Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разомкнутые системы. Дискретный (шаговый) двигатель подачи





Первый вид систем программного управле­ния составляют разомкнутые системы. Характерной особенностью этих систем является наличие только одного потока информации, направленного от устройства, считывающего программы, к ис­полнительному устройству (рис. 5.1).

Рис. 5.1 Блок-схема разомкнутой системы ЧПУ:

1 — считывающее устройство; 2 — программоноситель (перфолента); 3 — электронный кодовый преобразователь; 4 — шаговый двигатель; 5 — следящий золотник; 6 — гидравлический двигатель; 7— редуктор; 8 — стол станка; 9 —местная жесткая обратная связь

 

При вводе программоносителя в считывающее устройство, на выходе последнего появляются командные сигналы. После необходимых преобразований электронный блок управляет шаговым приводом и исполнительным устройством, которое переме­щает рабочий орган станка в заданное положение. Соответствие действительного перемещения заданному при этом не контроли­руется. Примером подобных систем могут служить широко рас­пространенные системы, использующие в качестве привода подач рабочих органов станка шаговые двигатели или шаговые двига­тели с гидроусилителями. Схема, изображенная на рис. 5.1, реа­лизована на серийно выпускаемых отечественных фрезерных станках мод. 6Н13-ГЭ2, изготовляемых Горьковским заводом фрезерных станков, а также на станках иностранных фирм, ис­пользующих системы программного управления типа «Sinumrrik-520» фирмы Siemens (ФРГ) и др.

Принцип работы разомкнутых систем ЧПУ заключается в том, что в качестве исполнительного механизма применяется шаговый двигатель, обеспечивающий перемещение исполнительного механизма на определенную величину на каждый управляющий сигнал унитарного кода интерполятора.

Шаговый двигатель (ШД) – это электрическая машина, имеющая зубчатый ротор и группу обмоток на статоре, обеспечивающие при определенном управлении (коммуникации) обмотками статора дискретное движение ротора.

Date: 2016-02-19; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию