Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы реакций на стресс





Далее рассмотрите дифференциацию состояний, то есть отношение к происходящему, зависящее от личности человека. Не случайно же на одно и то же событие один человек может отреагировать глубоким дистрессом, депрессией и полным унынием, а другой в этой же самой ситуации сосредотачивается, концентрируется и выходит из ситуации победителем. Один тип реакции усугубляет действие стресса, а другой, наоборот, мобилизует резервы организма. Поэтому одним из путей выхода из стресса является изменение отношения к ситуации.

Рассмотрите психологические типы личности в зависимости от характера индивидуальных реакций людей на стрессы.

Тип А (коронарный) – большая уязвимость перед стресс-факторами, низкий порог стресса; показатели работоспособности и самочувствия снижаются уже при объективно небольшой интенсивности стрессоров (например, при незначительном замечании со стороны коллег по работе, при незначительном уменьшении внимания со стороны партнера).

Характеризуется: склонностью к конкуренции, борьбе; высокой самооценкой; завышенными требованиями, нетерпимостью по отношению к окружающим.

Тип В — меньше подвержен стрессу. Характеризуется: склонностью к компромиссу; склонностью адаптироваться к ситуации, а «не плыть против течения»; способностью спокойно относится к проигрышу; терпеливостью по отношению к другим.

Обратите внимание на то, что эмоциональный контроль помогает рационально распределять свои силы, управлять поведением и избегать сильных стрессов. К сожалению, только очень небольшое количество людей умеют делать это, а ведь именно от умения держать свои чувства под контролем зависят межличностные отношения, а, следовательно, и нейтрализация стрессовых ситуаций.

Поскольку именно отношение человека к ситуации определяет, станет раздражитель причиной стресса или нет, следует более внимательно ознакомиться с различными личностными характеристиками определенных типов людей, которые реагируют на стрессовую ситуацию по-разному, в зависимости от своих внутренних убеждений: жизнерадостный; флегматичный; агрессивный; педантичный; пассивный; легковозбудимый.

Следует уяснить, что выбор правильного способа реагирования на стрессоры является одним из главных моментов, обеспечивающих равновесие организма. В некоторых случаях имеет смысл что-то «пропустить мимо ушей», а иногда нужно «принять вызов». Есть такое мудрое изречение: «Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить; дай мне силы изменить то, что я могу изменить; и дай мне мудрость научиться отличать одно от другого» (Рейнольд Нейборо).

Как ни парадоксально это звучит, но для счастья человеку тоже необходим определенный уровень стресса – для каждого свой. Лишь в редких случаях человек склонен к пассивной «растительной» жизни. Люди нуждаются в чем-то большем, чем просто пища, одежда, жилье. Стремясь чего-то достичь в жизни, человек постоянно сталкивается с трудностями и, соответственно, ежеминутно испытывает влияние стресса.

Г. Силье утверждал, что мы не должны – да и не можем – избегать стресса. Но мы можем использовать его и наслаждаться им, если лучше узнаем его механизм и выработаем соответствующее отношение к жизни. Итак, стресс неизбежен, но от дистресса уберечься можно.

 

Date: 2016-02-19; view: 1629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию