Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлические струны в плоской оплётке





Металлические струны.

 

В современном мире металлические струны стали обязательным атрибутом электрогитары и баса. Конструктивно они могут быть плоскими либо в оплётке. Металл может отличаться по составу и покрытию. Изначально струны с обмоткой применялись в роялях и фортепиано, однако появление электрогитары потребовало введения таких инноваций, как малый диаметр струн, гибкость, эластичность. Это вывело струны на новый качественный уровень.

 

Основными требованиями к доработке струн были:

- увеличение магнитных свойств и взаимодействия со звукоснимателями;

- долговечность и прочность конструкции струн;

- устойчивость к коррозии и окислению.

 

 

Итак, какие же бывают струны для электрогитары?

 

 

Металлические струны в плоской оплётке.

 

Описать звучание струны в плоской оплётке можно такой фразой – «классическое звучание, которое даёт густой и тёплый тон и мяукающие обертона». Конструктивно это металлический сердечник, вокруг которого намотана металлическая же плоская лента. Такая струна меньше всех повреждает лады и поверхность накладки грифа. Наибольшую популярность такие струны приобрели не у гитаристов, а у басистов, которые играют на безладовых бас-гитарах из-за характерного «мяукающего» звучания.

Струна с плоской оплёткой – её внешний вид и схематический профиль.

 

Металлические струны с круглой оплёткой.

 

Эти струны являются самым распространённым вариантов на сегодняшний день. Их популярность обусловлена простотой в производстве, а следовательно, и невысокой стоимостью. Суть такой струны – сердечник, вокруг которого намотана металлическая проволока круглого сечения.

- Струна с круглой оплёткой – её внешний вид и схематический профиль.

 

Звучание этих струн яркое, артикулированное. Кстати, этим струнам свойственные призвуки при игре, т.е. скрипы пальцев и медиатора о струны. Это несомненно добавляет художественности и оригинальности звучанию. Однако из-за круглого сечения оплётки такие струны сильнее всего изнашивают лады и накладку грифа, а также довольно быстро загрязняются, из-за чего звук «тускнеет». Чтобы это явление предотвратить, необходимо регулярно чистить струны и накладку специальными средствами. Это позволит продлить жизнь струнам.

 

Металлические струны с полукруглой оплёткой.

 

Это в некотором роде гибрид между двумя предыдущими видами струн, причём не только технических, но и по звучанию.

Технологический процесс изготовления этих струн такой же, как у струн с круглой оплёткой, т.е. на сердечник навивается круглая проволока, однако после этого поверхность струны шлифуется либо используется пресс для придания плоского профиля поверхности струны.

 

Спустя время появилось несколько модификация струн с полукруглой оплёткой.

 

Первая модификация предполагает полукруглую оплётку. Внешне эти струны неотличимы от струн с плоской оплёткой, однако с внутренней поверхности касательный контакт сердечника и оплётки такой же, как у струн с круглой оплёткой.

 

 

Вторая модификация имеет оплётку, которая несколько выровнена с обеих сторон. При таком варианте контакт оплётки и сердечника практически такой же, как у струн с плоской оплёткой. Поверхность струны несколько грубее, чем у плоских струн, однако не такая абразивная, как у струн в круглой оплётке. Звучание немного менее яркое, чем у струн в полукруглой оплётке.

 

 

В третьей модификации профиль оплётки практически круглый, однако внешняя часть её несколько сглажена. При игре это даёт звучание почти как на струнах с круглой оплёткой при ощущении игры на плоских струнах. Из плоских струн тут самое яркое звучание.

 

- Профиль струны с полукруглой оплёткой.

 

При всех ухищрениях струны с полукруглой оплёткой не так популярны, как остальные подвиды. Чаще их используют бас-гитаристы для игры на безладовых басах.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию