Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературная газета 1991. 30 янв





 

ЗАКОН ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

 

Об упразднении Чечено-Ингушской АССР и преобразовании Крымской АССР в Крымскую область

 

Во время Великой Отечественной войны, когда народы СССР героически отстаивали честь и независимость Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, многие чеченцы и крым­ские татары по наущению немецких агентов вступали в органи­зованные немцами добровольческие отряды и вместе с немецкими войсками вели вооруженную борьбу против частей Красной Армии, а также создавали по указке немцев диверсион­ные отряды для борьбы с Советской властью в тылу, причем основная масса населения Чечено-Ингушской и Крымской АССР не оказывала противодействия этим предателям родины.

В связи с этим чеченцы и крымские татары были переселены в другие районы СССР, где они были наделены землей с оказа­нием необходимой государственной помощи по их хозяйствен­ному устройству.

По представлению Президиума Верховного Совета РСФСР Указами Президиума Верховного Совета СССР Чечено-Ингуш­ская АССР была упразднена, а Крымская АССР преобразована в Крымскую область.

Верховный Совет Российской Советской Федеративной соци­алистической республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить упразднение Чечено-Ингушской АССР и преоб­разование Крымской АССР в Крымскую область.

2. Внести соответствующие изменения и дополнения в статью 14 Конституции РСФСР.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

И. ВЛАСОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР

И.БАХМУРОВ

Москва, Кремль

25 июня 1946 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

 

Об уголовном наказании за побег с места спецпоселения граждан крымско-татарской национальности сроком на 20 лет каторжных работ.

Москва, Кремль

21 ноября 1947 года

Текст Постановления был размножен и вывешен в комендатурах, куда крымские татары являлись для отметки. Со всего взрослого крымско-татарского населения были взяты подписи об ознакомлении с настоящим Постановлением.(прим. ред.-сост.)

За первые полтора года в тисках "особого режима", по данным переписи народа - списочному составу - от массовой смертности погиб­ло 46,2% от общей численности всего высланного народа. Это около 200 тысяч жизней, из них - 100 тысяч детей...

Из обращения крымско-татарского народа к Белградскому совещанию...

 

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР

 

Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской об­ластью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета СССР п о с т а н о в л я е т:

Утвердить совместное представление Президиума Верховно­го Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украин­ской Советской Социалистической Республики.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

К.ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

А. ПЕГОВ

Москва, Кремль

19 февраля 1954 г.

Сборник законов СССР. 1938-1961.

М., 1961. С. 78

 

 

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, турок - граждан СССР, курдов, хемшидов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны

Учитывая, что существующие ограничения в правовом поло­жении находящихся на спецпоселении крымских татар, балкар­цев, турок - граждан СССР, курдов, хемшидов, выселенных в 1943-1944 гг. с Северного Кавказа, из Грузинской ССР и Крыма, в дальнейшем не вызывается необходимостью, Президиум Вер­ховного Совета СССР п о с т а н о в л я е т:

1. Снять с учета спецпоселения и освободить из-под админи­стративного надзора органов МВД лиц, указанных выше.

2. Установить, что снятие ограничения с указанных лиц и членов их семей не влечет за собой возвращения их имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда выселены.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

К.ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

А.ПЕГОВ

Москва, Кремль

28 апреля 1956 г.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О порядке применения статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 года

Президиум Верховного Совета СССР п о с т а н о в л я е т:

Разъяснить, что граждане татарской национальности, ранее проживавшие в Крыму и члены их семей пользуются правом, как и все граждане, проживать на территории Советского Союза в соответствии с действующим законодательством о трудоустрой­стве и паспортном режиме.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

Н.ПОДГОРНЫЙ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

М. ГЕОРГАДЗЕ

Москва, Кремль

5 сентября 1967 г.

 

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму

После освобождения в 1944 году Крыма от фашистской окку­пации факты активного сотрудничества с немецкими захватчика­ми определенной части проживавших в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма.

Эти огульные обвинения в отношении всех граждан татарской национальности, проживавших в Крыму, должны быть сняты, тем более,

что в трудовую и политическую жизнь общества вступило новое поколение людей.

Президиум Верховного Совета СССР п о с т а н о в л я е т:

1. Отменить соответствующие решения государственных ор­ганов в части, содержащей огульные обвинения в отношении граждан татарской национальности, проживавших в Крыму.

2. Отметить, что татары, ранее проживавшие в Крыму, укоре­нились на территории Узбекской и других союзных республик, они пользуются всеми правами советских граждан, принимают участие в общественно-полити-ческой жизни, избираются депу­татами Верховных Советов и местных Советов трудящихся, ра­ботают на ответственных постах в советских хозяйственных и партийных органах, для них ведутся радиопередачи, издается газета на родном языке, осуществляются другие культурные ме­роприятия.

В целях дальнейшего развития районов с татарским населе­нием поручить Советам министров союзных республик и впредь оказывать помощь и содействие гражданам татарской нацио­нальности в хозяйственном и культурном строительстве с учетом их национальных интересов и особенностей.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

Н.ПОДГОРНЫЙ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

М.ГЕОРГАДЗЕ

Москва, Кремль

5 сентября 1967 г.

Date: 2016-02-19; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию