Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги Рамзана





Фото: Simon Roberts / eyevine / East News

Принято считать, что источник бесконечного благосостояния Чечни — бюджетные вливания. Сказать, сколько точно республика получила за последние 15 лет невозможно. Только официальных дотаций без малого 500 миллиардов рублей. И это не считая средств, которые федеральные ведомства в Чечне тратят напрямую.

Однако, настоящий золотой рог Кадырова — не российский бюджет. Кормит Кадырова и его клан сложная система дани, которую он выстроил с приходом к власти, — Фонд имени Ахмата Кадырова.

Официально руководит фондом мать Рамзана, Аймани Кадырова. В описании деятельности сказано: «Фонд занимается реализацией социальных проектов в республике. В частности, содействует строительству жилья, мостов, дорог, а также оказывает помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Одна деталь — деньги на строительство и восстановление Чечни после войны все эти годы выделяет федеральный бюджет. А среди проектов фонда имени Ахмада Кадырова встречаются совсем другие истории.

Последние социальные инвестиции фонда — 16 мотоциклов Harley Davidson, подаренные «Ночным волкам». Также в списке расходов — часы Сергею Звереву за 100 тысяч евро, Porsche Cayenne Яне Рудковской за 250 тысяч, миллион евро Диего Марадоне за то, что поиграл с Кадыровым в футбол, еще миллион актрисе Хиллари Суонк за то, что прилетела в Грозный на частном самолете поздравить Рамзана с днем рождения, два миллиона Майку Тайсону за то, что приехал с ним побоксировать... Продолжать можно бесконечно.

«Кадыров — мощный, хитрый, быстро прибирающий всё к рукам местный князек. Он успешно вживил Путину в голову мысль о том, что он его пехотинец»

Ксения Соколова, журналист

На вопрос о том, кто финансирует фонд, Кадыров обычно говорит: добрые люди. Или Аллах. Иногда даже называет имена — в основном, это чеченские бизнесмены, например, братья Умар и Хусейн Джабраиловы, Руслан Байсаров, Михаил Гуцериев и другие. Но и их регулярные вложения — не главный источник доходов фонда.

Раз в месяц каждый чеченец платит в фонд Кадырова взносы. Ставка варьируется в зависимости от статуса чеченца. Бюджетники отдают меньше всех — 10 процентов заработка. Система простая. Например, вы учитель в школе. В бухгалтерии вы расписываетесь, предположим, за зарплату в 20 тысяч рублей. А на руки получаете только 18 тысяч. Остальные идут напрямую в фонд. Работникам частных компаний везет меньше. Они отдают треть. Работаете на автомойке, получаете 30 тысяч? 10 из них должны отдать сборщикам подати. Бизнесу тяжелее всех. Предприниматели отдают половину своей прибыли в фонд. Не согласиться — значит потерять всё.

Ежемесячный объем дани лишь по приблизительным оценкам опрошенных нами экспертов достигает трех–четырех миллиардов рублей. Естественно, никакими налогами эти деньги не облагаются и существуют вне закона и какого бы то ни было контроля.

«Какой там Следственный комитет, прокуратура, или ФСБ — о чем вы? Повар командира ОМОНа на все имеет право, потому что он повар командира ОМОНа»

Игорь Каляпин, Комитет против пыток

Date: 2016-02-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию