Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ни свет ни заря, ни жив ни мертв, ни пуха ни пера, ни то ни се, ни слуху ни духу и т. п





Известную трудность представляет вопрос об однородных и неоднородных определениях. Определения обычно однородны и, следовательно, разделяются запятыми:

1) если относятся к разным предметам:

На лугу растут синие, желтые, красные цветы (каждое определение здесь относится к конкретной группе цветов);

2) если стоят после определяемого слова:

По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит;

3) если относится к личному местоимению: Молодая, умная, добрая, она пользовалась успехом;

4) если первое определение одиночное, а следующее за ним распространенное:

Высокие, тронутые желтизной деревья поглотили нас;

5) если второе определение носит уточняющий характер (можно вставить слова ТО ЕСТЬ, А ИМЕННО):

Он начал новую, трудовую жизнь;

6) в остальных случаях однородность или неоднородность определений зависит от того, как они характеризуют предмет в условиях контекста: с одной стороны, т. е. объединяются каким-либо признаком, или с разных сторон: Ср.: По мшистым, топким берегам чернели избы (признаки заболоченности);

Старый черный шелковый платок укутывал шею (разные признаки: степень изношенности, цвет, материал).

7) всегда однородны обособленные определения независимо от причины обособления.

Особым образом ставятся знаки препинания при однородных членах с обобщающими словами (задание А23) (обобщающее слово является тем же членом предложения, что и относящиеся к нему однородные члены, как бы равно им по смыслу, между обобщающим словом и однородными членами можно вставить слова А ИМЕННО, ТО ЕСТЬ.

1) Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед ними ставится двоеточие:

Всюду лежал снег: на деревьях, на дороге, на крышах.

После обобщающего слова могут стоять предупреждающие о перечислении слова: НАПРИМЕР, А ИМЕННО, КАК-ТО. В этом случае перед ними ставится запятая, а после них двоеточие:

Снег лежал всюду, а именно: на деревьях, на дороге, на крыше.

2) Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то после них ставится тире:

На дорогах, на деревьях, на крышах - всюду лежал снег.

Между однородными членами и обобщающим словом могут стоять вводные слова: СЛОВОМ, ОДНИМ СЛОВОМ, КОРОЧЕ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ и др. В этом случае перед ними ставится тире, а после них запятая:

На дорогах, на деревьях, на крышах - словом, всюду лежал снег.

3) Если однородные члены, стоящие после обобщающего слова, не заканчивают предложение, то перед ними ставится двоеточие, а после них тире:

Всюду: на дорогах, на деревьях, на крышах - лежал снег.

Иногда обобщающее слово для усиления употребляется дважды: до и после однородных членов. В этом случае перед ними ставится двоеточие, а после них тире:

Всюду: на деревьях, на дорогах, на крышах - словом, всюду лежал снег.

Допускается (обычно в деловой речи) постановка двоеточия перед однородными членами и без обобщающего слова, если надо предупредить о перечислении.

Среди приглашенных были: (дальше следует перечень).

Обособленные члены предложения (задание А21, В5)

Обособленными называются второстепенные члены предложения, выделяемые по смыслу, интонационно и пунктуационно. Обособленными могут быть любые члены предложения.

Обособленные определения могут быть согласованными и несогласованными, распространенными и нераспространенными:

Этот человек, тощий, с палочкой в руке, был мне неприятен.

Наиболее часто встречаются обособленные определения, выраженные причастными оборотами, прилагательными с зависимыми словами и существительными в косвенных падежах, а также сравнительными оборотами, отвечающими на вопросы определений.

Поляны, усыпанные листьями, полны солнца. Мы шли по траве, мокрой от росы. В полушубке и шапке, она походила на маленького мужичка. Белая, как первый снег, скатерть лежала на столе.

Обособляться могут приложения (несогласованные определения, выраженные существительными). Приложения могут быть одиночными и распространёнными.

Сергей Иванович, глава семьи, был хороший плотник.

Обособленные обстоятельства чаще бывают выражены деепричастиями и деепричастными оборотами:

Размахивая руками, он что-то быстро говорил.

Исключение составляют деепричастные обороты, представляющие собой устойчивые сочетания: засучив рукава, сломя голову, не смыкая глаз, затаив дыхание, не чуя ног и др.

Обособляться могут также обстоятельства, выраженные существительным с предлогом несмотря на:

Несмотря на все старания, я никак не мог уснуть.

Обособление других обстоятельств зависит от намерения автора: они обычно обособляются, если им придают особое значение или, наоборот, рассматривают как попутное замечание. Особенно часто обособляются обстоятельства с предлогами благодаря, вследствие, ввиду, за неимением, согласно, по случаю, в силу, вопреки:

Вопреки прогнозу, погода стояла солнечная.

Обособленные обстоятельства могут быть выражены сравнительным оборотом, отвечающим на вопросы обстоятельства.

Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял.

Из числа дополнений бывают обособленными очень немногие, а именно дополнения с предлогами кроме, помимо, исключая, сверх, помимо, включая:

Кроме него, пришло еще пять человек.

Некоторые обособленные члены могут иметь уточняющий, поясняющий или присоединительный характер.

Уточняющим называется член предложения, отвечающий на тот же вопрос, что и другой член, после которого он стоит, и служащий для уточнения (обычно он сужает объем понятия, выражаемого уточняемым членом). Уточняющие члены могут быть распространенными. Уточняющими могут быть любые члены предложения:

Его сообразительность, вернее быстрота реакции, поразила меня (подлежащее).

Внизу, в тени, шумела река (обстоятельство).

Пояснительным является член предложения, который называет то же понятие, что и поясняемый член, но другими словами. Перед пояснительными членами стоят или могут быть вставлены союзы именно, а именно, то есть, или (= то есть):

Последняя, то есть четвертая часть романа, заканчивается эпилогом.

Присоединительным является член предложения, содержащий дополнительные разъяснения или замечания. Присоединительные члены обычно присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например, главным образом, в частности, в том числе, и притом, причем, и, да, да и, да и вообще, да и только:

Над ним часто посмеивались, и справедливо.

Пунктуация при обособленных членах предложения (задание А21)

Date: 2016-02-19; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию