Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узлы для закрепления веревки





Восьмерка проводник

Узел для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.).

Восьмёрка общепринятый фаворит среди узлов используемых для привязывания к верёвке. Прост в вязке, оптически удобен для контроля, даже после падения достаточно просто развязываем. Предпочтительнее, чтобы нагруженная ветвь узла находилась в верхней части его рисунка: это дает выигрыш в статической прочности до 10%. Все витки узла должны быть расправлены и параллельны друг другу. Контрольный узел не вяжется. Вяжется как петлей, так и одним концом.

Для привязывания веревки к неоткрывающимся устройствам и закрытым опорам (кольцевые ушки - "ринги", скальные турники, стволы деревьев и т.д.) завязывается встречным способом. Требования к конфигурации и взаимному расположению витков аналогичны выше описанному случаю применения узла. Предпочтительнее, чтобы нагруженная ветвь узла находилась в верхней части его рисунка: это дает выигрыш в статической прочности до 10%. Все витки узла должны быть расправлены и параллельны друг другу.

Австрийский проводник

Узел для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.).

Позволяет сделать надёжную петлю в любом месте верёвки, ослабляя её прочность меньше, чем "проводник" и "восьмёрка". Может быть использован для вязания верёвочной лестницы. Особенно подходит для организации стационарных навесок на отвесах, используемых в течение длительного времени. В петлю центрального узла легко ввязать металлический коуш, предохраняющий веревку от постоянного трения одного и того же места о малый радиус карабина и протирания от этого оплетки. Узел легко регулируется. Годится для организации основных и промежуточных закреплений на вертикалях, при навешивании горизонтальных перил, а также при организации закреплений типа "Y".

Двойной проводник (Заячьи уши)

Узел для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.).

Образует двойную петлю, что увеличивает её прочность на разрыв. Не ползёт. Под нагрузкой сильно затягивается. Необходимо следить, чтобы при завязывании узла не было перехлеста веревок. «Двойной проводник» не имеет контрольных узлов.

Булинь (Беседочный)

Узел для привязывания веревки к неоткрывающимся устройствам и закрытым опорам (кольцевые ушки - "ринги", скальные турники, стволы деревьев и т.д.).

Булинь был известен египтянам и финикийцам за 3000 лет до н. э., и по праву считается патриархом горных узлов.

Под нагрузкой сильно не затягивается, "ползёт" при переменных нагрузках, необходим контрольный узел. Булинь, особенно незатянутый, чувствителен, к какому концу приложена основная нагрузка. Если тянуть за один конец, узел сильно (иногда даже чересчур) затягивается. Если же тянуть за другой – эта нагрузка способствует саморазвязыванию узла. Слабо изогнутый конец булиня необходимо фиксировать контрольным узлом!

Вяжется одним концом веревки вокруг опоры. Отступив от края веревки нужное расстояние, делают петлю поворотом веревки на 180° по часовой стрелке, затем опора обносится ходовым концом (на рисунке показано крестиком) и конец продевается в образовавшуюся петлю. Следующее действие: ходовым концом обносится рабочая веревка и продевается в петлю с обратной стороны. Узел затягивается и завязывается контрольный узел.

Булинь может быть завязан и другим способом, с помощью «пустышки». Для этого вместо петли завязывается «пустышка» так, чтобы она развязывалась при рывке за рабочий конец, а не за ходовой. Опора обносится ходовым концом.

Затем он проносится в петлю «пустышки», и при натягивании рабочего конца петля «пустышки» вместе с ходовым концом проходит через узел. На получившемся узле «булинь» остается только завязать контрольный узел.

Штык

Узел для привязывания веревки к неоткрывающимся устройствам и закрытым опорам (кольцевые ушки - "ринги", скальные турники, стволы деревьев и т.д.). Применяется обязательно с контрольным узлом.

Используется для крепления конца веревки за стволы деревьев, бревна, столбы. При вероятном изменении направления нагрузки используется со шлагами (оборотами) вокруг опоры, преимущественно с двумя. В последнее время незаслуженно забыт и мало применяется. Очень прост в исполнении, надежен, легко развязывается, мало ослабляет веревку.

Карабинная удавка

Применяется для привязывания веревки к опоре, когда веревку необходимо сдернуть после спуска, например.

На конце веревки завязывается «восьмерка», в нее вщелкивается карабин (а), затем веревка обносится вокруг опоры и карабин вщелкивается в рабочий (нагрузочный) конец веревки. Муфта карабина закручивается, и узел затягивается (б).

 

Date: 2015-12-12; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию