Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замкнутые системы ЧПУ





Второй вид образуют замкнутые системы программного уп­равления с датчиками обратной связи (рис. 6.1). Их отличитель­ная черта — наличие двух потоков информации: одного от счи­тывающего устройства, второго — от датчика действительного перемещения или положения рабочего органа. При считывании программы на выходе считывающего устройства появляются ко­мандные сигналы. После необходимых преобразований блок согласования направляет соответствующий сигнал в сравниваю­щее устройство замкнутой системы. Замкнутая система состоит из сравнивающего устройства, в которое поступают задающие сигналы и сигналы обратной связи, дешифратора и усилителя, исполнительного двигателя и датчика обратной связи. Роль датчика заключается в том, чтобы измерить действительное перемещение или положение рабочих органов и преобразовать его в соответствующие сигналы обратной связи. В сравнивающем устройстве сигналы обратной связи, характеризующие действительное перемещение, сопоставляются с сигналами, соответству­ющими заданию программы. При наличии рассогласования между ними на выходе сравнивающего устройства появляется сигнал, который после преобразования его, например, в напряжение и усиления поступает к двигателю и исполнительному устройству. Последнее перемещает рабочий орган станка в нужном направлении. Как только величина действительного перемещения станет равной величине заданного перемещения (рассогласование равно нулю), сигнал на выходе сравнивающего устройства исчезнет и движение прекращается.

Рис. 6.1 Блок-схема замкнутой системы ЧПУ:

1 — считывающее устройство; 2 — программоноситель; 3 — электронный кодовый преобразователь; 4 — сравнивающее устройство; 5 — дешифратор и усилитель; 6 — исполнительный двигатель; 7 — датчик обратной связи

 

Третий вид составляют самонастраивающиеся системы про­граммного управления, в которых циркулируют три потока ин­формации. Их действие основано на дополнительном измерении какого-либо параметра обработки детали (например, сил реза­ния). Полученная информация (третий поток) используется для корректирования процесса обработки при отклонении измеряе­мого параметра от заранее установленных границ (например, с целью поддержания максимальных режимов резания).

Первые замкнутые системы ЧПУ появились еще до 1940г.

Системы с ОС делятся на два вида:

· импульсные,

· аналоговые.

Аналоговые можно разделить на:

· системы, работающие по сравнению амплитуд напряжения,

· фазовые системы.

В станках с ЧПУ они подразделяются в основном по принципу работы датчика ОС, но не только. В зависимости от используемого датчика имеются и свои специфические электронные блоки информации.

Видя такое многообразие систем ЧПУ в целях рентабельности производства, желательно участки для станков с ЧПУ комплектовать по определенным видам: например, импульсные, фазовые.

Date: 2016-02-19; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.089 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию