Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал – Главная книга





Краткое содержание Итоговая сумма       Другие счета
ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ
Сальдо на 01.03.12 1. Касса 2. Текущий счет и т.д.                  
Оборот за месяц                  
Сальдо на 1.04.12                  

Мемориально-ордерная форма учета отличается строгой последовательностью учетного процесса простотой и доступностью учетной техники, широким использованием стандартных форм аналитических регистров.

Однако такая форма бухгалтерского учета имеет свои недостатки, среди которых:

1. Необходимость выписки большого количества ордеров.

2. Записи одних и тех же данных в учетных регистрах.

3. Необходимость выполнения большого количества работ в конце месяца.

4. Слабая приспосабливаемость регистров к составлению отчетности.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета заключается в применении журналов-ордеров, вспомогательных ведомостей, расчетных таблиц и Главной книги. Они являются основными учетными регистрами.

В основу построения журналов-ордеров положены следующие принципы:

– записи в журналах-ордерах производятся в порядке регистрации операций на основании первичных документов или итогами за месяц, в зависимости от характера операции и ее содержания;

– в единой системе совмещаются записи синтетического и аналитического учета;

– хозяйственные операции в учете отражаются в разрезе показателей, необходимых для контроля составления периодической и годовой отчетности;

– регистры используются с заранее указанной корреспонденцией счетов, номенклатурой статей аналитического учета, с показателями, необходимыми для составления отчетности;

– учетные регистры составляются ежемесячно;

– формирование аналитических данных осуществляется группированием одинаковых по экономическому содержанию данных первичных документов в ведомостях, из которых итоги переносятся в соответствующие журналы.

При журнально-ордерной форме учета для группы взаимосвязанных счетов открывается свой журнал. Журналы построены по кредитовому признаку, сущность которого заключается в том, что бухгалтерские записи по операциям производятся с кредита счетов (соответствующего журнала) в дебет определенных счетов в соответствии с составленной бухгалтерской проводкой. Исходя из этого, кредитовые обороты по каждому синтетическому счету полностью отражаются только в одном журнале, а дебетовые обороты по этим же счетам выявляются в разных журналах. Общие обороты по дебету каждого счета подсчитываются в Главной книге, куда переносятся дебетовые обороты из журналов. В дополнение к журналам ведутся вспомогательные ведомости – ведомости аналитических данных. В них накапливаются аналитические показатели, итоги которых используют при заполнении журналов и Главной книги.

Журналы открываются ежемесячно на основании данных об остатках в журналах за прошлый месяц. В конце месяца все журналы закрываются, а их остатки переносятся в Главную книгу, построенную по дебетовому признаку (открывается на год).

Листы Главной книги служат для записи данных по дебету и кредиту каждого счета в отдельности, но дебетовые обороты записываются с подразделением их по корреспондирующим счетам, а кредитовый оборот по каждому синтетическому счету записывается одной записью – в графе “Оборот по кредиту”.

Оборот по дебету определенного счета переносится в Главную книгу из разных журналов, где суммируется и отражается в графе “Итого по дебету”. В последних двух графах записывается сальдо на конец месяца.

Проверку правильности записей в Главной книге осуществляют подсчетом суммы оборотов и сальдо по всем счетам, которые должны быть соответственно равны.

Методическими рекомендациями по применению регистров бухгалтерского учета (утв. приказом МФУ от 29.12.2000 г. №356) предусмотрено применение следующих регистров бухгалтерского учета.

 

Date: 2015-12-12; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию