оно следует за параграфом-мнением и гласит, что заключение не является мнением с оговорками в отношении данного аспекта.

Это используется:

(а) для того, чтобы подчеркнуть проблему непрерывной деятельности предприятия следующим образом:

Если в финансовой отчетности содержится адекватное раскрытие, то, аудитор должен составить безоговорочное заключение и модифицировать аудиторский отчет, включив в него пояснительный параграф, который подчеркивает проблему непрерывной деятельности предприятия посредством привлечения внимания к пояснительному примечанию в финансовой отчетности, где следующим образом отражается этот факт.

Пример выражения мнения без оговорок с дополнительным параграфом, после выражения мнения, указывающим на нарушение принципа непрерывности:

“По нашему мнению, финансовая отчетность дает правдивое и достоверное отражение (представлена достоверно по всем существенным аспектам) финансового положения компании по состоянию на 31 декабря 20...г., а также результатов ее финансово-хозяйственной деятельности и движения денежных средств за год, истекший на указанную дату в соответствии с (ссылка на МСБУ или соответствующие национальные стандарты) (и соответствует...).

Не делая оговорок в нашем мнении, мы обращаем внимание на Примечание Х к финансовой отчетности, где указывается, что в течение года, заканчивающегося 31 декабря 20...г. Компания понесла чистый убыток в размере ZZZ и на эту дату текущие обязательства Компании превысили общий размер ее активов на ZZZ.. Эти условия,вместе с другими аспектами, отраженными в Примечании Х, указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительное сомнение относительно способности компании продолжать непрерывную деятельность»

(б) в ситуациях со значительной степенью неопределенности, разрешение которых зависит от будущих событий, которые не находятся под непосредственным контролем предприятия.

Пример мнения без оговорок с дополнительным параграфом, после выражения мнения,указывающим на значительную неопределенность:

 

По нашему мнению, финансовая отчетность дает правдивое и достоверное отражение (представлена достоверно по всем существенным аспектам) финансового положения компании по состоянию на 31 декабря 20...г., а также результатов ее финансово-хозяйственной деятельности и движения денежных средств за год, истекший на указанную дату в соответствии с(ссылка на МСБУ или соответствующие национальные стандарты) (и соответствует...).

Не делая оговорок в нашем мнении, мы обращаем внимание на Примечание Х к финансовой отчетности. Компания является ответчиком по делу о нарушении определенных патентных прав и взыскании роялти, а также штрафных убытков. Компания подала встречный иск, и сейчас проходят предварительные слушания, а также идет процесс предоставления документов суду по обоим искам. Окончательный результат дела не может быть определен в настоящее время, а финансовая отчетность не предусматривает резерва по любому обязательству, которое может возникнуть”.

(в) в других ситуациях, таких как когда финансовая отчетность предыдущих периодов оказывается существенно искаженной, и соответствующие цифровые показатели должным образом изменяются в текущем периоде.

Date: 2016-02-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию