Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвы Рамзана





Сацита и Зарган Айдамировы

Фото: Муса Садулаев / AP / East News; Кадр из фильма

В 2013 году из автомойки в небольшом чеченском селе Гелдаган пропали две женщины. Сестры Сацита и Зарган Айдамировы работали на автомойке и там же и жили. А утром 10 мая их не нашли: двери здания были настежь открыты, вещи — разбросаны, на стенах — следы от пуль, на полу — лужи крови.

На мойку подъехала бригада оперативников. В какой-то момент к полицейским подошел мужчина, представившийся «Рейнджером». Этот позывной принадлежит влиятельному кадыровцу, участковому уполномоченному Шалинского ОМВД Али Вахаеву. Затем «Рейнджер» отошел и долго говорил по телефону. Кто-то из местных услышал, как он сказал: «Это наша работа, и об этом знают наверху».

На следующий день, 11 мая, в Чечне сменился начальник следственного комитета. Должность занял Сергей Бобров, не связанный с местными силовыми структурами. Через некоторое время после пропажи женщин следователь Бобров лично прибыл на автомойку, чтобы осмотреть место происшествия. Туда же опять приехал «Рейнджер» и по телефону рассказывал о всех действиях сотрудников СК.

Но расследовать дело Боброву не удалось: уже в ноябре 2013 года он внезапно ушел в отпуск, из которого так и не вернулся. Приказ об увольнении Боброва подписал лично Владимир Путин. По мнению журналистов и правозащитников, отставка Боброва во многом была связана с его расследованием дела об убийстве на автомойке, и убран он был по личному требованию Рамзана Кадырова.

«Чеченские силовики — это, в первую очередь, каратели. Это опричнина. И, как и опричнина Ивана Грозного, подчиняется конкретным задачам. Если нужно сжечь дома родственников боевиков, дома будут сожжены. Если нужно пытать, будут пытать»

Григорий Шведов, Кавказский узел

Алихан Ахмедов

Фото: Муса Садулаев / AP / East News; Кадр из фильма

В 2007 году Алихан работал оперуполномоченным ОВД по Заводскому району Грозного по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Он расследовал убийство полицейского, подозрения пали на сотрудника ОМОНа, который был должен убитому 200 тысяч рублей.

Алихан (по указанию министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова) допросил подозреваемого, а на следующий день утром получил смс с текстом: «Не лезь не в свое дело, жив будешь». Вечером в тот же день восемь омоновцев ворвались в кафе, где ужинал Алихан, начали стрелять, схватили его и затолкали в автомобиль. Ссылались они на приказ командира чеченского ОМОНа Алихана Цакаева.

Ахмедов очнулся на базе чеченского ОМОНа. Ему связали веревкой руки за спиной и засунули в рот тряпку. Веревку перекинули через ветку дерева и подвесили Алихана за ноги. После этого сотрудники ОМОНа начали избивать Ахмедова. Избивали его посменно, били и руками, и ногами — по телу и голове. Это продолжалось около трех часов. Ахмедов несколько раз терял сознание, его обливали из ведра холодной водой. Во время избиения кто-то из сотрудников ОМОНа тушил о шею Ахмедова сигареты.

В конце показательного избиения на базе появился командир ОМОНа Алихан Цакаев и министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов. Цакаев прочитал речь о том, что никто не имеет права обидеть сотрудника ОМОНа, а если кто-то решится на подобное, то его ждет такая же участь.

«Чечня — это карточный домик, который все боятся разрушить. У Кадырова есть карт-бланш на похищения, пытки и полную вседозволенность»

Антон Рыжов, Комитет против пыток

Ризван Мацаев

Фото: Муса Садулаев / AP / East News

Ранним утром 20 января 2014 года Ризван вышел из своей квартиры в Грозном, пошел в мечеть на утренний намаз. Больше о нём никто ничего не слышал.

Родственники уверены, что он стал жертвой профилактических рейдов силовиков. После приказа Кадырова усилить борьбу с радикальными исламистами, в Чечне один за другим начали пропадать молодые люди. В первую очередь ловили тех, кто носит бороды без усов и подворачивает штаны. Считается, что это главные черты ваххабитов.

Мать Ризвана Зура Мацаева уверена в том, что за его пропажей стоят силовики. После похищения парня пропали еще трое его друзей. Каждому из них звонили оперативники и просили выйти из дома. Ребята выходили во двор и обратно уже не возвращались.

Двух молодых людей, схваченных вместе с Ризваном, удалось отбить спустя полгода плена и издевательств в подвалах чеченской полиции. Родным их вернули после вмешательства правозащитников. Где находится Ризван Мацаев, и жив ли он, отпущенные на свободу ребята сказать не смогли.

«Случись в Москве какие-то крупные акции протеста, случись "русский майдан" — я не знаю, будут ли московские полицейские стрелять в народ. А кадыровцы с удовольствием»

Станислав Дмитриевский, журналист

Муса Ломаев

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости / AP / East News; Кадр из фильма

Первую чеченскую Муса застал в тринадцатилетнем возрасте. Отсиживались в подвале, потом отец вывез всю семью в Дагестан. Во время второй войны Мусе уже было 18. Он считал себя приверженцем умеренного ислама, вступил в одно из боевых подразделений Ичкерии. За несколько месяцев, что Муса провел в лесах, он так и не принял участия ни в одном бою, а затем и вовсе уехал в Ингушетию — потому что остался единственным мужчиной в семье, если не считать брата-инвалида.

В Ингушетии Ломаев жил в вагонах заброшенных поездов. Денег, еды и работы не было. После войны Муса женился и вернулся в Грозный. Начал работать строителем, учился на химико-биологическом факультете.

В 2004-м его задержали. Ранним утром ворвались домой и увезли в Ленинское РОВД. Несколько дней избивали, затем допросили по делу о терроризме. Мусу обвинили в двух терактах — в том числе, в подрыве КПП и машины с милиционерами. В общей сложности ему грозило 20 лет. Муса отказался подписать показания. Тогда его отвезли на базу и стали пытать. Изощренные издевательства продолжались часами, каждый день, четыре месяца подряд. В какой-то момент Муса оказался в ОРБ-2 — самом страшном месте пыток в Чечне: «Если в РОВД били, душили до потери сознания, надевали противогаз с зажатым клапаном, то сюда могли привезти жену и изнасиловать ее на твоих глазах, избивать мать или отца, вставить электропровод в задний проход… Одному чеченцу в ОРБ-2 отрезали яйцо. Он заявил об этом в ходе процесса, а судья ему со смехом: “Не верю, покажи!“ Да ему проще умереть, чем прилюдно штаны снять. В итоге он получил 18 лет».

Ломаева оправдали. Он объясняет это тем, что его родственники заплатили судье 50 тысяч долларов. Оказавшись на свободе, Муса решил уехать из Чечни. Он добрался с женой до Бреста, оттуда в польский лагерь для политических беженцев, а потом в Финляндию, где они теперь и живут.

Фото: Simon Roberts / eyevine / East News

     

ПУТИН КАДЫРОВ ФИЛЬМ СЕМЬЯ

КОММЕНТАРИИ (232)

ПОКАЗАТЬ ПРЕДЫДУЩИЕ

МАРИЯ КАРПЕЧЕНКО01.06.2015 13:18

Я совсем не удивлена,что в нашей стране пока не светит никакой перемены:конечно,прежде всего полное равнодушие как своей стране,тем более своему народу;идет какое-то идиотское состязание

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА-ХАРИНА03.06.2015 08:55

Прочла в ФБ:
YouTube заблокировал фильм «Открытой России» про Кадырова
Видеосервис YouTube временно заблокировал фильм «Семья» о главе Чечни Рамзане Кадырове после жалобы о нарушении авторских прав, сообщает выпустившая фильм организация... ЧИТАТЬ ЕЩЕ

РОМАН АХМЕДОВ03.06.2015 11:51

роман ахмедов

RAMZAN SAIDOV03.06.2015 13:02

Вам самим не смешно все, что вы тут пишите? Все выводы сделанны операясь на видео архив из YouTube. Кто из вас был в Чечне, кто знает Кадырова? Ни один! Один говорит, что по приказу Кадырова убераются люди, нарушении конституции и законов РФ. И снова... ЧИТАТЬ ЕЩЕ

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА-ХАРИНА03.06.2015 17:07

Что забыл Рамзан в Донбассе и Крыму? Ему мало ЧР?

МАРЕТ ЯКУБОВА03.06.2015 15:26

Всегда нужно помнить, что война - это тысячи убитых людей, сломанных судеб, это бомбежка без разбора и садов, и школ, и даже родильных домов, когда детей-грудничков грузят в грузовики без разбора, потому что просто нет времени, необходимо спешить, не... ЧИТАТЬ ЕЩЕ

АЛИХАН АЛИЕВ03.06.2015 20:17

Люди врать себе дальше будет все сложней, коррупция - на уровне Африки, импортозамещение - пшик, международная изоляция, дорогие кредиты и тд. Мы что ждем как при царе когда низы окончательно не смогут. Как это - жить как прежде уже не получится. Если неправду говорят есть суд

CITY DEAD08.06.2015 13:39

Кадыровцы - не единственные, кто будет расстреливать акции народного протеста в Москве. Найдутся и среди русских уроды. Например небезызвестный живодер Мильчаков, воюющий сейчас на Донбассе.

Кое-какая дополнительная информация о нем: ЧИТАТЬ ЕЩЕ

СИРАЖДИН ИРИСБИЕВ08.06.2015 21:34

что за песня играет в самом конце?

GARY TORRENTS10.06.2015 10:23

Краеугольный камень в фундамент прикладного политанализа:http://www.garytorrents.com/2015/06/torrents-law-square.html

ВАВА ХАТУРОВ17.06.2015 05:44

Щенок из Центороя
Покрытый слоем гноя
Сидит нахмурив брови
В джакузи полном крови

Кружась в шаманском зикре
Играя в злые игры
На землю сея горе
Щенок под слоем воет

Врагов он разрывает ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ОЛЬГА [email protected] 22:09

я думаю пора!!

ЛАРИСА МИМИ28.06.2015 19:59

Нужно отказаться от Кавказских республик. Это какой-то ужас. Это абсолютно чуждая России культура. Нужно отпустить их с миром и отгородиться от них высоким забором.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ 07.07.2015 07:40

Путин и Обама- два сапога пара.Обама,обучая и оснащая чужие армии укрепляет ИГ,а Путин откупаясь от террора,создал неуправляемую мощную бомбу под сердцем России в в виде Чеченского -Кадыровского клана.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ 07.07.2015 07:44

Не удивлюсь если в один прекрасный момент окажется,что Чечня - составная часть ИГ.

ВЛАДИМИР МАРКОВСКИЙ14.07.2015 21:08

Смесь лжи и правды - страшная смесь. Круче нитроглицерина. Кадыров далеко не святой, но и не дьявол как его малюют разные люди.

СЕРГЕЙ БОРИСОВ26.07.2015 04:30

Господа, то о чем в этом фильме рассказывается мне понятно. Просто действительно большинство граждан РФ вообще не представляют что такое Чечня сегодня. Республика в умах большинства ассоциируется скорее с двумя чеченскими компаниями, терроризмом, кри... ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЕГОР ЯКУШ24.12.2015 03:49

Это видео точное, в чечне действительно идет гражданская война. Верховный лидер наш конечно многое сделал особенно вначале когда боролся с преступностью, но сегодня он уже не тот, пересидел на посту.

АНЗОР ИСТАМУЛОВ20 ЯНВАРЯ 10:48

Мдаа... если вся ваша деятельность так же правдива как это видео, то я констатирую кормление фейками и без того потерявших ориентацию в пространстве граждан! Просто наберите в поисковике Бамут фото и всем все станет понятно!

АНЗОР ИСТАМУЛОВ20 ЯНВАРЯ 10:50

Там будут фото времен войны и новые после восстановления

Начало формы

Добавить комментарий

Конец формы

 

Date: 2016-02-19; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию