Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 14. Международное гуманитарное право и защита прав человека





 

Международное гуманитарное право- это совокупность правовых норм и институтов, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов. Оно предоставляет защиту лицам, не принимающим непосредственного участия или прекратившим принимать участие в боевых действиях, и ограничивать выбор средств и методов ведения войны. Международное гуманитарное право именуется также «правом войны», или «правом вооруженных конфликтов».

Международное гуманитарное право является частью международного права, которое регулирует отношения между государствами.

Международное гуманитарное право охватывает изучение двух правовых проблем: защита лиц, не принимающих непосредственного участия или прекративших принимать участие в военных действиях; установление ограничений в отношении способов ведения войны, а именно некоторых видов оружия и методов ведения военных действий, включая военную тактику.

Международное гуманитарное право предоставляет защиту тем, кто не принимает участия в военных действиях, а именно: гражданскому населению, медицинскому и духовному персоналу. Под защитой международно-правовых норм находятся также и те, кто прекратил принимать участие в боевых действиях. К этой категории относятся: раненные, лица, потерпевшие кораблекрушение; больные и пленные.

Согласно нормам международного гуманитарного права, запрещается нападать на лиц, находящихся под его покровительством. Запрещается посягать на их физическую неприкосновенность и подвергать их оскорбительному и унижающему обращению. Необходимо подбирать раненных и больных, оказывать им помощь.

Согласно конвенционным нормам военнопленным и задержанным лицам в связи с вооруженным конфликтом, предоставляются соответствующее питание, жилье и судебные гарантии. Такие объекты как госпитали и санитарно-транспортные средства подлежат защите и не должны подвергаться нападению.

Международное гуманитарное право предусматривает ряд ясно различимых эмблем и сигналов, которые могут использоваться для опознавания мест и лиц, подлежащих защите. К таким эмблемам относятся эмблема Красного Креста и Красного Полумесяца.

К основным принципам относятся основополагающие, исходные идеи, которые лежат в основе содержания международного гуманитарного права: принцип гуманности; принцип недопустимости дискриминации; принцип защиты и гуманного обращения с жертвами вооруженных конфликтов; принцип защиты гражданского населения, гражданских объектов от военных действий; принцип неприкосновенности медицинского персонала; принцип обязательного соблюдения норм международного гуманитарного права; принцип уголовно-правовой ответственности за серьезные нарушения норм международного гуманитарного права; принцип сочетания военной необходимости с уважением человеку;

принцип ограниченного выбора конфликтующими сторонами методов и средств ведения военных действий.

К числу общих принципов, связанных с правами человека, относятся: принцип неприкосновенности личности; принцип недопустимости пыток, бесчеловечного наказания; принцип гарантированного признания прав человека перед законом; принцип уважения чести, семейных прав, убеждений и обычаев; принцип недопустимости незаконного лишения собственности; принцип равного и уважительного обращения со всеми людьми; принцип личной безопасности; принцип недопустимости репрессалий, коллективных наказаний, депортации, захвата заложников; принцип недопустимости отказа от прав, предоставленных гуманитарными конвенциями.

Принципы, относящиеся к жертвам конфликтов: принцип защиты медицинских работников; принцип воздержания медицинского персонала от любых враждебных действий; принцип недопустимости преследования лиц по причине ухода их за больными и раненными; принцип недопустимости ограничения правоспособности военнопленных;

принцип государственной обязанности обеспечить защиту лиц, оказавшихся в его власти как на национальном, так и международном уровне.

При ведении военных действий конфликтующие стороны должны руководствоваться нижеследующими принципами: принципом недопустимости нападения на гражданское население, гражданских лиц, гражданские объекты; принципом недопустимости нападения на необороняемые объекты; принципом недопустимости нападения на сооружения, влекущую угрозу высвобождения сил, опасных для гражданского населения; принципом недопустимости использования гражданского населения для защиты военных объектов и нападения; принципом щадящего отношения к гражданскому населению; принципом недопустимости нанесения непоправимого ущерба природной среде; принципом недопустимости нанесения противнику ущерба, несоизмеримого с целью вооруженных конфликтов; принципом недопустимости использования запрещенных видов оружия и методов ведения войны.

Date: 2016-02-19; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию